Sold2017Alabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. HellerAlabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Bänder und Strahlenkranz. H 18 cm. - Hals repariert.See Sold Price
Sold2023Grosse OlpeEtrusko-korinthisch, 6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit schwarzer und roter Dekoration. Vier Friese mit verschiedenen Tieren wie Raubkatzen, Stiere und Wasservögel. Henkel mit plastischen Rotellen. H 41See Sold Price
Sold2017Spitzaryballos Etrusko-korinthisch, 625–600 v. Chr.Spitzaryballos Etrusko-korinthisch, 625–600 v. Chr. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Zwei Friese mit rennenden Hunden zwischen horizontalen Linien. H 10,7 cm. - Berieben und leicht bestossen.See Sold Price
Sold2022RingaryballosKorinthisch, 7./6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit braunroter und schwarzer Bemalung. Umlaufendes Tierfries mit Antilope, Harpyie, Löwe und Wildschwein. Zungenband auf der Mündung, Punktreihe am LippeSee Sold Price
Sold2016Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh.Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh. v. Chr. Heller Ton mit Liniendekor in Brauntönen. Tiefe Schale mit beidseitigen Ösenhenkeln. Aus fünf Teilen zusammengesetzt. Fehlstelle. H 6See Sold Price
Sold2022Lot: 3 TonkrügeApulien, daunisch-messapisch, 6./5.Jh. v. Chr. Heller Ton mit rotbrauner und schwarzer Bemalung. Lot bestehend aus drei einhenkligen Krügen in verschiedenen Grössen. H 9,5 / 17 / 18,5 cm. - TeilSee Sold Price
Sold2018Skyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mitSkyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mit rötlich-brauner Bemalung. Über einem Strahlenkranz konzentrische Linien. Unter der Lippe Reihe von senkrechten und gewellten Linien. B mit Henkeln: 15,See Sold Price
Sold2016Alabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. BeigerAlabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. Beiger Ton. Schwarze und rotbraune Farben. Aus mehreren Fragmenten zusammengesetzt. Berieben. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2022Omphalos-SchaleApulisch, 4.–3.Jh. v. Chr. Ton. Mit zwölf eiförmigen Vertiefungen und mittigem Omphalos, was der Schale eine blumenhafte Erscheinung gibt. Zwischen den Vertiefungen plastisch modellierteSee Sold Price
Sold2016Trozella Messapisch, 5.Jh. v. Chr. Beiger Ton mitTrozella Messapisch, 5.Jh. v. Chr. Beiger Ton mit rotbrauner Bemalung. Bauchiges Gefäss mit Bandhenkeln, verziert mit je ein Paar Rotellen. Aus grossen Scherben zusammengesetzt. Abplatzer. H 22 cm.See Sold Price
Sold2016Schnabelkanne Süditalien, 4.Jh. v. Chr. Rötlicher TonSchnabelkanne Süditalien, 4.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton mit schwarzer und weisser Bemalung. Panther umgeben von Floraldekor, Rückseite mit Palmette. Schulter mit Wellenband, Hals mit Strahlenkranz. HSee Sold Price
Sold2022Daunische OllaApulien, 6./5.Jh. v. Chr. Beiger Ton mit brauner Bemalung. Grosses, bauchiges Gefäss mit trichterförmiger Mündung. Zwei Bügel und zwei Protome in Tierkopfform auf der Schulter. GeometrischSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 daunische Vasen Daunisch, 6.–5.Jh. v. Chr.Lot: 4 daunische Vasen Daunisch, 6.–5.Jh. v. Chr. Hellbrauner bis beiger Ton mit braunem und braunrotem Linien- bzw. geometrischem Dekor. Schale mit Henkel in Form eines stilisierten (Tier-)kopfs. KSee Sold Price
Sold2019A Corinthian Statuette of a Seated WomanFIGUR EINER SITZENDEN FRAU Korinthisch, Griechenland, 4. Jh. v. Chr. Ton. H 7,5 cm. Provenienz: Nachlass Philippe Stoll, Strassburg. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2016Aryballos Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr.Aryballos Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. Schwarzfigurig mit Details in rot. Drei Vögel. Schulter mit Strahlenband. Berieben. Hals und Henkel angesetzt. H 8,6 cm.See Sold Price
Sold2022VotivkopfEtruskisch, 4.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton. Halber Votivkopf mit sanften Gesichtszügen, gewellten Haaren und Schleier. H 24,5 cm.- Fehlstellen. Bestossen.See Sold Price
Sold2022Lot: 2 kleine KöpfchenHellenistisch, 4.–3.Jh. v. Chr. Ton. Zwei Darstellungen von Frauen mit kunstvoll frisierten Haaren und sanftem Gesichtsausdruck. H 4,5/5,5 cm. Auf Sockeln montiert.See Sold Price
Sold2017Henkelschale Süditalien, 4.–3.Jh. v. Chr. RötlicherHenkelschale Süditalien, 4.–3.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton, schwarzer Glanzfirnis. Schalenmitte mit eingestempeltem Dekor. H 4,5, D mit Henkel 19 cm.See Sold Price
Sold2015Gefäss Thailand, ca. 1000–100 v. Chr. Ban Chiang.Gefäss Thailand, ca. 1000–100 v. Chr. Ban Chiang. Keramik. Rotbrauner Ton mit rot bemaltem Dekor. Bauchiges Gefäss auf rundem, Kelchartigem Fuss. H 37 cm.See Sold Price
Sold2015Kleine Tierfigur Mittelmeerraum, 1000 v. Chr. RötlicherKleine Tierfigur Mittelmeerraum, 1000 v. Chr. Rötlicher Ton. Schlicht gearbeitete Tierfigur mit auffallend grossen Augen. Kleine Schadstellen. L 6,5 cm.See Sold Price
Sold2017Henkelkrug Yortan-Kultur, 3.Jt. v. Chr. Dunkler Ton.Henkelkrug Yortan-Kultur, 3.Jt. v. Chr. Dunkler Ton. Kugeliger Gefässkörper, breiter Hals mit schrägem Ausguss. Drei Noppen. H 18 cmSee Sold Price
Sold2023Keilschriftkissen.Cuneiform tablet. 4,0x3,4cm. Clay. Before 2400 B.C. Intact. Keilschriftkissen. Mesopotamien, vor 2400 v. Chr. 4,0x3,4cm. Ton. Kissenförmiges Keilschrift-Täfelchen mit gut lesbaren Zeichen. PublizierSee Sold Price
Sold2017Henkelkrug Yortan-Kultur, 3.Jt. v. Chr. Dunkler Ton.Henkelkrug Yortan-Kultur, 3.Jt. v. Chr. Dunkler Ton. Leicht gedrückte Kugelform, zylindrischer Hals mit schrägem Ausguss. Eine Seite mit zwei durchbohrten Noppen. H 13 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 korinthische Aryballoi 6.Jh. v. Chr.Lot: 2 korinthische Aryballoi 6.Jh. v. Chr. Schwarzfigurig, Details in Rot. A: Zwei tanzende Komasten zwischen stilisierten Rosetten. B: Sirene mit ausgebreiteten Flügeln. H 6–6.5 cm. - Berieben.See Sold Price
9 hrs LeftHermann Historica GmbHProf. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figure€1,400
9 hrs LeftHermann Historica GmbHA silver-mounted horn snuffbox showing the view of the city of Rouen, 18th century€680
9 hrs LeftHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
273 Lots AwayHermann Historica GmbHA storage case for the ceremonial robe of the Duke of Brunswick-Lüneburg, London, 2nd half of theSee Sold Price