Sold2016Lot 2 Anker- + 1 HOTOP-Steinbaukästen / Building Sets,Lot 2 Anker- + 1 HOTOP-Steinbaukästen / Building Sets, Friedrich Adolf Richter, Rudolstadt, um 1890 Richter-Steinbaukästen 12a (mit Begleitheft) und 8a , 1x Hotop (1950er Jahre). Zustand: vollständSee Sold Price
Sold2016Lot 2 Anker-Steinbaukästen / Building Sets, FriedrichLot 2 Anker-Steinbaukästen / Building Sets, Friedrich Adolf Richter, Rudolstadt, um 1890 8a + 7. Zustand: bespielt, Altersspuren Condition: used, signs of ageSee Sold Price
Sold2016Lot 2 Anker-Steinbaukästen / Building Sets, FriedrichLot 2 Anker-Steinbaukästen / Building Sets, Friedrich Adolf Richter, Rudolstadt, um 1890 20A + 13A, je mit Vorlagenblättern Zustand: bespielt, altersbedingter Zustand Condition: used, signs of ageSee Sold Price
Sold2016Deckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. MitDeckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. Mit Unterschale. Grün getöntes Glas mit gelb-roten Farbpulvereinschmelzungen, geätzter floraler Dekor, teilweise emailliert. Bezeichnet: Gallé Nancy ParisSee Sold Price
Sold2016(J.D. Kestner jr.-)Charakterpuppe Deutschland um 1890.(J.D. Kestner jr.-)Charakterpuppe Deutschland um 1890. Ungemarkt. Seitlich geneigter Brustkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Auf der Schulter gemarkt: "F". LederkörperSee Sold Price
Sold2016(Simon & Halbig-)Charakterpuppe Deutschland, um 1890.(Simon & Halbig-)Charakterpuppe Deutschland, um 1890. Ungemarkt. Brustkopf, geschlossen, mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grssenangabe "6". Krper aus Leder uSee Sold Price
Sold2016P. MATHIEU Ttig um 1890 Eine junge Dame vor demP. MATHIEU Ttig um 1890 Eine junge Dame vor dem Ausgang l auf Leinwand, doubliert. 63 x 43 cm. Signiert rechts unten 'P. Mathieu'. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2018Kleiner Tantalus England, um 1890. Holz mitKleiner Tantalus England, um 1890. Holz mit Messingbeschlägen. Abschliessbarer Ständer mit Tragegriff. 3 Karaffen aus Kristallglas mit rechteckigem Gefässkörper und Musterschliff. H 20 cm.See Sold Price
Sold2022PAAR FUENFFLAMMIGE LEUCHTERPAAR FUENFFLAMMIGE LEUCHTER Daenemark, C. Rasmussen, um 1890 Silber, gedrueckt. H.54,3 cm, 3505 g. Punziert mit Meistermarke und Feingehalt '826' und Repunzierung '835'. Rundfuss auf vier BlattfuessenSee Sold Price
Sold2022108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN Berlin, Otto Schneider, um 1890 Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 15-25 cm, 3608 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'.See Sold Price
Sold2022130-TEILIGES BESTECK130-TEILIGES BESTECK Bremen, Wilkens & Soehne, um 1890 Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 13,8-26,8 cm, 4455 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Bestehend aSee Sold Price
Sold2016HerdHerd, Eisen, weiss emalliert, 54x29x28 cm, Vosswerke, Frankreich (Elsass), um 1890, Backofentuere und Aschenschublade mit Blumenmuster verziert, Feuerungstuere in der Mitte traegt Initialen "AF", ovalSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTEN Darunter England, Sheffield, Harrison Brothers & George Howson, 1900 / Schwaebisch Gmuend, Wilhelm Binder, um 1890; Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1890 Silber, farbloSee Sold Price
Sold2023Gottlieb Zinner & Sohne, Automat Hirte mit SchalmeiGottlieb Zinner & Sohne, Automat Hirte mit Schalmei, mit Musikwerk und Tierstimmen, Germany, um 1890, 18 x 22 x 24 cm, GemBW, Funktion ok, in Original-Transportbox Z 2; Hirtenfigur mit Porzellankopf,See Sold Price
Sold2018Paar Vasen ''Onyx'' mit MessingmontierungPaar Vasen ''Onyx'' mit Messingmontierung Loetz Wwe., Klostermühle, um 1890 Milchig weißes Opalglas, überfangen mit braun und rubinrot geädertem farblosem Glas. Die vierpassig gelappte Mündung miSee Sold Price
Sold2016Frühe Charakterpuppe "183" Unbekannter deutscherFrühe Charakterpuppe "183" Unbekannter deutscher Hersteller, um 1890. Kurbelkopf, geschlossen, mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "183, 12". GelenkSee Sold Price
Sold2018Seltene VaseSeltene Vase Loetz Wwe., Klostermühle, um 1890 Milchig weißes Opalglas mit braunen Einschmelzungen, zu pfauenfederartigem Ornament verzogen, farblos überstochen. Unterhalb der Mündung umlaufenderSee Sold Price
Sold2022SELTENE BUECKEBURGER HOCHZEITSKETTESELTENE BUECKEBURGER HOCHZEITSKETTE Deutsch, um 1890 Bernstein, facettiert, Metall, farbige Scheibenperlen, Stoff. L. 43 cm, max. D. Bernstein 4,5 cm. Trachtenkette aus 9 sehr grossen, facettierten BeSee Sold Price
Sold2017Jos. Scholz-Aufstellspiel Nr. 53 "Das grosseJos. Scholz-Aufstellspiel Nr. 53 "Das grosse Puppenhaus" Deutschland, Mainz, um 1890. Pappe und Papier, tlw. geprägt und chromolithographiert. Kassette mit Deckelillustration und Firmensignet. 3 grosSee Sold Price
Sold2016Large Early Electric Motor, c. 1890Large Early Electric Motor, c. 1890 Unmarked, open construction, height 13 1/3 in., untested, good condition. Großer früher Elektromotor, um 1890 Ohne Hersteller-Angabe, offene Bauweise, Ringanker,See Sold Price
Sold2020Gold-TaschenuhrUm 1890. Gelbgold, gest. 14 ct.; Flaches Eindeckel-Goldgehäuse, weißes Emailzifferblatt mit Minuterie, schwarzen römischen Zahlen, Dauphin-Zeigern und kleiner Sekunde. Mechanisches WerkSee Sold Price
Sold2022TISCHAUFSATZ, KAFFEEKANNE, TABLETT, WEINPROBIERSCHALE, GLASFLAKON UND EIN VORLEGERTISCHAUFSATZ, KAFFEEKANNE, TABLETT, WEINPROBIERSCHALE, GLASFLAKON UND EIN VORLEGER Darunter Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1890; Pforzheim, Christoph Widmann; Berlin, H. Meyen, 1. H. 20. Jh. / OEstSee Sold Price
Sold2015Albert GenickAlbert Genick Deutschland, um 1836 - 1906 Griechische Keramik. 1883. Mappe bestehend aus 40 Farblithografien (XL Tafeln) auf Papier. Deckblatt verschmutzt, Blätter teils fleckig und mit Fehlstellen,See Sold Price
Sold2018Albert Bancroft, (American, 1890-1972), Crestone NeedleAlbert Bancroft (American, 1890-1972) Crestone Needle oil on canvas signed Albert Bancroft (lower right) 16 x 20 inches Estimate $ 400-600See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHAlbert Allmann (1890 - 1979) - "Eve", German, 1st half of the 20th century€440
1 day LeftKCM Galleries1800s GUSTAVE DORE' S BIBLE Wood Engraving The Dreams of Pharaoh SIGNED FRAMED$400
1 day LeftKCM Galleries1800s Gustave DORE'S BIBLE Woodcut Moses & Aaron before Pharaoh SIGNED FRAMED$450
1 day LeftKCM Galleries1800s Gustave DORE'S BIBLE Woodcut Judith & the Head of Holofernes SIGNED FRAMED$500
1 day LeftKCM GalleriesDORE 1800s Divine Comedy Woodcut "Blessed Souls form an Eagle" FRAMED Signed$700
1 day LeftKCM GalleriesGustave DORE 1800s Religious Wood Engraving NOAH’S DELIVERANCE Framed SIGNED$800
Jun 30Global Auctions CompanyAlbert Lynch (American/Peruvian, 1851-1912) Oil painting Portrait of Woman$5,000
1058 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Schwangere Frau). Um 1982. Silbergelatine auf Photopapier. 28 x 38 cm (29,4 x 39,7€400
Albert S. Smyth Co., Inc.Tiffany & Co Platinum and 14k Yellow Gold Diamond and Pearl Fleur De Lis Brooch$600
Albert S. Smyth Co., Inc.David Yurman 18k Yellow Gold and Sterling Silver Link Chain Necklace$900(1 bid)
Albert S. Smyth Co., Inc.David Yurman Sterling Silver Cable with 14k Yellow Gold Bucklle Closure Bangle$350
Albert S. Smyth Co., Inc.Mikimoto 18k White Gold 7.5mm-8mm Akoya Pearl Stud Earrings - AA Quality$800(5 bids)
Albert S. Smyth Co., Inc.Konstantino Sterling Silver and 18k Yellow Gold Pink Tourmaline and Citrine Cross Ring$250(1 bid)
Albert S. Smyth Co., Inc.David Yurman 18k Yellow Gold Origami Cable pavé Diamond Huggie Earrings$1,250