Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'etàmatura che accompagna eSee Sold Price
Sold2020Borgnis (Giuseppe Antonio) Traité complet deBorgnis (Giuseppe Antonio) Traité complet de méchanique appliquée aux arts ... Des machines imitatives et des machines théâtrales, first edition, 27 folding plates of automataSee Sold Price
Sold2016Guattani, Roma descritta ed illustrataGuattani Giuseppe Antonio, Roma descritta ed illustrata...tomo I (-II). In Roma: nella stamperia Pagliarini, 1805. 2 tomi in 1 volume in-4° (mm 270x200). Pagine [4], 122, [1], 1 bianca con 1See Sold Price
Sold2022Large Old Master Style Oil On CanvasLarge old master style oil on canvas signed Petrini on the back (Giuseppe Antonio Petrini) in great original gilt frame. 35" wide, 41" tall.See Sold Price
Sold2017Venetian Gilt Swirl Clear Glass Phoenix Sauce BoatAttributed to Salviati Dott. Antonio, Giuseppe Barovier 1877-1895. Approx. 10 3/4" H. From a NY estate. (6092) Good condition.See Sold Price
Sold2017Marchini, Giampaolo / Rozanti, Francesco, Terrazzoni,In-folio. Legatura a fogli sciolti entro cofanetto in tela rossa. Con 18 rami originali di Francesco Ronzanti, Giuseppe Terrazzoni, Antonio Lazzari. Tiratura di 50 esemplari numerati. Del lotto fa parSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Vizzotto Alberti, 1862-1931, View of VeniceGiuseppe Vizzotto Alberti, 1862-1931, View of Venice with St. Mark's Basilica, Campanile andDoge's Palace, gouache on paper, signed G. Vizzotto 1885 bottom right, 17x36cmSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Varotti (1715-1780) Sant' Antonio da Padova,Olio su tela, cm. 82x100 Cornice antica. L' opera è stata riferita al pittore dal Prof. Daniele Benati.See Sold Price
Sold2020Giuseppe Pagano for Mobilificio Antonio… deskGiuseppe Pagano (1896-1945) for Mobilificio Antonio Galimberti desk Italy, 1940s oak, lacquered wood paper label and metal tag 59"w x 31 1/2"d x 30 3/4"hSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE NOGARI(Venezia, 1699 - 1763) Ritratto d'uomo (Giovanni Corvino?) Olio su tela, cm 54X45 Le fonti storiche concordano nel considerare Giuseppe Nogari un allievo di Antonio Balestra, sottolineando che quandoSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 78X113 Provenienza: Milano, Galleria Canelli Già attribuiti a Carlo Antonio Tavella (Milano, 1668 - Genova, 1738), i dSee Sold Price
Sold2023After Giuseppe Menabuoni (1708-1745)[SEASHELL STUDIES] Eight hand-colored engravings by Antonio Pazzi, from Niccolo Gualtieri's Index Testarum Conchyliorum, published by G. Albizzini, Florence, 1742, framed. Plates 14 1/8 x 9 1/8 inchesSee Sold Price
Sold2021An Important Certified Antonio Gragnani ViolinAn Important Kenneth Warren & Son. LTD. Certified ** The strongest authority of Violin identification & certification available to U.S. - Certificate available upon request ** Antonio Gragnani Circa 1See Sold Price
Sold2022MANCINI ANTONIO (1852-1930) Antonio ManciniMANCINI ANTONIO (1852-1930) Antonio Mancini 1852/1930 olio su tela "Aurelia"firmato in basso a sx in rosso cm. 100x100 Provenienza :Collezione Otto Messinger , ProprietàMalagodi Esposizioni :1922See Sold Price
Sold2022Bonito Giuseppe, Scene allegoriche con putticoppia di dipinti, in in cornici laccate e dorate con ghirlande floreali a rilievo, olio su tela ovale, W. 70 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSIRoma 1900 ; 1972 Superficie 718, 1950-51 Olio su tela, cm 60 x 92,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Capogrossi, n° AC/056/OT Provenienza: Galleria l'Isola, Roma GalleSee Sold Price
Sold2022Santomaso Giuseppe, L'OcchioFirmato e datato in basso al destro, Firmato e titolato al retro, olio e tecnica mista su tela, W. 130 - H. 162 Cm, Galleria Blu, Milano, Collezione privata, Milano, Santomaso. Opere 1939-1982, MuseoSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972) - Superficie 458/1961, 1961Olio su tela, cm. 55x38. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria Consorti Roma; timbro Collezione Lillo. Bibliografia: 1967, G. C. Argan, Capogrossi, Editalia, Roma, tav. 463.See Sold Price
Sold2023Giuseppe Santomaso (Italian, 1907-1990) Untitled oil painting on paper mounted on canvas, 1962,Giuseppe Santomaso (Italian, 1907-1990) Untitled oil painting on paper mounted on canvas, 1962, depicting a polychrome Abstract Expressionist composition, signed and dated lower left, Galleria PoglianSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSI (Rome, 1900 - 1972): Superficie 673, 1968-69GIUSEPPE CAPOGROSSI (Rome, 1900 - 1972) Superficie 673, 1968-69 Oil on canvas, 25 x 35 cm The artwork presents the classic symbol-pattern that has characterised the artist's production since the 1950sSee Sold Price
Sold2017Follower of Antonio David (Italian, 1698-1750)Follower of Antonio David (Italian, 1698-1750) "Prince Charles Edward Stuart, 'Bonnie Prince Charlie' (1720-1788)", ca. 1730-1745 oil on canvas unsigned, painted after the original commissioned in RomSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticitàdi Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Borsato (Venice 1771-1849 Vienna) The entrance of Napoleon into Venice 23 3/4 x 31 1/2i...Giuseppe Borsato (Venice 1771-1849 Vienna) The entrance of Napoleon into Venice oil on canvas 23 3/4 x 31 1/2in (60.4 x 80cm) Footnotes: Napoleon Bonaparte arrived in Venice in 1807 when, for a briefSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
951 Lots AwayArt Legacy AuctionsSeaside Giuseppe Vizzotto Alberti Original watercolor with spectacular vibrant colors - 1902 - 18.5$2,200
7 days LeftArt Legacy AuctionsSeaside Giuseppe Vizzotto Alberti Original watercolor with spectacular vibrant colors - 1902 - 18.5$2,200
7 days LeftWorthington Galleries18th c. Hand-colored Engraving by Giuseppe Zocchi VEDUTA DELLA PIAZZA DI S. PIER MAGGIORE$25(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
12 hrs LeftClarke Auction GalleryAntonio Citterio for B&B italia "Diesis" Sofa$450(2 bids)
May 19Broward Auction GalleryGiuseppe Raggio (Italy,1823-1916) watercolor painting antique$130(3 bids)