Sold2020Alberto Biasi (1937) GOCCE multiplo serigrafico suAlberto Biasi(1937)GOCCEmultiplo serigrafico su doppio metacrilato, cm 50x39; es. 80/100firma, data e numeroeseguito nel 2005L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaSee Sold Price
Sold2021ALBERTO BIASI Project S4.Project S4. 1970. Double silkscreen print on transparent PVC and card.. Cm 47,50 x 47,50. 31/100. Edition, title, signature and year òower in pencil. Strano Giuseppe Editor, Padova.. Frame presentSee Sold Price
Sold2021ALBERTO BIASI Project S1.Project S1. 1970. Double silkscreen print on transparent PVC and card.. Cm 47,50 x 47,50. 31/100. Edition, title, signature and year lower in pencil. Giuseppe Strano Editior, Padova.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Marchio in rilievo P. De Poli h cm 8, diam. cm 20 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditorSee Sold Price
Sold2021ALBERTO BIASI Project S2.Project S2. 1970. Double serigraphy. Cm 47,50 x 47,50. 31/100. Edition, title, signature and year lower in pencil. Editor: Giuseppe Strano, Padova.. Frame presentSee Sold Price
Sold2018Attrib. to Alberto Biasi, Untitled double silkscreenAttributed to ALBERTO BIASI (Italian b. 1937) "Untitled" Double silkscreen on plexiglas with geometric patterns on glass (framed). 26 5/8 x 26 5/8 inches. Signed lower right and numbered lower left: 8See Sold Price
Sold2022Bonito Giuseppe, Scene allegoriche con putticoppia di dipinti, in in cornici laccate e dorate con ghirlande floreali a rilievo, olio su tela ovale, W. 70 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2021ROCCO BORELLA (1920-1994) Cromemi treROCCO BORELLA (1920-1994) Cromemi tre 1967 olio su tela cm 99x73 firmato, datato e titolato sul retro Cromemi tre 1967 oil on canvas 38,97x28,74 in signed, dated and titled on the reverseSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - CroydOriginale di copertina per l'edizione tedesca del romanzo di I. Wallace “Der Grosse Croyd”, Heyne Verlag, 1971 (titolo originale “Croyd”, 1967). Tempera su cartoncino; cm 26x17See Sold Price
Sold2023Corteggi Luigi - "Satanik - Il valore di niente", 1967Corteggi Luigi - "Satanik - Il valore di niente", 1967 ITA tempera su cartone, 20 x 27,5 cm Originale di copertina realizzato da Corteggi per "Il valore di niente", edito su Satanik nSee Sold Price
Sold2023Piovano Mario - "Tarzan nelle montagne della luna (Mountains of the Moon)", 1967Piovano Mario - "Tarzan nelle montagne della luna (Mountains of the Moon)", 1967 ITA tempera su cartone, 35 x 50 cm Bozzetto originale realizzato da Piovano per la locandina ufficiale del filSee Sold Price
Sold2016Madonna del latte.Anonimo della seconda metà del XVII secolo, Madonna del latte. Rilievo in marmo fissato su supporto ottagonale in legno. Diametro: cm 40. Il soggetto è testualmente ripreso dal dipinto del CorSee Sold Price
Sold2023Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967 ITA matita e china su cartoncino, 28 x 36,5 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Le avventure di Fanfulla", pag. 5 di questa avveSee Sold Price
Sold2023Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967 ITA matita e china su cartoncino, 34,5 x 46 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Le avventure di Fanfulla", pag. 13 di questa avvSee Sold Price
Sold2015Gino Romiti (1881-1967), Campagna livornese, 1931GINO ROMITI (Livorno, 1881-1967) Campagna livornese 1931 Olio su tavola, cm 30,4 x 40,4 Cornice coeva in legno intagliato, dorato e dipinto Firmato e datato Gino Romiti 1931 in basso a destra ProvenieSee Sold Price
Sold2017GRANDE VASO IN CERAMICA SMALTATA, FORNACE DEL XIX-XXdi forma mossa e a balaustro con nervature, decorato con foglie a rilievo e motivi floreali dorati su fondo blu, completo di piedestallo a tronco di colonna- qualche usura, tracce di sporco sbeccatureSee Sold Price
Sold2022ELEMENTO DECORATIVO IN MARMI DIVERSI,XIX SECOLOangolare a due sezioni distinte, la parte superiore come mensola e lavorata a rilievo, supporto a semi colonna su piede modanato; usure, graffi, alcune sbeccature e mancanze, difetti, il supporto probSee Sold Price
Sold2022Alberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma eAlberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma e data sul retro: timbri della Gallerie Lorenzelli, Bergamo e della Galleria Philippe Daverio, Milano,See Sold Price
Sold2020ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Landscape 10ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Landscape 10 1967 serigrafia, cromograph print e collage su cartone cm 39,4x42,4 esemplare 91/100 firmato, datato e numerato sul retro sul retro: timbro di 2C-R provenienzSee Sold Price
Sold2017Stefano Ferracci (Roma 1957)Intersezioni ottico - dinamiche n°32, 2016 china e acrilico su tela, cm 100 x 100 Firmato al verso: Stefano Ferracci Al verso il timbro dell'Atelier dell'Autore Autentica dell'Autore su fotografia NoSee Sold Price
Sold20221967 Rolls-Royce Silver Shadow Coupe Chassis no. CRX27271967 Rolls-Royce Silver Shadow Coupe Coachwork by Mulliner Park Ward Chassis no. CRX2727 6,750cc OHV V8 Engine 2 SU Carburetors 220bhp at 4,000rpm 3-Speed Automatic Transmission 4-Wheel Independent SSee Sold Price
Sold2022James Earle Fraser, End of the Trail, 1915, cast 1967James Earle Fraser(1876 - 1953)End of the Trail, 1915, cast 1967bronzeInscribed at base: J E Fraser © SU 24*The original plasters for these sculptures were bequeathed to Syracuse University by the esSee Sold Price
Sold2022Garutti Alberto, Senza titoloCiascuna fotografia misura 35 x 24 cm, Firmato e datato al retro su uno dei 6 elementi, Fotografia composta da 6 elementi, W. 24 - H. 35 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2015René Magritte (Lessines 1898 - Bruxelles 1967)A la vent vole, 1919 china su carta, cm 24,6 x 17,3 Firmato in alto a destra e in basso al centro: M. R. 19 Siglato M.R. ancora tre volte nella parte inferiore Titolo iscritto al centro: A la vent volSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi (BR15) Anni '70-'80 - ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi€2,400
May 15Aste Bolaffi ALBERTO BURRI 1915-1995 Burri: Galleria "La Tartaruga 1967 - ALBERTO BURRI 1915-1995 Burri:€300
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza titolo 1967 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1967€500
May 15Aste Bolaffi ALBERTO SAVINIO 1891-1952 Les Roses 1930 - ALBERTO SAVINIO 1891-1952 Les Roses 1930€20,000
May 15Aste Bolaffi MARIO TOZZI 1895-1979 Figura di donna 1967 - MARIO TOZZI 1895-1979 Woman's figure 1967€5,000
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
May 16Aste Bolaffi ALBERTO ZIVERI 1908-1996 Natura morta 1960 - ALBERTO ZIVERI 1908-1996 Still life 1960€700
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale di Venezia Olio su tavola 24,5 x 35 cm€1,200
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700
May 16Aste Bolaffi ALBERTO GIANQUINTO 1929-2003 Jesolo 1964 - ALBERTO GIANQUINTO 1929-2003 Jesolo 1964€1,500
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1967 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1967€6,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
2 days LeftTheRedFinch AuctionsHommage a Hans Arp. Signed prints by Motherwell, Max Bill, Jorn and others$3,400
May 14Lucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
May 16Zikorn Arts & History ObjectsLee Friedlander: New York City 1967 Gelatin Silver Photograph$2,500