Sold2021Alberto Giacometti - Ritratto di Francis GruberArtist: Alberto Giacometti Title: Ritratto di Francis Gruber Year: 1959 Dimensions: 17 3/4in. by 22in. Edition: From the rare limited edition of 1245 Publisher:See Sold Price
Sold2019Alberto Giacometti - Ritratto di MeyerArtist: Alberto Giacometti Title: Ritratto di Meyer Year: 1959 Dimensions: 19.5in. by 12.75in. Edition: From the rare limited edition of 1245 Publisher: GiulioSee Sold Price
Sold2021Alberto Giacometti - Ritratto di Jean GenetArtist: Alberto Giacometti Title: Ritratto di Jean Genet Year: 1963 Dimensions: 19.5in. by 12.75in. Edition: From the rare limited edition of 1245 Publisher: GiSee Sold Price
Sold2022miniatura " ritratto di Cardinale ". Tratto dalminiatura " ritratto di Cardinale ". Tratto dal ritratto del cardinale Stuart di Anton Raphael Mengs 1750 circa , National Portrait Gallery , Londra.Dipinto ad olio con cornice in bronzo dorato , scuoSee Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna conARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna con libro. Olio su tela. Cm 108,00 x 134,00. Cadute di colore in alto.See Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di monaca conARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di monaca con crocefisso. Olio su tela. Cm 75,00 x 95,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2020Alberto Giacometti - Vaso con piantaArtist: Alberto Giacometti Title: Vaso con pianta Year: 1963 Dimensions: 19.5in. by 12.75in. Edition: From the rare limited edition of 1245 Publisher: Giulio EiSee Sold Price
Sold2016MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perMERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON, design 1936, produzione dal 1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro (segni di usura, abrasioni). Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" side table desSee Sold Price
Sold2017Carrà, CarloCarrà Futurista. Guerra pittura Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1915. In 4°, 264 x 190 mm); [8], 104, [12] pagine. Antiporta con ritratto dell’autore, numerose riproduzioni fotografiche e taSee Sold Price
Sold2017CASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529). Il libro delCASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529). Il libro del Cortegiano del conte Baldessar Castiglione. Padova: Giuseppe Comino, 1766. Bella copia di questa rara edizione. 4to (240 x 170mm). Occhiello, ritrattSee Sold Price
Sold2016MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perMERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON, design 1936, produzione dal 1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro. Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" side table designed in 1936, manufacturedSee Sold Price
Sold2016[Dalì][Dalì]. Bella e fresca copia dei 5 volumi della Biblia Sacra stampati a Milano da Rizzoli nel 1967-69 con le meravigliose 105 tavole incise a colori da originali di Savador Dalì. Esemplare 590 dell�See Sold Price
Sold2017Odoardo Borrani (Pisa 1832 - Firenze 1905)Ritratto della seconda moglie olio su tela, cm 30,3 x 28 Sul retro, cartellino a stampa della Galleria d'Arte Ranzini di Genova con riferimenti all'autore e al dipinto. PROVENIENZA: Galleria d'Arte RaSee Sold Price
Sold2022Boucher François copia da, Ritratto di gentildonna in veste di Florapastello su carta, W. 360 - H. 400 mmSee Sold Price
Sold2022Callot Jaques, Ritratto di uomo con spadareca timbro di collezione in basso a destra, matita nera su carta, W. 60 - H. 90 mmSee Sold Price
Sold2022Molteni Giuseppe attribuito a, Ritratto di cacciatore con caneolio su tela, W. 77 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2021Scuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama conScuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama con collare di pizzo" olio su tavola cm.46x56See Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratto di uomo con giubba rossaolio su tela, W. 62 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola bolognese del XVIII secolo Ritratto di fanciulla con copricapo orientaleggianteolio su tela, W. 60 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di gentildonna con colletto di pizzoolio su tela, W. 50 - H. 64 CmSee Sold Price
Sold2022"Ritratto di condottiero con collarino bianco e"Ritratto di condottiero con collarino bianco e toson d'oro" olio, sec.XVIII cm. 49x62See Sold Price
Sold2022ALEXANDER ROSLIN (attr. a)(Malmo, 1718 - Parigi, 1793) Ritratto di dama con manicotto e cappotto bordato di ermellino (la signora Martha Noble?) Olio su tela, cm 69X62 Alexander Roslin fu un importante ritrattista e svolse laSee Sold Price
Sold2022ORAZIO DE FERRARI(Genova, 1606 - 1657) Ritratto di uomo con spada Olio su tela, cm 77X56 Provenienza: Milano, mercato antiquario Monaco di Baviera, Hampel, 19 settembre 2013, lotto 584 Genova, mercato antiquario ItaliSee Sold Price
Sold2022PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di gentiluomo con balestra Olio su tela, cm 124X81 Il ritratto reca un'attribuzione collezionistica a Caspar Netscher (Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684), pittore formatosi nella bottega di HendSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
May 14Lucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
Jun 06Dane Fine Art AuctionsAlberto Giacometti - Copia dai "Giucatori di Carte" di Cezanne (After)$400
May 14Lucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
May 14Lucas Milano SRLMaria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761) Ritratto di bimba€2,200
May 14Lucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) attribuito Ritratto di fanciulla Pastello su carta intelata€5,000
May 14Lucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000
May 14Lucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
May 14Lucas Milano SRLOrologio a forma di vaso Cristallo molato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio cesellato€1,100
May 14Lucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
May 15Aste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEO€5,000
May 14Lucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con armenti che si€3,500
May 14Lucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) cerchia/allievo di Ritratto di Andrea Barbarigo Olio su tela€6,000
May 14Lucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con pastore e€3,500
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XV secolo Stemma araldico con teste di leoni Tempera su tavola 20,5 x 43,5 cm€300
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000
May 14Lucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Autoritratto di pittore con ritratto dell'amata Olio su€3,000