Sold2015Franco Albini,Tavolo TL3 in legno di teak. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 90x73x90, Bibliografia R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, Tavoli tavolini carrelli, tavola 88, Hoepli.See Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivatoFRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivato dal modello "TL 22" e una cassettiera su rotelle, esecuzione POGGI, anni '50. Tavolo (legno di palissandro, piano impiallacciato in palissandro): cm 75 (h) xSee Sold Price
Sold2022FRANCO POLI, BERNINI Un tavolo 'Cangrande',FRANCO POLI, BERNINI Un tavolo 'Cangrande', 1979. Legno di noce, compensato, cristallo molato con fasce satinate a getto di sabbia. Marchio della manifattura impresso sul basamento. Cm 74 (h) x 240 xSee Sold Price
Sold2016ALBINI FRANCO, nello stile di_x000D_ Sedia mod.LuisaStruttura in legno di noce, sedile e schienale imbottiti in gommapiuma rivestita in pelle.Prod. Knoll anni '60cm 76x56x58See Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINILibreria mod. LB 7.Legno di noce, alluminio pressofuso. Produzione Poggi 1957 ca. cm 297x90x37 A BOOKCASE BY F. ALBINI Domus n. 343, giugno 1958, pagina pubblicitaria; I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobSee Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINIPoltrona mod. Fiorenza. Legno di noce, tessuto imbottito. Produzione Arflex. Italia, 1952 circa cm 104x73x83 AN ARMCHAIR BY F. ALBINI Etichetta della manifattura Domus 291 (febbraio 1954), p. 39 DomusSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINICredenza mod. MB48. Legno di noce , ottone. Produzione Poggi 1963 ca. cm 77x198x48 G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, pag. 197 A SIDEBORAD BY F. ALBINISee Sold Price
Sold2023FRANCO ALBINI, POGGI, 1950. Un tavolo aFRANCO ALBINI, POGGI, 1950. Un tavolo a cavalletto 'T 2'. Legno di mogano, legno impiallacciato in mogano, tiranti di acciaio. Cm 72 x 180 x 70. A 'T2' treste table, 1950. Mahogany wood, mahogany veneSee Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI & FRANCA HELGTavolo mod. TL2 Cavalletto. Legno di teak, ottone verniciato. Produzione Poggi dal 1950. cm 70x180x70 A TABLE BY F. ALBINI & F. HELG Roberto Aloi, L'arredamento moderno, quarta serie, Hoepli, Milano,See Sold Price
Sold2017Arredi da Villa Neuffer,Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x51See Sold Price
Sold2022FRANCO POLI Un tavolo ad altezza regolabileFRANCO POLI Un tavolo ad altezza regolabile per BERNINI, 1981. Supporto in legno impiallacciato in noce, piano impiallacciato in teak. Altezza da cm 64 a 75 x 127 x 127. An adjustable height table manSee Sold Price
Sold2023PAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo daPAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo da appoggio. Bambù, canna d'india, legno impiallacciato in noce. Cm 75 (h) x 77 x 77. A support table. Bamboo, rattan, walnut veneered wood. 29.5 (h) x 30.3 x 30.3See Sold Price
Sold2018MARCO ZANUSO Tavolo in legno di noce e piano inZANUSO MARCO (1916 - 2001) Tavolo in legno di noce e piano in paniforte mod. TL58, per Poggi anni 70.Pubblicazioni; Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, 1985, pag. 400. -. Cm 255,00 x 7See Sold Price
Sold2016TAVOLO IN LEGNO DI NOCEdi gusto cinquecentesco, piano stondato ai lati, supporti torniti su piedi a ciabatta riuniti da traversa- restauri, usure e mancanze Alt. cm 77, larg. cm 236, prof. cm 59 A WALNUT TABLE- WEAR, LOSSESSee Sold Price
Sold2016COLLI PIER LUIGITavolo in legno di noce verniciato con profili dorati. Puntali in ottone.Anni '50cm 74,5x105See Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANATavolo in legno di noce verniciato e sostegno centrale con terminale in ottone.Anni '50cm 70x120See Sold Price
Sold2023UN TAVOLO, anni '60. Legno di noce, legnoUN TAVOLO, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato noce. Altezza cm 74, diametro cm 125. A DINING TABLE, 1960's. Walnut wood, walnut veneered top. Height 29.1, diameter 49.2 inches.See Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Tavolo. ottone massiccio, legno di noce, marmo fior di pesco. Italia anni '50. cm 80x200x97 A TABLE ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni. Ottone in patina, righe graffi segni di usura, piccola maSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFATavolo. Ottone massiccio, legno di noce tornito, marmo. Italia anni '50. cm 77x120 A TABLE BY P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano. OttoSee Sold Price
Sold2021PIERLUIGI COLLITavolo. Marmo stallattite, legno di noce, ottone. Italia anni '50 ca. cm 80x118 A TABLE BY P. COLLISee Sold Price
Sold2023AFRA E TOBIA SCARPA, Tavolo bassoAFRA E TOBIA SCARPA Produzione Cassina, Italia 1960 ca. Tavolo basso in legno di noce, piano quadrato in vetro, angoli curvati. cm 75,5 x 75,5 Alt. 34.See Sold Price
Sold2023AFRA E TOBIA SCARPA, Tavolo bassoAFRA E TOBIA SCARPA Produzione Cassina, Italia 1960 ca. Tavolo basso in legno di noce, piano rettangolare in vetro, angoli curvati. cm 135 x 64 Alt. 34.See Sold Price
Sold2022SALOCCHI (Attr.le), Tavolo basso in legnoSALOCCHI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Tavolo basso in legno di noce, piano rettangolare in vetro trasparente con disco a specchio grigio. cm 120 x 60 x Alt. 20. A LOW WOODEN TABLE ATTRIBUTABLESee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '40 Tavolo basso inPRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '40 Tavolo basso in legno di noce, piano con movimento mosso. cm 81x45 Alt. cm 49,5.See Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Table model "Scuderia". Produced by Bernini, Italy, 1977.€500