Sold2019Mme. De Stael on Suicide and Rousseau, leather bindingMadame De Stael-Holstein. Reflexions sur Suicide, Suivies de la Defense de la Reine, Publiees en aout 1793; et de lettres sur les ecrits et le Caractere de J. J. Rousseau. Paris, Nicole, 1814. First cSee Sold Price
Sold2023FRANZ de Sickingen by Albrecht DurerFRANZ de Sickingen by Albrecht Durer. 1889. Monoprint. 10 x 6. Unknown engraver. Thin almost photo paper. Very high quality. SourceLes Lettres et les arts, 1889.See Sold Price
Sold2018Lettres Ecrites de Londres - VoltaireLettres Ecrites de Londres sur les Anglois et Autres Sujets François-Marie Arouet (21 November 1694 - 30 May 1778), known by his nom de plume Voltaire, French Enlightenment writer, historian, and phiSee Sold Price
Sold2019BROCHE EN OR, SAPHIRS,RUBIS ET DIAMANTSen forme de drapeaux nautiques sertis de rubis, saphirs calibrés et diamants carrés symbolisant les lettres M et C. Poids brut: 14,65 g A GOLD, SAPPHIRE, RUBY AND DIAMOND BROOCHSee Sold Price
Sold2023Lot of antique books - 1682, 1783, 1774Lot of antique books (1682, 1783, 1774) Description: Include Thomassin, P.L., La méthode d'étudier et d'enseigner... Les lettres humaines... 4 tomes, Paris, 1682; Anonyme, Traité de constitutSee Sold Price
Sold2017Dissertations on Antiseptics 1769Heading: Author: Boissieu, B.C. de, et al. Title: Dissertations Sur Les Antiseptiques. Qui ont concouru pour le Prix proposé par l'Académie des Sciences, Arts & Belles-Lettres de Dijon in 1767... PSee Sold Price
Sold2019Les Tendences Nouvelles n 28, 1907. With 8 originalLes Tendances Nouvelles. N 28. Organe Officiel Illustre de L’Union Internationale des Beaux-Art, des Lettres, des Sciences et de l’Industrie. Paris, 1907. This number includes 8 originalSee Sold Price
Sold2019Les Tendences Nouvelles n 31, 1907. With 1 originalLes Tendances Nouvelles. N 31. Organe Officiel Illustre de L’Union Internationale des Beaux-Art, des Lettres, des Sciences et de l’Industrie. Paris, 1907. This number includes 1 originalSee Sold Price
Sold2022Canada.- Du Calvet (Pierre) Appel à la justice de l'ètat; ou recueil de lettres, au Roi,Canada.- Du Calvet (Pierre) Appel à la justice de l'ètat; ou recueil de lettres, au Roi, au Prince de Galles, et aux ministres; avec une lettre à messieurs les Canadiens,. . . Une lettrSee Sold Price
Sold2023Ribier Lettres et Memoires d'Estat Vol I-IIRibier, Guillaume. "Lettres et memoires d'estat, des Roys, Princes, Ambassadeurs et autres ministres sous les Regnes de Francois I., Henry II. et Francois II" Volumes I & II. Paris; Francois Clouzier,See Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleTABATIERE à décor de lettrés et, d'un buffle et son gardien Verre peint sur la face interne Signé Ye Zhongsan Infime éclat à la lèvre et petites marques d'usage9 x 4See Sold Price
Sold2019BORLANDELLI GIOVANNI BATTISTA GRAPHITE DRAWINGModernist framed graphite drawing on paper, "Cio Che ti Pare" (What you Want), signed lower right, Borlandelli Giovanni Battista, label verso Exposition D'Art, Cote d'Azur, Galerie Les Lettres et LesSee Sold Price
Sold2016Famous Artists Art Books Lot of 6Daumier Drawings, Les Lettres Et Les Arts Revue Illustree Troisieme Anner Juillet 1888 Paris, Honore Daumier Married Life, Piero Della Francesca, Jacopo Bellini The Louvre Album of Drawings, Marco ValSee Sold Price
Sold2022ÉCRAN DE LETTRÉ ET SON SUPPORTÉCRAN DE LETTRÉ ET SON SUPPORT en jade blanc céladonné, à décor ajouré d’un oiseau sur fond de rinceaux et d’enroulements. (Petits recollages). Chine, XXSee Sold Price
Sold2021LE ROYAUME DE HONGRIE, ET LES ESTATS QUI ONT ESTÉTitle/Content of Map: LE ROYAUME DE HONGRIE, ET LES ESTATS QUI ONT ESTÉ SUJETS ET DEPENDANS DE SA COURONNE ...’ Cartographer: Nicolas Sanson Publisher: Published by Hubert Jaillot from the plate bySee Sold Price
Sold20191792 Elwe Map of Poland -- La Pologne, Divisee enTitle/Content of Map: 1792 Elwe Map of Poland -- La Pologne, Divisee en Royaume de Pologne et les Etats y Apartenans la Pologne Prussienne Autrichienne & Russienne Date: 1792, Amsterdam Cartographer:See Sold Price
Sold2021MARC-AURELE DE FOY SUZOR-COTE (Canadian,1869-1937)Madelaine de Verchere et les Iroquois Graphite sketch Signed and variously inscribed 'Madeleine de Vercheres' and '1910' in margins Size: 4.5 x 5.25 in.See Sold Price
Sold2016Mahmoud Soua, Tunisia, Poet & Muse, O/CMahmoud Soua, Tunisia, act. 1970's, "Le Poete et sa Muse", A Surrealistic Hermit & Angel, oil on canvas, signed, signed and titled verso. NOTE: Soua is mentioned and shown in "l'Arche de Noé et les NSee Sold Price
Sold2017TISSOT, Eugène. Itinéraire pour l'isthme de SuezBERNARD, H. - TISSOT, Eugène. Itinéraire pour l'isthme de Suez et les grandes villes d'Égypte : navigation, chemins de fer, hôtels, monuments et lieux célèbres, calendrier, poids et mesures, vocSee Sold Price
Sold2018[JAILLOT] MAP OF HUNGARY & SURROUNDINGS'Le Royaume De Hongrie Et Les Estats qui en ont este sujets....La Partie Septentrionale De La Turquie en Europe, by Alexis-Hubert Jaillot (ca. 1632-1712) and Guillaume Sanson (1633-1703), engraving wiSee Sold Price
Sold2022Paris Paris moderneParis Paris moderne Grand album représentant les vues et les monuments les plus curieux de Paris et les sites les plus remarquables des environs. Paris, Martinet, c.1860. Oblong folio, original redSee Sold Price
Sold20181760 Bellin Map of Western Africa Coast from Nigeria toReserve Reduced! Title/Content of Map: 1760 Bellin Map of Western Africa Coast from Nigeria to Gabon -- Carte du Golfe de Guinee Et les Costes comprises entre le Cap Formosa et le Cap de Lopes ConsalvSee Sold Price
Sold2018Bellin: Antique Map of West Africa, 1757Title/Content of Map: 1757 Bellin Map of West Africa -- Carte du Golfe de Guinee Et les Costes comprises entre le Cap Formosa et le Cap de Lopes Consalvo Date Printed: 1757, Paris Cartographer: J BellSee Sold Price
Sold2024Panorama of Versailles by Charles Rivière 1855This rare coloured lithograph is from Paris Moderne, Grand Album. Représentant les Vues et les Monuments les plus curieux de Paris et les Sites les plus remarquables des Environs. Published by MaisonSee Sold Price
Jun 05Jasper52Carte de L'Algérie et de la Régence de Tunis' ANDRIVEAU-GOUJON Algeria 1850 map$100
Jun 13TheRedFinch AuctionsKANDINSKY. Les Tendances Nouvelles n 26, 1906, 10 woodcuts by Kandinsky.$1,600
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'ANNÉE LITURGIQUE LE CARÊME R.P. Dom Prosper Guéranger, 19th Édition$10
7 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Archaeological Books - Les Tablettes de Kerkouk et les Origins de la Civilization Assyrienne£5
Jun 05Jasper52Carte de la Barbarie… l'empire de Maroc… North Africa Morocco. LAPIE 1829 map$40
Jun 05Jasper52Carte du Golfe de Guinée. Gulf of Guinea Nigeria Cameroon BELLIN/SCHLEY 1748 map$45