Sold2022Allianzpokal mit NarzissAllianzpokal mit Narziss Sachsen, um 1725 Auf Unterseite des großen Scheibenfußes polierte Schliffrosette. Balusterschaft und Kugelnodus vielfach facettiert und mit eingeschmolzenen Bändern aSee Sold Price
Sold2018Großer AllianzpokalGroßer Allianzpokal Potsdam, um 1706 Auf Scheibenfuß, Balusterschaft, Kugelnodus und Kuppaansatz je eine hochgeschnittene Bordüre mit stilisierten Blüten, teils poliert. Auf der geweiteten Kuppa iSee Sold Price
Sold2015Allianzpokal mit FortunaAllianzpokal mit Fortuna Deutschland oder Böhmen, 18./19. Jh. Auf Scheibenfuß mit Abriss mattgeschnittene, eingerollte Ranken. Im vielfach geschälten Balusterschaft eingestochene Luftblase. GedrücSee Sold Price
Sold2015AllianzpokalAllianzpokal Mitteldeutsch, 18. Jh. Graustichiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und Linsenschliffbordüren. Wabenfacettierter Balusterschaft mit Nodus und eingestochener Luftblase. KuppaSee Sold Price
Sold2016Allianzpokal in OriginaletuiAllianzpokal in Originaletui Anton Ambros Egermann, Haida, um 1880 Grünes Glas mit Dekor in bunter, teils pastoser Emailmalerei: zwei Wappen unter Herzogskrone, darüber die Wahlsprüche der beiden HSee Sold Price
2017Großer AllianzpokalGroßer Allianzpokal Potsdam, um 1706 Auf Scheibenfuß, Balusterschaft, Kugelnodus und Kuppaansatz je eine hochgeschnittene Bordüre mit stilisierten Blüten, teils poliert. Auf der geweiteten Kuppa iSee Sold Price
Sold2012Allianzpokal mit GoldrandAllianzpokal mit Goldrand Glashütte Emde, 1754 Leicht rauchfarbenes Glas. Glockenfuß mit Abriss. In schrägoptischem Balusterschaft eingestochene Luftblase. Gebauchter Kuppaansatz mit matt und blankSee Sold Price
Sold2014Allianzpokal mit Monogrammkartuschen ''LR'' und ''CL''Allianzpokal mit Monogrammkartuschen ''LR'' und ''CL'' für Herzog Ludwig Rudolf von Braunschweig und Christine Luise, Prinzessin von Öttingen Böhmen, um 1765 Manganstichiges Glas. Auf Unterseite deSee Sold Price
Sold2014Seltener AllianzpokalSeltener Allianzpokal Weserbergland, Lauenstein, 2. H. 18. Jh. Graustichiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft und gebauchter Kuppaansatz mSee Sold Price
Sold2015AllianzpokalAllianzpokal Hessen, Altmündener Hütte, um 1730 Graustichiges Glas. Auf Scheibenfuß mit Abriss geschnittene, teils geblänkte Bordüre mit Bandelwerk, Ranken, Blattzweigen und Rosettenblüten. In MSee Sold Price
Sold2006Allianzpokal u. a. mit Wappen der schlesischen Ade* Schlesien, 1730-1740. Achtseitiger Fuß mit mattierter Dreieckbordüre und Schliffrosette. Balusterschaft vielfach facettiert. Auf der im Querschnitt rechteckigen Kuppa mit eingezogenen Ecken sehr fSee Sold Price
2014Kleiner AllianzpokalKleiner Allianzpokal Sachsen, Glücksburger Hütte, um 1720/30 Leicht hochgezogener Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und KuppaansSee Sold Price
2006Seltener Allianzpokal - rare glass cup "aliance"Franken, Schnitt Nürnberg, datiert "1708". Auf Scheibenfuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand matt geschnittene Girlande mit polierten Rosettenblüten und Datierung "1708". Kugeliger, gerSee Sold Price
2013AllianzpokalAllianzpokal Hessen, Altmündener Hütte, um 1730 Graustichiges Glas. Auf Scheibenfuß mit Abriss geschnittene, teils geblänkte Bordüre mit Bandelwerk, Ranken, Blattzweigen und Rosettenblüten. In MSee Sold Price
2007Allianzpokal Bohemia Glass Goblert Alliance OldBöhmen, 1710. Auf Scheibenfuß mit Abriß geschnittene Lorbeerbordüre. Im wabenfacettierten Balusterschaft eingestochene Luftblase. Auf der vielfach facettierten Kuppa matt geschnittenes AllianzwappSee Sold Price
2007Alliianzpokal Altmuendener Huette Glass GobletAltmündener Hütte, um 1760. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriß, mattiertem Rand und fein geschnittener Bordüre. Im gedrückten Kugelnodus eingestochene Luftperlen, im Ansatz der geweiteten KuppaSee Sold Price