Sold2022Likörset. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor mit Goldrand.Circa bis 21 cm x 21 cm die Platte. Die Flasche circa 13,5 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Zustand siehe Fotos. English Title: Liqueur set. Meissen. 1st choice. Floral decor with gold rim.See Sold Price
Sold20155 Gedecke Zwiebelmuster mit Goldrand, Meissen, Mitte5 Gedecke Zwiebelmuster mit Goldrand, Meissen, Mitte 19. Jh. Form 'Neuer Ausschnitt' mit feinem unterglasurblauem Zwiebelmuster bemalt. Tassen mit verschlungenem Asthenkel. Porzellan, weiß, glasiert,See Sold Price
Sold2022Speiserestservice102-tlg.; 25 Vorspeisen-, 24 Speise-, 18 Suppen-, 33 Brotteller, Sauciere, Anbietplatte. Reliefdekor "Altozier" mit Goldrand. Teilw. best./ber.; Zepter- und grüne Malereimarke. PlattenmaSee Sold Price
Sold2023Wandteller mit exotischem VogeldekorRunde, leicht vertiefte Form mit Goldrand. Reliefdekor "Neumarseille". Im Spiegel und auf der Fahne farbenprächtiger Dekor aus verschiedenen, auf Ästen sitzenden, exotischen Vögeln sowiSee Sold Price
Sold2021Piero Fornasetti, Tafelserviceteile2.Hälfte 20.Jh. Porzellan "Rosenthal". Druckdekor "Palladiana" mit Goldrand. Porzellan. Bestand: 4 Fleischteller (D 26 cm), 4 Suppenteller (D 23,5 cm), ovale Platte (L 28 cm), Deckeldose, SaucièSee Sold Price
Sold2017Sechs runde Schälchen, Frankreich, 2. H. 20. Jh.,Sechs runde Schälchen, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Baccarat, Modell Harcourt Empire (das Modell Harcourt von 1841 ist das älteste im Baccarat-Archiv), kantige Wandung, klares Glas mit Goldrand und orSee Sold Price
Sold2018Drei Vorlegeteile, Herend, Marke nach 1967, 2Drei Vorlegeteile, Herend, Marke nach 1967, 2 rechteckige Körbchen mit durchbrochenemRand, Blumenmalerei in Purpur, 18 x 14 cm und 21 x 16 cm, 1 Carre-Schale, polychrome Blumenmalerei mit Goldrand, DSee Sold Price
Sold2022Großer Wandteller mit WeichmalereiRunde, flach gemuldete Form mit glattem Goldrand. Im Spiegel flächendeckendes Blumenarrangement aus großen, verschiedenfarbigen Azaleen-Blüten in feiner polychromer WeSee Sold Price
Sold2022Deckelvase Meissen "Indische Fels, Blumen und Vogelmalerei". 1. Wahl.Circa 23 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand mit Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Lidded vase Meissen "Indian rock, flowers and bird painting". 1st choice. English DesSee Sold Price
Sold2022Zierteller mit Holzschnittblumen und InsektenRunde Form mit passigem Goldrand. "Ozier"-Reliefdekor. In leicht vertieftem Spiegel sowie über den Anstieg zur Fahne farbenfrohe Holzschnittblumen, umgeben von Insekten und einzelnen BlSee Sold Price
Sold2022Zwei Teller mit Vogel- und Insektenmalerei. Meissen. Marcolini-Zeit.Circa jeweils 24 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit Stern. Goldrand mit Rankendekor, teils berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Two plates painted with birds and insects.See Sold Price
Sold2020Rouleauvase - China, in Emailfarben dekoriert mit VogelRouleauvase - China, in Emailfarben dekoriert mit Vogel auf Rosenbusch, seitlich Schmetterlingshandhaben vergoldet, Dekor mit Abrieb, Goldrand berieben, unterseitig Wachssiegelrest (Jiangding), H.ca.2See Sold Price
Sold2015Tasse mit UT, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Form 'NeuerTasse mit UT, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Form 'Neuer Ausschnitt' mit gezipfeltem Goldrand und polychromer Blumenmalerei. Porzellan, weiß, glasiert und polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaue KnauSee Sold Price
Sold2022KPM Berlin, Tafel-, Tee- und Mokkaservice20.Jh. Porzellan, Neuosier. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel. Polychrome Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Gewellter Goldrand. Bestand: 24 Fleischteller (D 26 cm), 3 ovale Schalen, (LSee Sold Price
Sold2015Räuchergefäss China. Steinzeug mit craquelierterRäuchergefäss China. Steinzeug mit craquelierter Celadonglasur. Goldrand. Bauchig auf drei Füsschen mit ausladender Mündung. H 10 cm.See Sold Price
Sold20223 Teile eines Tête-à-Tête Kaffeeservices. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Reicher gelberCirca bis 8 cm im Durchmesser. Circa bis 16,5 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Kanne mit Goldstaffage, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer. Zustand siehe Fotos. English TitleSee Sold Price
Sold20164 Platten China, Qing-Dynastie. Porzellan. Rund. Im4 Platten China, Qing-Dynastie. Porzellan. Rund. Im Spiegel verziert mit Blumenmedaillons und Blüten in Gold. Rand mit Bordüre in Rosa mit geometrischem Dekor, unterbrochen von vier Kartuschen mit QSee Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 32 cm x bis 9 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas mit braun-gelben Pulvereinschmelzungen. Goldrand. Flusslandschaft-Dekor. Auf Boden bezeichnet "DaumSee Sold Price
Sold2022Vier Dessertteller mit Frucht- und Blumenmalerei - Meissen, Fahne mit Altozier-Relief, Porzellan,Vier Dessertteller mit Frucht- und Blumenmalerei - Meissen, Fahne mit Altozier-Relief, Porzellan, leicht gemuldete Form, geschweifter Goldrand, polychrom bemalt mit verschiedenen Früchten und BluSee Sold Price
Sold2022Zwei Teller mit Blumendekor. Meissen. Marcolini-Zeit.Circa bis 24,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit Stern. Durchbrochene Fahne. Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: Two plates with floral decor. Meissen. Marcolini periodSee Sold Price
Sold2018Platte China. Porzellan. Eisenrote Guangxu-Marke.Platte China. Porzellan. Eisenrote Guangxu-Marke. Polychromer Drachendekor. Florale Bordüre und beriebener Goldrand. Rückseite des Tellerrand mit gespiegeltem polychromem floralem Dekor. D 28,3 cm.See Sold Price
Sold2022Meissen, 6 Teller19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Brandenstein-Relief. Gewellter Goldrand. Im Spiegel polychrome Vogelmalerei. D 23 cm.- Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Fünf Wandteller. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 26 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist "Kakiemon-Dekor mit Tiger und Kranich". Dazu "Alter reicher gelber Löwe", "Garbenmuster" und "Indisches Astmuster"See Sold Price
Sold2020Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1770 Material:Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1770 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldrand, Marke: blaue Schwerter mit Stern, Dekor: Blumen und Girlanden, Höhe: 11,5 cm, Zustand: gut, keine ChSee Sold Price
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWILLY RIZZO COUCHTISCH MIT BAR MODELL 'ALVEO'€500(1 bid)
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWALTER WELLENSTEIN 'KNABE MIT GRUENER WESTE' 1954€160
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES STUHL MODELL 'WIRE CHAIR - DKR' MIT L€100
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEWGENIJ SAMUILOWITSCH MOLOKOW 'STILLLEBEN MIT HECKENROSEN'€160
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 'LEBEN UND WERK', 2 BAENDE MIT F€360(1 bid)
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfARNE NORELL (IM STILE VON) MID-CENTURY SESSEL MIT LEDERGEFL€420
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLOVIS CORINTH KRIEGER MIT PFEIL UND BOGEN (1914)€800
2 days LeftThe Bidder AuctionsGustav Meyrink. Der Golem. Roman. Mit 8 Lithographien von Hugo Steiner-Prag, 1915, in German.$50
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAUL FLORA 'WINTERLANDSCHAFT MIT WANDERER' (1999)€100
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfANATOLY SOKOLOV PAAR GEMAELDE (STILLLEBEN MIT BRAUNEM APFEL€200