Sold2017Altartisch (chogtse) Tibet. Holz, polychrom gefasst.Altartisch (chogtse) Tibet. Holz, polychrom gefasst. Schauseite bemalt mit Blätterwerk um Lotosblüten. H 26, L 72 cm.See Sold Price
Sold2016Kleiner Hausaltar Barock-Stil, Ende 19.Jh. HolzKleiner Hausaltar Barock-Stil, Ende 19.Jh. Holz geschnitzt und silberfarben bemalt, bzw. goldbronziert. Einschbiger Altartisch. Altarretabel mit zentraler, von 2 Sulen flankierter Nische und 2 SeitennSee Sold Price
Sold2019AltartischChina, 1.Hälfte 20.Jh. Huanghuali. Schlanke, schlichte Form mit durchbrochen gearbeiteter Zarge mit Glücksmünzen in horizontalem Band. 132x40,5x79 cm.See Sold Price
Sold2020AltartischChina, 20.Jh. Hongmu. Schlanke, schlichte Form mit durchbrochen gearbeiteter Zarge mit Glücksmünzen in horizontalem Band und Ranken. 138,5x38,5x86 cm.See Sold Price
Sold2018Altartisch China, um 1900. Hartholz, wohl spätereAltartisch China, um 1900. Hartholz, wohl spätere Fassung. Lange, schmale Tischplatte auf vier Beinen. Front und Seiten mit geschnitzter Zarge. 160,5x49,5x85,5 cm. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2020ALTARTISCH, Rosenholz, H 86, B 122, T 45,5, CHINA,ALTARTISCH, Rosenholz, H 86, B 122, T 45,5, CHINA, 1.H.20.Jh.See Sold Price
Sold2016Kleiner Hausaltar Barock-Stil, Ende 19.Jh. HolzKleiner Hausaltar Barock-Stil, Ende 19.Jh. Holz geschnitzt und silberfarben bemalt, bzw. goldbronziert. Einschübiger Altartisch. Altarretabel mit zentraler, von 2 Säulen flankierter Nische und 2 SeiSee Sold Price
2018Altartisch China, 20.Jh. Holz, rot gefasst. 179x43,3x86Altartisch China, 20.Jh. Holz, rot gefasst. 179x43,3x86 cm.See Sold Price
2016Altartisch China, Qing-Dynastie. Hartholz. Zarge undAltartisch China, Qing-Dynastie. Hartholz. Zarge und Beine verziert mit durchbrochen gearbeiteten Rankenornamenten und Drachen. Gebrauchsspuren. Riss, tlw. bestossen. 165x54x87 cm.See Sold Price
2017Altartisch (chogtse) Tibet. Holz, polychrom gefasst.Altartisch (chogtse) Tibet. Holz, polychrom gefasst. Schauseite bemalt mit Blätterwerk um Lotosblüten. H 26, L 72 cm.See Sold Price
2019Altartisch im Ming-StilAltartisch im Ming-Stil Palisander, teilw. dunkel lackiert. Gerade, profilierte Zarge auf gekanteten, unterhalb leicht eingezogenen Vierkantbeinen mit geschweiften Streben für rechteckige, umlaufSee Sold Price
2019AltartischAltartisch Huanghualiholz, teilw. geschnitzt. Gekantete Stützen und passig ausgesparte Seitenwangen, beidseitig durch ornamental durchbrochen gearbeitete Zarge verbunden. Dem Korpus entsprechendeSee Sold Price
2020ALTARTISCH, Holz, ein Schub in der Zarge, H 90, B 92, TALTARTISCH, Holz, ein Schub in der Zarge, H 90, B 92, T 47, min.besch., CHINA, E.19.Jh.See Sold Price
2021Altattische MalereiAltattische Malerei Kübler K. (1950). Tübingen, Ernst Wasmuth. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of Robert Guy's libraSee Sold Price
2021AltartuchSchweiz, Graubünden, um 1700, kleine Ergänzungen. Metallfäden und bunte Flockenseide, tlw. in Anlegetechnik, auf grau-beigem Leinen. Feine Ranken mit Blumen und Granatäpfeln. Im Zentrum stehende MSee Sold Price
Sold2017Altartisch Südchina, um 1900. Rosenholz mitAltartisch Südchina, um 1900. Rosenholz mit Perlmutteinlagen. Rechteckiger Korpus auf vier langen Beinen. Zarge und Beine der Schauseite reich dekoriert mit dichten Perlmutteinlagen mit Blumen- und RSee Sold Price
Sold2013ALTARTUCHALTARTUCH Baumwolle. Von einer Arkadenbogen-Architektur umgeben, ist das letzte Abendmahl in der Mitte der Bildkomposition dargestellt. Darunter ist der Heilige Stephanus zu sehen. Das zentrale BildfeSee Sold Price
Sold2021Altattische MalereiAltattische Malerei Kübler K. (1950). Tübingen, Ernst Wasmuth. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91See Sold Price
Sold2016Altartisch China 20.Jh. Exotenholz. Rechteckiges BlattAltartisch China 20.Jh. Exotenholz. Rechteckiges Blatt mit geschwungenen Seiten über vier kantigen Beinen. Reich verziert mit Schnitzereien, teilweise durchbrochen gearbeitet, in Blumen- und BlätterSee Sold Price
Sold2012Altartisch.Helles, attraktiv gemasertes Holz. Schwalbenschwanz-Enden. Auf der Vorderseite ornamental beschnitzte Stützen, die rückseitigen undekoriert. Beide Wangenflächen teilweise in Durchbruch mit floralenSee Sold Price
Sold2014Altartisch China 18.Jh. Exotenholz. Rechteckige PlatteAltartisch China 18.Jh. Exotenholz. Rechteckige Platte über vier hohen kantigen Beinen mit je zwei Querstreben. Gebrauchsspuren. 174x42x85 cm.See Sold Price
Sold2023China long altar table, 'Pingtou'an, Qing Dynasty 1644-1911, langer Altartisch,wood, China, Qing Dynasty 1644-1911, large altar table covered with black lacquer, H 85 x W 207 x D 49 cm, signs of age, lacquer damagedSee Sold Price