Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LE DODICI FESTE, RUSSIA, XIX SECOLOtempera su tavola- restauri cm 53x44 A RUSSIAN ICON OF 'THE FEASTS', 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA CROCIFISSIONE, RUSSIA, XIX SECOLOTempera su tavola; restauri e mancanze cm 30,5x25 A RUSSIAN ICON OF THE CRUCIFIXION, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE SAN NICOLA, RUSSIA, XIX SECOLOtempera su tavola- restauri cm 35,5x31 A RUSSIAN ICON OF 'ST. NICHOLAS', 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022ICONA RAFFIGURANTE LA SANTA PASQUA, RUSSIA, XIX SECOLOTempera su tavola; restauri e mancanze cm 35x30 A RUSSIAN ICON OF THE EASTER, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2023SET DI TRE ICONE IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTICRISTO IN MAESTA' CON GLI ARCANGELI GABRIELE E MICHELE, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti Cristo, cm 23x16,5 - Arcangeli cm 22x15 A SET OF THREE RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICONS OF CHRISTSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA VENERAZIONE DELLA VERGINE DIVLADIMIR, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 85x66 A RUSSIAN ICON OF THE VENERATION OF THE VIRGIN OF VLADIMIR, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2023ICONA A TRITTICO IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE LADEESIS, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 18x49 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL FOLDING TRIPTYCH ICON OF THE DEESIS, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE I TRE DOTTORI DELLA CHIESA CON RIZADORATO, RUSSIA, XIX SECOLO - tempera su tavola- restauri e difetti cm 27x22 A RUSSIAN ICON OF 'ST. GREGORY THE THEOLOGIAN, ST. BASIL THE GREAT, ST. JOHN THE ZLATOUS' WITH SILVER-GILT OKLAD, 19TH CENTUSee Sold Price
Sold2015IMPORTANTE ICONA a fondo oro "la Madonna con Apostoli".IMPORTANTE ICONA a fondo oro "la Madonna con Apostoli". Russia XIX secolo Misure: cm 68,5 x 80See Sold Price
Sold2016NOVE CAMPANELLI IN ARGENTO ED UNO IN METALLO, XVIII-XX1. Sud America, XIX-XX secolo- alt. cm 5, peso gr 38- apparentemente senza punzoni 2. Russia, XIX secolo- alt. cm 8, peso gr 24 3. Hanau, fine del XIX secolo- alt. cm 9, peso gr 67- punzoni di importaSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE I SANTIAFINOGENO, PANTELEIMON E SADOK, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 12,5x9 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF SAINTS AFINOGEN, PANTELEIMON AND SADOK, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTEL'ANNUNCIAZIONE, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 12,5x10,5 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF THE ANNUNCIATION, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE L'ASCESAINFUOCATA DEL PROFETA ELIA, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 14,5x12 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF THE FIERY ASCENT OF THE PROPHET ELIJAH, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022ICONA A TRITTICO CON MONTATURA IN METALLO RAFFIGURANTELA NATIVITA' DELLA VERGINE, LA PRESENTAZIONE AL TEMPIO E LA DORMIZIONE, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 10x26,5 A RUSSIAN METAL MOUNTED TRIPTYCH ICON OF THE NATIVITY OF THSee Sold Price
Sold2019ICONA RAFFIGURANTE LA TRINITA' DELL'ANTICO TESTAMENTO,RUSSIA, XIX SECOLO; Tempera su tavola- restauri cm 30,5X26 AN ICON, RUSSIA, 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE LA VERGINE DIFEODOROV, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 11x10 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF THE VIRGIN OF FEODOROV, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE LA PIETA',RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 11,5x10 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF THE PIETAS, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE SAN NICOLA,RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 11x10 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF ST. NICHOLAS, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE I SANTI SAMONA,GURIA ED HABIB, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 5,5x4,5 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF SAINTS SAMON, GURION AND HABIB, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA A TRITTICO IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE LADEESIS, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 4,5x11,5 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL FOLDING TRIPTYCH ICON OF THE DEESIS, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE SAN NIFONTE DICIPRO, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 11,5x10 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF ST. NIFONT OF CYPRUS, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA A DITTICO IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE LADEESIS CON SAN NICOLA E L'ANGELO CUSTODE, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 3,5x7 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL FOLDING DIPTYCH OF THE DEESIS WITH ST. NICHOLAS AND THE GUARDIAN ANGEL, 19See Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE I SANTIGIOVANNI IL GUERRIERO, XARALAMPY E BONIFACIO, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 6x5 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF SAINTS JOHN THE WARRIOR, CHARALAMPUS AND BONIFACE, 19TH CENTURY;See Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO RAFFIGURANTE I TRE DOTTORI DELLACHIESA, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 11,5x9,5 A RUSSIAN METAL ICON OF THE THREE HIERARCHS OF THE CHURCH, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLDue icone russe Icona russa Dodici feste Tempera su tavola Russia, XIX secolo 35,5 x 30 cm Icona€300
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Madre di Dio di Kazan con Santi in adorazione Tempera su tavola Russia, XIX secolo 30 x€200
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Madonna con Gesù Bambino e San Giovannino Olio su tavola con riza in argento dorato€700
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Deesis Tempera su tavola Russia centrale, XIX secolo 35 x 31 cm A Russian icon Deesis€200
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Pokrov Regione del Volga, XIX secolo 26 x 31 cm A Russian icon Pokrov Volga region,€300
May 14Lucas Milano SRLAlzata con decoro di guerriero con arco e paggio Porcellana Famiglia rosa, Cina, Dinastia Qing, XIX€200
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Dodici feste Tempera su tavola Kholui, XIX secolo 35 x 29,5 cm A Russian icon Twelve€300
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Pokrov Tempera su tavola Regione di Vladimir, XIX secolo 35,5 x 31 cm A Russian icon€500
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Madre di Dio di Khazan Olio su tavola con riza in argento Mosca, fine del XIX/inizio del€500
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 14Lucas Milano SRLTabacchiera con micro mosaico raffigurante Piazza San Pietro Tartaruga Roma, inizio del XIX secolo€1,200
May 14Lucas Milano SRLScultura Busto di ragazzo Marmo Italia, inizio del XIX secolo h 50 cm A Sculpture Bust of a Boy€1,500
May 14Lucas Milano SRLTestata per letto Legno intagliato e dorato Italia, XIX secolo 110 x 183 cm A Headboard for Bed€400
May 14Lucas Milano SRLPeter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) copia del XIX secolo Marte e Venere Olio su tela 114€1,200
May 14Lucas Milano SRLScultura San Sebastiano Marmo Italia, XIX secolo 97 x 27 x 21,5 cm A Sculpture Saint Sebastian€2,500
May 14Lucas Milano SRLScuola indiana del XIX secolo La danza Raaslela di Sri Krishna Pigmenti su tela 118 x 77 cm€100
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di bimba Olio su tela 46,5 x 38 cm Firmato in basso al€300
May 14Lucas Milano SRLPorta profumo Argento vermeil e vetro rosso Francia, inizio del XIX secolo 10,5 x 4 x 2 cm A€400
May 14Lucas Milano SRLVaso con decori floreali Porcellana Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo h 21,5 cm h€500
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di fanciullo Olio su tela 100 x 75 cm Firma poco leggibile€700