Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDENDREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDEND Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 14 x 18See Sold Price
Sold2022JEAN GRANDJEAN (ATTR.) DER ENGEL ERSCHEINT HAGAR UND ISHMAELATTRIBUTED TO JEAN GRANDJEAN 1752 Amsterdam - 1781 Rome THE ANGEL APPEARS TO HAGAR AND ISHMAEL Pen-and-ink drawing in black and grey, brown ink wash on blue hand-made paper. 29,1 x 21,3 cm (visible siSee Sold Price
Sold2022Benn, Gottfried Etappe. Der rote Hahn, Bd. 50. Berlin, Die Aktion, 1919. 26 S., 2 Bll. 8°.Expressionismus Benn, Gottfried Etappe. Der rote Hahn, Bd. 50. Berlin, Die Aktion, 1919. 26 S., 2 Bll. 8°. Dunkelgrauer OUmschlag mit montiertem DSchild (etw. berieben u. bestoßen, der RSee Sold Price
Sold2015DER ENGEL ERSCHEINT CHRISTUS IM GARTEN GETHSEMANESPANISCHER MEISTER Tätig wohl im 18. Jh. Der Engel erscheint Christus im Garten Gethsemane Öl auf Leinwand (doubl.). 27 cm x 21 cm. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2016AVENTURO GRAMMATICA 1571 Siena - 1626 Rom (attr.) MARIAAVENTURO GRAMMATICA 1571 Siena - 1626 Rom (attr.) MARIA MAGDALENA UND DER ENGEL AM GRAB CHRISTI Öl auf Leinwand (doubl.). 114,5 cm x 148 cm. Part. altrest. Rahmen.See Sold Price
Sold2021Alfred Brust: Woodcuts by Karl Schmidt-Rottluff, 1918Schmidt-Rottluff und Alfred Brust -Das Spiel Christa. Vom Schmerz der Schonheit des WeibesVerlag die Aktion, Berlin-Wilmersdorf, 1918.Published under the series "der Rote Hahn" (The Red Rooster). InclSee Sold Price
Sold2021Hinterglasbild: Verkündigung (Englischer Gruß)Hinterglasbild: Verkündigung (Englischer Gruß) Siebenbürgen, 19. Jh. In leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte Szene vor Architekturkulisse, am rechten Bildrand Maria, vor ihr der Engel derSee Sold Price
Sold2018Pieter Van der Borcht Hagar & The Angel EtchingPieter II Van der Borcht Belgium,1545-1608 Titled "Dutch Village in the Foreground Hagar and the Angel" (Niederländische Ortschaft, im Vordergrund Hagar und der Engel or Landschaft mit Hagar und deSee Sold Price
Sold2023WW1 German Airforce Red Baron 1oz Gold Clad BarDer Rote Baron Manfred Albrecht Freiherr Von Richthofen Commemorative Gold Clad Bar - Encapsulated – This is a Novelty Gold Plated Bar containing No Precious Metals – This should not beSee Sold Price
Sold2017Oil on pavatex The red cock, signed A. Thölke. 75 xOil on pavatex The red cock, signed A. Thölke. 75 x 95cm. Deutsch: Öl auf Platte Der rote Hahn, signiert A. Thölke. 75 x 95cm.See Sold Price
Sold2021WW1 German Airforce Red Baron 1oz Gold Clad BarDer Rote Baron Manfred Albrecht Freiherr Von Richthofen Commemorative Gold Clad Bar - Encapsulated – This is a Novelty Gold Plated Bar containing No Precious Metals – This should not beSee Sold Price
Sold2024Marlene Dietrich Der Blaue Engel Framed German Film PosterMarlene Dietrich Der Blaue Engel Framed German Film Poster. German lithographic poster for the film Der Blaue Engel (The Blue Angel). In a green painted wood frame with a label on the back from The PiSee Sold Price
Sold2022Ersari-HauptteppichTurkmenistan, um 1900. Sehr selten vorkommende Musterung. Der leuchtend rote Grund ist mit einer diagonal angelegten Rauten-Musterung mit 3-D-Effekt durchgehend auf dekorative Weise überzogen. DieSee Sold Price
Sold2016AFTER MARC CHAGALL COLOR LITHOGRAPHAFTER MARC CHAGALL, COLOR LITHOGRAPH, H 13", W 20", "DER GELBE ENGEL, HOMMAGE A GARNIER":Unsigned; framed.See Sold Price
Sold2016KLEINES VÄSCHEN MIT FIGURATIVEM DEKOR AUF HOLZSTANDKLEINES VÄSCHEN MIT FIGURATIVEM DEKOR AUF HOLZSTAND China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurdekor. H. 5,6 cm / H. 10 cm (mit Holzstand). Auf der Bodenunterseite rotes Siegel. FrontaSee Sold Price
Sold2022Five awards/badges of the Socialist Republic of RomaniaFive awards/badges of the Socialist Republic of RomaniaOrden Tudor Vladimirescu, Bruststerne 1. und 3. Klasse (rotes Medaillon). Orden der Arbeit 1. und 3. Klasse (1. Modell, mit RPR-Bandeau, 1948 - 1See Sold Price
Sold2017WENDT & KÜHN 3 Engel, Goldedition, mitWENDT & KÜHN 3 Engel, Goldedition, mit Spanschachtel, Der Gratulant, Der Poet, und 1x mit Notenschlüssel, bespielt, mit Zertifikat German Description WENDT & KÜHN 3 Engel, GoldeSee Sold Price
Sold2016VotivtafelVotivtafel Süddeutsch, Bayrischer Wald, 1797 Polychrom bemalte Weichholztafel mit einem vor dem Kreuz Jesu betenden Herrn in der Tracht des Rokoko, darüber ein Engel mit Lorbeerkranz. Unter derSee Sold Price
Sold2023Minox 35 GT Golf Pre-Series Vorserie der Minox 35 GT Golf in grün. Musternummer 0000 auf der Deckkappe graviert. In schönem Zustand. Dabei: Rote Tasche mit Trageriemen. Pre-Series of the Minox 35 GT Golf in green finisSee Sold Price
Sold2024A KPM Christmas plate, 1919A KPM Christmas plate, 1919Weißes, glasiertes Porzellan mit farbiger Darstellung im Spiegel: Jesuskind und Pilot in Doppeldecker mit Aufschrift der Manufaktur. Im Boden blaue Szepter- und rote ReichsSee Sold Price
Sold2017Ghom Z-Iran, um 1960. Der tiefblaue Grund ist kunstvollGhom Z-Iran, um 1960. Der tiefblaue Grund ist kunstvoll mit blühenden Bäumen verziert, flankiert von fein gezeichneten Tieren und Vögeln. 2 hellblaue Borten säumen die rote florale Bordüre, die eSee Sold Price
Sold2019A Grasland "kam" MaskMaske, "kam" Grasland, Kamerun Gesockelt / with custom base Holz, Echthaar, Schnur. H 43 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1992). Lt. schriftl. Bestätigung des Vorbesitzers aus der Smlg. MauriceSee Sold Price
Sold2022Mokkaservice mit Dekor "Rote gestreute Röschen"9-tlg.; Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertassen. Auf der Wandung und im Spiegel gestreute Rosenblüten in polychromer Malerei mit Goldstaffage. Umlaufende OrSee Sold Price
Sold2017Metallikone "Gottesmutter der Passion" Russisch, umMetallikone "Gottesmutter der Passion" Russisch, um 1800. Bronze, Reste einer Vergoldung. Darstellung der Gottesmutter, das Kind in ihrem linken Arm haltend. Ihr Haupt flankieren 2 Engel mit den ArmaSee Sold Price
Oct 22Rapid Estate Liquidators and Auction GalleryDer Rote Kampfflieger Von Rittmeister Manfred Freiherr Von Richthofen Published in 1917$1
105 Lots AwayHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYTrade sign "C.B. ENGEL & SON EYES TESTED FRAMES FITTED" Carved banner gilt lettered sign double$3,750(2 bids)
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCPortrait of a Nobleman, Oil on Canvas, Bartholomeus Van Der Helst (1613-1670)$230(3 bids)
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCLaundry Maid at basin, Oil on Wood Panel, manner of Egbert Lievensz Van Der Poel 1621-1664$70(3 bids)
Oct 01Uniques and Antiques, Inc.Leather Barcelona Daybed in style of Van der Rohe. Tufted black upholstery. Flat pillow instead of b$200
Oct 02Uniques and Antiques, Inc.Pair Knoll Brno Leather Arm Chairs. Ludwig Mies van der Rohe$150(1 bid)
6 days LeftGrace Auction & Estate Gallery LLCGroup of 3 Hand Colored Engravings Buffons Naturgeschichte der Vogel Birds$10
Oct 01C3-Crescent Commercial CorporationModern Chrome and Faux Suede Dining Chairs, style of Mies Van Der RoheCA$50(1 bid)