Sold2016Ancel E. Nunn, Van Guard, Ed. 84/130, serigraph26 1/2 x 20 inches, signed lower right: AnceL E Nunn; 84/130See Sold Price
Sold2016Ancel E. Nunn, The Distant Whistle, 1973, acrylic on... board. 12 x 40 inches, signed lower right: Ancel E. Nunn 73; "Born in Seymour, Texas, Ancel Nunn began drawing at age 12. He added to his early art education through summer workshops under noted aSee Sold Price
Sold2016Ancel E. Nunn, Boy on Sidewalk with Train, oil on... board. 20 x 16 inches, signed lower right: Ancel NunnSee Sold Price
Sold2023Ancel E. Nunn, Prairie HomesteadAncel E. Nunn (Texas, 1928-1999), prairie homestead, oil on masonite sight: 18 x 24 in., frame: 22 x 28 in. Provenance: A Dallas, Texas collection We happily provide seamless shipping services on eSee Sold Price
Sold2018Ancel Nunn "Small Landscape" oil on board,Ancel Nunn "Small Landscape" oil on board, c. 1965. Signed lower right, "Ancel E Nunn". Board: 12"H x 9"W; Frame: 12.625"H x 9.625"W. Ancel Nunn (American/Texas, 1928-1999).See Sold Price
Sold2024I.S.A BERGAMO, PoltronaI.S.A BERGAMO Produzione Italia 1950 ca. Poltrona con struttura in legno, imbottitura e rivestimento con tessuto bianco, piedi a spillo in metallo verniciato nero ed ottone. Usure al tessuto. cm 68 xSee Sold Price
Sold2018Ancel Nunn (Am. 1928-1999) , Washing Up, oil on boardoil on board, 14 x 9, signed at middle right: Ancel NunnExhibited in the Robert Brousseau Collection show in 1998 at the Longview Museum of Fine Arts; and in the Ancel Nunn: Recent Work exhibition inSee Sold Price
2017Ancel Nunn, The Dwellings of Naiads, 1993, acrylic on26 1/2 x 38, signed lower right: Ancel Nunn 1993See Sold Price
2018ANCEL NUNN "GEOMETRICAL AND NATURAL FORMS" 1993ANCEL NUNN "GEOMETRICAL AND NATURAL FORMS" PENCIL DRAWING 1993. PROVENANCE: GERHARD WURZER GALLERY. Height: 35 & 25 1/2 in. by Width: 47 & 38 in.See Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco con diamanti rotondi e baguette edAnello in oro bianco con diamanti rotondi e baguette ed al centro uno smeraldo ottagonale di ct 1,60 circa g. 6,20 misura 15/55 Diamond and emerald white gold ringSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da due pendenti con smeraldi e rubini edmontati in oro bianco 750/1000See Sold Price
Sold2022CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO,FINE DEL XVI SECOLO di forma mossa con falda a quartieri in bianco e blu ed al centro San Giovannino in un paesaggio; qualche usura e qualche difetto Segnatura di fornace, etichetta cartacea di gallerSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)(Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da GiovannSee Sold Price
Sold2015Bruno Bramanti (Firenze 1897 - 1957)40 ex libris con soggetti diversi, eseguiti negli Anni ‘30 e ‘40 ed aventi misure comprese tra i 5,1 x 9,1 cm (il pi piccolo) e i 26,3 x 17,7 (il pi grande) Tutti firmati, tranne 7, alcuni datatiSee Sold Price
Sold2022Edmond L. C. Tassel (French, 1849-1899)Edmond Louis Charles Tassel (French, 1849-1899) "Bust of Perseus" patinated bronze bas-relief plaque inscribed "E. Tassel, ed.". 20" x 13-3/4"See Sold Price
Sold2020Salvador Dali - Water TowerArtist: Salvador Dali Title: Water Tower Year: 1972 Dimensions: 25in. by 19in. Edition: From the rare limited E.A. edition Suite: Visions of ChicagoSee Sold Price
Sold2022Ed Moses, Vision Catcher #4 (Spec Spac #1)Ed Moses Vision Catcher #4 (Spec Spac #1) 1998acrylic on canvas 78 h × 66 w in (198 × 168 cm) Signed, titled and dated to verso 'Spec Spac #1 Y Branco 98'. LAMA would like to thankSee Sold Price
Sold2022Bruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma eBruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma e data, timbro ed etichetta Sincron Centro Culturale, Bresciaeseguito nel 1992ProvenienzaSincron Centro CSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO CHIAROTTINI(Cividale del Friuli, 1748 - 1796) Architettura fantastica Olio su vetro, cm 52,5X68,5 'Da giovinetto dimostrò subito il suo spirito vivace ed insinuante e si applicò a considerare le pitture antichSee Sold Price
Sold2017ARNE TIDEMAND RUUD Coppia di poltrone in teak e cuoioTIDEMAND RUUD ARNE Coppia di poltrone in teak e cuoio per Isa anni 50. Etichetta presente. -. Cm 70,00 x 76,00 x 103,00.See Sold Price
Sold2016Salvador Dalì (1904-1989), L’oursin ou Casinò delitografia a colori, cm 50x64,5 firmato in basso a destra datato in basso al centro Es. E.A., Bibliografia: Catalogue Raisonné of Prints II, 1956-1980, a cura di R. Michler e L.W. Loupsinger, Ed. PSee Sold Price
Sold2022Auto a pedali SOMEC "FORD T" (post 1970)Realizzato dalla ditta SOMEC di Pieve di Soligo (VI) nei primi anni '70, questo esemplare è completo di tutti gli accessori e dotato di cappotta originale apribile ed asportabile e fanali con picSee Sold Price
Sold2019ISAGrande specchiera da muro Legno, cristallo specchiato e molato. Prod. ISA, 1955 ca. Etichetta metallica del produttore. cm 86x187x5See Sold Price
Sold2018SCRIGNO IN ARGENTO TRAFORATO, FILIGRANA E SMALTI,XVIII SECOLO - a forma ottagonale, corpo decorato in smalti a motivi naturalistici, reca in cornice su fondo azzurro San Giorgio ed il drago e sul coperchio la Vergine- difetti Alt. cm 8, larg. cm 10,See Sold Price
70 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteDE CHIRICO Giorgio, Cavallo, 50's, pencil and charcoal on paper, cm 16x33See Sold Price
May 15Aste Bolaffi MARK TOBEY 1890-1976 Composizione 1954 - MARK TOBEY 1890-1976 Composition 1954€6,000
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Cinéma 1970 - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Cinéma 1970€800
May 16Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 La dama e il Generale - ENRICO BAJ 1924-2003 La dama e il Generale€250
7 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia dalla serie Morandiana Vetro soffiato con decoro a canne€600
7 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
7 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
7 days LeftLucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000
14 hrs LeftAste Bolaffi GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Due sedie ed uno sgabello - GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Two€600
May 15Aste Bolaffi TOMONORI TOYOFUKU 1925-2019 Incontro boreale 1994-1995 - TOMONORI TOYOFUKU 1925-2019 Incontro€800