Sold2018Paire de vases en verre teinté aubergine et émailléPaire de vases en verre teinté aubergine et émaillé polychrome à décor de fleurs. Vers 1900 H : 28 cmSee Sold Price
Sold2019Pavel HLAVA (1924-2003) - EXBOR EGERMANN VasePavel HLAVA (1924-2003) - EXBOR EGERMANN Vase soliflore en verre teinté jaune Signé dessous H : 31 cmSee Sold Price
Sold2020Pavel HLAVA (1924-2003) - EXBOR EGERMANN VasePavel HLAVA (1924-2003) - EXBOR EGERMANN Vase soliflore en verre teinté vert et orangé Signé dessous H : 25 cmSee Sold Price
Sold2021LALIQUE FranceVase à col rétréci en verre teinté vert à décor de végétaux Signé dessous 12 x 12 x 4,5 cmSee Sold Price
Sold2021Memphis Andrea Anastasio Vase1981 Murano Art Glass Vase by Andrea Anastasio for Memphis Height: 22" / 55.88cm Diameter: 11.75" / 29.85cm Designed By: Andrea Anastasio Manufactured By: Memphis Literature: SignedSee Sold Price
Sold2021MONTJOYEVASE à panse évasée et col tubulaire à décor de tiges en fleurs. Verre givré teinté vert et décor doré dégagé à l'acide. Tampon au-dessous,See Sold Price
Sold2023DELATTE à Nancy VASE piriforme à fond plat Verre soufflé et teinté orange à nuances mauves Signature en partie effacée H. 19,5 cmSee Sold Price
Sold2016Henri NAVARRE (1885-1971) VASE EN VERRE - c.1935 VaseHenri NAVARRE (1885-1971) VASE EN VERRE - c.1935 Vase en verre mordu à l’acide, à décor de feuilles en relief. H : 16 cmSee Sold Price
Sold2022ANNA GILI (NÉE EN 1960)ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Brighella" Vase en verre soufflé à rayures parme, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite gravée "PA AnnaSee Sold Price
Sold2022ANNA GILI (NÉE EN 1960)ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Capitan Spaventa" Vase en verre soufflé noir, gris, bleu, vert et parme, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite gravSee Sold Price
Sold2022ANNA GILI (NÉE EN 1960)ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Galbusera" Vase en verre soufflé jaune, blanc et noir, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite gravée "PA AnnaSee Sold Price
Sold2022JOSEF HOFFMANN ET HILDA JESSERJOSEF HOFFMANN ET HILDA JESSER Vase en verre légèrement bullé, à décor floral stylisé gravé à l'acide et émaillé bleu et blanc. Signature du monogrammSee Sold Price
Sold2022Fulvio BIANCONI (1915-1996) et Paolo VENINI (1895-1959)Fazzoletti, vase en verre, soufflé et modelé, Venini, 1949 Cachet à l’acide Venini Murano Italia Hauteur : 21,5 cmSee Sold Price
Sold2022Paolo VENINI (1895-1959)Un vase en verre teinté bleu à deux bandes rouges. Marqué : Venini Murano Venezia (Etiquette). Conçu vers 1951-55.Fabriqué par Venini &.C.Haut..28,3 cm Diamètre : 10,7 cmSee Sold Price
Sold2023MARTINUZZI, NAPOLÉON (1892-1977), attribué à / attributed toDescription française: MARTINUZZI, NAPOLÉON (1892-1977), attribué à Vase en verre vert à double anses. Murano, Italy. Hauteur : 26,5cm - 10 1/2" Diamètre de l'ouverture : 23,5cm - 9See Sold Price
Sold2023FRATELLI TOSO, attribué à / attributed toDescription française: FRATELLI TOSO, attribué à Vase en verre transparent et rouge avec inclusions de feuilles d'argent. Deux anses rouges stylisées d'une part et d'autre du vase.See Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER Paire de vases en verre facetté à ouverture florale et monture en argent 950°/°°. Signés "Cartier made in France" et poinçon d'export de R. LinzeleSee Sold Price
Sold2021DAUM NANCY Petit vase fuselé en verre marmoréDAUM NANCYPetit vase fuselé en verre marmoréen blanc et bleu, décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de violettes. Signature gravée à l'acide et éSee Sold Price
Sold2021MURANO Suite de deux vases balustres en verreMURANOSuite de deux vases balustres en verre soufflé cannelé à décor interne de verre violet, inclusions de paillons d'argent.A pair of two vases, violet blown glass, silveren spanSee Sold Price
Sold2021Gunnel NymanA big version of the classic green "Kalla" vase, designed by Gunnel Nyman in the 40's and produced by Riihimäen Lasi Oy, engraved "Riihimäen Lasi Oy". Vase "Kalla" en verre teinté vert, cr�See Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase "Bryones" en verre multicouche, forme balustre sur talon, à décor émaillé et gravé de fruits et feuillages verts et rouges sur fond jaune-orangé pourSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ À)FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ À) Paire de tables de chevet, années 50, caissons en placage d'acajou ouvrant par un tiroir, parement inférieur en épais verre teinté vert, fixatioSee Sold Price
Sold2020ETLING - France Paire de serre-livres en verreETLING - France Paire de serre-livres en verre moulé teinté rose sur base en bois 13 x 21 x 5,5 cm On y joint un troisième similaireSee Sold Price
Sold2021DAUM Nancy France (1930) Vase sur talon en verreDAUM Nancy France (1930) Vase sur talon en verre violine gravé de motifs géométriques givrés. Signé à la pointe « Daum Nancy France ». Hauteur 21,5 cm, DiamSee Sold Price
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncMonumental Attb. Daum Janus Pate de Verre Vase$1,400(8 bids)
4 days LeftBonhamsATTRIBUTED TO THE TAKAOKA WORKSHOP OF KANAZAWA An Impressive Pair of Inlaid Bronze Monumental El...£16,000
May 30Pandora AuctionsAntique ca. 1920 GEORGES DE FEURE (1868-1943) France Art Deco Purple Pâte de Verre Glass Vase$75
Jun 06Austin Auction GalleryLARGE SCHNEIDER LE VERRE FRANCAIS ART DECO CAMEO GLASS FOOTED VASE$350(3 bids)
May 21Freeman's | HindmanCharles Schneider (German, 1881-1953) Le Verre Francais Eglantine Vase, c. 1930$400
May 21Freeman's | HindmanCharles Schneider (German, 1881-1953) Le Verre Français Groseilles Vase, c. 1930$400
3 days LeftAkiba GalleriesCharles Schneider - Le Verre Français - Large Vase with Campanules$100(1 bid)
2 days LeftDonny Malone AuctionsSigned Daum France, Pate de Verre Green Glass Base Vase with Clear Top [as is] 13.5 in. height$40(5 bids)
16 hrs LeftHoch LTD.Charles Schneider (French, 1881-1952) Le Verre Art Nouveau Cameo Glass Vase$90(2 bids)