Sold2019Circle of Andrea Locatelli 1695-1741 Rome PaintingAntique 18th century oil on canvas painting attributed to the Circle of Andrea Locatelli (1695-1741 Rome Italy) Depicts a wooded landscape with a peasant passing a resting shepherd. Housed in an ornatSee Sold Price
Sold2022Locatelli Andrea, Paesaggio fluviale con personaggi e cittadella sullo sfondoin cornice dorata, olio su tela, W. 126 - H. 100 cmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo Paesaggi con cavaliericoppia di dipinti, olio su telaSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con popolani e turchicoppia di dipinti, olio su tela, W. 116 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2022Duranti Giorgio, Paesaggi con galline e tacchinicoppia di dipinti, in cornici dorate, olio su tela, W. 79,5 - H. 59,5 Cm, Collezione privata, Franciacorta, Bibliografia di riferimento: C. Parisio, Giorgio Duranti 1687-1753, Grafo, Brescia, 2004See Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 45 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2019Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi con figure"Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi con figure" coppia di olii cm. 97x70See Sold Price
Sold2019Scuola Inglese XVIII sec. Paesaggi con muccheOlio su tavola, cm. 17,5x21 Coppia di dipinti con cornici antiche.See Sold Price
Sold2017Scuola genovese sec.XVII "Paesaggi con figure edScuola genovese sec.XVII "Paesaggi con figure ed armenti" coppia di olii cm. 90x64See Sold Price
Sold2018"Paesaggi con figure" coppia di olii, imitazione"Paesaggi con figure" coppia di olii, imitazione dell'antico cm. 50x71See Sold Price
Sold2018Quattro dipinti su porcellana raffigurantiQuattro dipinti su porcellana raffiguranti paesaggi con cornici in porcellana policroma, sec.XIX (uno con rotture nella cornice) cm.x13 h. 11See Sold Price
Sold2021NORBERTO MARTINI Coppia di oli su tavolettaNORBERTO MARTINI (1940-2007) Paesaggi con personaggi Coppia di oli su tavoletta firmati in basso a destra. cm 30 x 20 - cm 24 x 18.See Sold Price
Sold2022"Paesaggi animati con figure" coppia di olii"Paesaggi animati con figure" coppia di olii sec.XIX, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 85x57See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1780 a litron e decorata con paesaggi di porto e architettonici animati; poche usure Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di collezione Alt. cm 5,7, diam. piattinoSee Sold Price
Sold2015Caffettiera in maiolica decorata in policromiaCaffettiera in maiolica decorata in policromia con paesaggi, Faenza sec.XVIII h.cm.30See Sold Price
Sold2015Piatto in ceramica bianca e blu decorato conPiatto in ceramica bianca e blu decorato con paesaggi, velieri e soldato,marca Stemma, Savona sec.XVIII diam.cm.38, filaturaSee Sold Price
Sold2017A coffee pot. Naples, 1830 ca. (decoration). PorcelainPorcellana policroma. Marca:assente. Caffettiera altezza cm 26. leggere usure allââŹâ˘oro AllââŹâ˘interno di riserve incorniciate ĂŠ dipinta con paesaggi di rive animati con costruzioni. Il reSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, FINE DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a paesaggi architettonici con monogramma fiorito; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 4, diam. piattino cm 12,1 A VENICE PORCELAINSee Sold Price
Sold2018Coppia di piatti lobatiin porcellana policroma, con paesaggi al centro e decori floreali intervallati da carpe sul bordo, Cina XIX sec.,cm. 25See Sold Price
Sold2016Manifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinqueManifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinque bottigliette portaprofumo in ceramica e porcellana decorate in policromia a figure femminili, fiori e paesaggi, alcune con ghiere in argento (difetti)See Sold Price
Sold2022Cina coppia di vasetti in porcellana bianca e bluCina coppia di vasetti in porcellana bianca e blu dipinti con paesaggi cm.x h. 18,5See Sold Price
Sold2021COMODINO IN LEGNO DIPINTO, XX SECOLOdi gusto settecentesco con montature in bronzo dorato, il piano dipinto con scena galante e i fianchi con paesaggi; usure, graffi, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, un fianco con fenditurSee Sold Price
Sold2017Map of Italy Posts & Roads,1695 by Giacomo da CantelliItaly with its Posts and Highways described by Giacomo da Vignola Cantelli Geographer Serenis the Lord Duke of Modena, c.1695. L'Italia con le sue Poste e Strade Principali descritta da Giacomo CantelSee Sold Price
Sold20169 Pieces from the Swan Service, Meissen, 2nd H. 20 C.Porcelain, polychrome and gold painting Porcelain Factory Meissen, second half 20th century Model: Johann J. Kaendler (1706-1775) and Johann Friedrich Eberlein (1695-1749), 1736-1741 Each with underglSee Sold Price
Jul 07A-1 AuctionLot (6) Fighting Knives- 3 Cattaraugus 225 Q Knives; Rostfrei, Marbles & WWII Military Knife$275(8 bids)
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) - Una via di SettignanoâŹ10,000
14 hrs LeftBonhamsYOICHI OHIRA (BORN 1946) Vase2005executed by Maestro Andrea Zilio and Maestro Giacomo Barbini, b...$8,000