Sold2023Early 19th C. French Hand-Colored Engravings, 2Two early 19th century French hand-colored engravings, "La 2nd Separation, ou Denier Adieu du Roi d'avec sa Famille Desolee" and "Madame Anne Elisabeth Soeur du Roy Louis XVI" from the "The Graphic HiSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2020Christophe Fratin (1801-1864) "Le chat joue avec laChristophe Fratin (1801-1864) "Le chat joue avec la souris". Bronze à patine noire et médaille, signé sur la base Fratin. H. 4x6x3 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque QIANLONG (1735-1796)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 5.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022Phan Chanh NGUYEN (1892-1984)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 2.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 5.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe siècle/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 5.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022Phan Chanh NGUYEN (1892-1984)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 2.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2015A map of China, Korea and the Japanese Isles, ca. 1779SANTINI, Paolo, L'Empire de la Chine, avec la Tartarie Chinoise d'aprs l'Atlas Chinois. Venice, Remondini, 1779. Original outline colour. 485 x 560mm. China, Korea and Tartary, also showing Japan andSee Sold Price
Sold2022BOÎTE EN FORME DE CANARD DE MANDARINBOÎTE EN FORME DE CANARD DE MANDARIN en grès émaillé céladon, représentant d'un canard de mandarin avec la tête légèrement tournée à droite. Cor&See Sold Price
Sold20221776 Santini's Map of Canada and the NortheastHistoric Maps 1776 Map, PARTIE ORIENTALE DU CANADA, AVEC LA NOUVELLE ANGLETERRE, L'ACADIE, ET LA TERRE-NUEVE, by P. Santini 1776-Dated First Edition, Hand-Colored Map, PARTIE ORIENTALE DU CANADA, AVECSee Sold Price
Sold2016(4) ANCIENT GREEK POTTERY MOTIF PRINTS19th c., (3) French, a pair, Sujet d’un Vase de la meme forme, PL IX, 7 by 11.5 in. and PLXVI, 7.5 by 12.5 in. ( (sight); frame size 19 by 23 in.; another Sujet d’un Vase No 4, LXXVIII, image 11 bSee Sold Price
Sold2022Guckkastenblatt mit Göttingen-Ansicht "Vue de l'Allée dansla Ville de Gotting avec la taverne nommée la Ville de Londres". Originaltitel Kupferstich von Jaques Chereau, erschienen um 1770 - 1780 in Paris. Seitenverkehrte Wiedergabe nach einem KupfSee Sold Price
Sold2023Montblanc Meisterstuck No 146, Set of 2 pencils, fountain pen and ballpoint pen, in it's originalTitle : Montblanc Meisterstuck No 146, Set of 2 pencils, fountain pen and ballpoint pen, in it's original box Description (FR): Ensemble de 2 crayon Montblanc, une plume fontaine No146 avec la pointeSee Sold Price
Sold2019Keith HARING (1958-1990)Tapis en laine fait main (laine vierge de Nouvelle-Zélande) Avec la signature imprimée au dos sur le certificat Publié par Edition Studio, dans un nombre limité de 30 exemplaires.See Sold Price
Sold2018Brion de la Tour: West Indies with Fl. Keys & BahamasReserve Reduced! Map Title: Carte des Isles Antilles dans L'Amérique Septentrionale avec la majeure partie des Isles Lucayes Cartographer: Brion de la Tour / Esnauts et Rapilly Place / Date: Paris /See Sold Price
Sold2024Partie Méridionale de la Louisiane… Floride. SANTINI / D'ANVILLE 1784 mapTitle: "Partie Méridionale de la Louisiane…" Floride. SANTINI / D'ANVILLE 1784 map Description: Partie Méridionale de la Louisiane, avec la Floride, la Caroline et la Virginie par le SSee Sold Price
Sold202118th C. French Map "Le Noveau Mexique …"Ribobert Bonne (French, 1727-1794). "Le Nouveau Mexique, Avec La Partie Septentrionale De L'Ancien, ou De La Nouvelle Espagne" Published in Paris, 1780. Among the most collected late 18th century mapsSee Sold Price
Sold2020Helouis, Edouard Les Royal-Diners. Guide du gourmetGastronomieHelouis, EdouardLes Royal-Diners. Guide du gourmet contenant des menus pour chaque saison avec la manière de les préparer et des conseils sur le service de la table. Mit 24 lithogr. TafelSee Sold Price
Sold2017New empire egyptian headrestChevet composé de trois parties s'emboitant les unes dans les autres. Le pilier central était à l'origine orné d'un décor marqueté fixé avec de la résine dont il reste des traces. Petits éclaSee Sold Price
Sold2022Theo Tobiasse French, 1927-2012 La Danse avec L'Arbre, 1969Theo Tobiasse French, 1927-2012 La Danse avec L'Arbre, 1969 Signed tobiasse (ul), inscribed as titled (lr), dated 69 (ur) Oil on canvas 13 x 9 1/2 inches (33 x 24.1 cm) CSee Sold Price
Sold2022Firmin Massot (Geneva 1766-1849) Portrait of a lady, said to be Madame Anne Jean De La Guillaumi...Firmin Massot (Geneva 1766-1849) Portrait of a lady, said to be Madame Anne Jean De La Guillaumie, three-quarter-length, seated before a park landscape oil on canvas, unlined 55.6 x 47.3cm (21 7/8 x 1See Sold Price
Sold2016Pablo Picasso, La femme avec le Beret Rouge, LithographArtist: Pablo Picasso, Spanish (1881 - 1973) Title: La femme avec le Beret Rouge, J-254 Year: of Original: Circa 1968 Medium: Lithograph on Arches Paper Edition: 500, 34 AP's Size: 30 in. x 22 in. (76See Sold Price
Sold2022(VENICE.) Pierre Aveline; after. Venise Ville Capitale de la Republique de Meme Nom en Italie.(VENICE.) Pierre Aveline; after. Venise Ville Capitale de la Republique de Meme Nom en Italie. Etched and engraved perspective plan of Venice with a 37-point reference key. 13½x20½ inches shSee Sold Price
1 day LeftNCAGPablo Picasso - Apres l'examen, le pere remmene son fils, avec la benediction de l'Academie, 1970$10
May 11Crescent City Auction GalleryCarmelo Arden Quin (Uruguayan/Paris, 1913-2010), "Couronnes IV," 1948, H.- 11 1/4 in., W.- 15 in.,$6,000
3 days LeftWinter Associates BOOK: Benjamin Franklin, "Mémoires De La Vie Privée Écrits Par Lui-Même, Et Adressées À Son$450
Jun 11BonhamsPLAQUE DE PANJARANATA MAHAKALA EN LAPIS LAZULI AVEC MONTURE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET...€32,000
4 days LeftJasper521585 LEUVEN BIBLE illustrated MASSIVE FOLIO antique in FRENCH La Saincte Bible$1,100
Jun 06Dane Fine Art AuctionsBerthe Morisot - La Lecon de dessin (Berthe Morisot dessinant avec sa fille) (The Drawing Lesson$1,500
May 16BonhamsHENRI-JEAN GUILLAUME MARTIN (1860-1943) La Route du Village (St. Cirq Lapopie) 32 3/16 x 39 1/4 ...$40,000
8 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDemortain - Pair of Fountain & Garden Engravings$200(1 bid)
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
4 days LeftJasper521777 GENERAL HISTORY of CHINA by Moyriac de Mailla 3 VOLUMES antique in FRENCH$950