Sold2016Uzzino, Guida per visitare la Nuova GerusalemmeUzzino Antonio Maria, Guida per ben visitare la Nuova Gerusalemme nel Sacro Monte di Varallo. Varallo: s.e., [1779]. In-8° (mm 200x120). Pagine 143, [1] con 1 ritratto di san Bernardino fondaSee Sold Price
Sold2018Alchemy. ANONIMO. La Philosophie de nos jours.ANONIMO. La Philosophie de nos jours. S.l., s.t., 1788 Small 8vo, mm. 180x115; Contemporary quarter vellum binding, title writtem on the spine; pp. 123. Spread foxing.See Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2020Rasmusio and Gastaldi Map of Eastern Seaboard 160Giovanni Battista Rasmusio (1485-1557) and Giacomo Gastaldi (1500-1566), "La Nuova Francia," Venice, 1606. Woodcut map depicting the eastern seaboard of the United States and Canada from New York BaySee Sold Price
Sold2017Renato Guttuso (1912-1987).Busto donna (1961)Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 74x51,5 Sul verso: etichetta Galleria La Nuova Pesa, Roma.ÂSee Sold Price
Sold2018Architettura - Capra, AlessandroLa nuova architettura famigliare [...] divisa in cinque libri corrispondenti a' cinque ordini Bologna, Giacomo Monti, 1678. In 4°. 5 parti in un volume. Con 6 frontespizi ornamentali architettoniciSee Sold Price
Sold2022Camarda Larry, PKGrande illustrazione per la nuova versione del papero super eroe creato da Giovan Battista Carpi. Tecnica mista su cartone Fabiano da 640 gr. Cm 77x56,5. Firmata e datata 2021. Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2016Julio Le Parc, Serigrafia a colori, 1977Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 34,4 x 25 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 82/100; Editore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata; Certificato di autenticità . ColSee Sold Price
Sold2016Julio Le Parc, Serigrafia a colori, 1977Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 35 x 23,7 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata /100; Editore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata; Certificato di autenticità . ColorSee Sold Price
Sold2016Julio Le Parc, Serigrafia a colori, 1977Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 34,4 x 25 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 54/100; Editore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata;Certificato di autenticità . ColoSee Sold Price
Sold2016Julio Le Parc, Serigrafia a colori, 1977Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 34,5 x 25 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 77/100; Editore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata; Certificato di autenticità . ColSee Sold Price
Sold2016Julio Le Parc, Serigrafia a colori, 1977Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 35 x 23,7 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata /100; Editore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata; Certificato di autenticità . ColorSee Sold Price
Sold2016Julio Le Parc, Serigrafia a colori, 1977Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 35 x 23,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 55/100; Editore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata; Certificato di autenticità . ColSee Sold Price
Sold2016Julio Le Parc, Serigrafia a colori, 1977Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 34,8 x 25 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata /100; Editore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata; Certificato di autenticità . ColorSee Sold Price
Sold2016Julio Le Parc, Serigrafia a colori, 1977Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 35 x 23,7 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 67/100; Editore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata; Certificato di autenticità . ColSee Sold Price
Sold2016Julio Le Parc, Serigrafia a colori, 1977Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 35 x 24 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 54/100; Editore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata; Certificato di autenticità . ColorSee Sold Price
Sold2016Julio Le Parc, Serigrafia a colori, 1977Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 34,8 x 23,7 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 51/100; Editore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata; Certificato di autenticità . CSee Sold Price
Sold2023Ludovico de Luigi (Born 1933)Decoupage, en verso SD 1976 and titled "La Nuova Liberta". Study painting/deco-page for artist's final work of same title. 10"h x 20"w and 11.75"h x 21.75"w framed ​​​​�See Sold Price
Sold2020AUTOMOBIL SALON TURIN 1952 mixed lot of 32 original B/WAUTOMOBIL SALON TURIN 1952 mixed lot of 32 original B/W photos among it models like Cunningham C3 Coupe Vignale, Lancia Aurelia B22, Fiat Nuova 1100, exhibition stand Cadillac etc. always 10.5x15.5cm,See Sold Price
Sold2020RICHTER, Hans (1888-1976). Hans Richter: Opera GraficaRICHTER, Hans (1888-1976). Hans Richter: Opera Grafica dal 1902 al 1969. Pollenza: La Nuova Foglio Editrice, 1976. 11 1/2 x 11 1/2 inches, 708pp. Numerous illustrations. Original cloth; original dustSee Sold Price
Sold20197 E6 & 1st Models Scale Model Vehicles7 E6 & 1st Models Scale Model Vehicles, all new in original hard plastic case with windowed over boxes including: three E6, Serie Oro - Alfa Romeo Alfetta and Spider Dvetto, Fiat Nuova 500, plus fourSee Sold Price
Sold2022La Vita Nuova, Dante Gabriel Rossetti TranslationTitle: La Vita Nuova (The New Life)Subject: Literature; classicsType: BookMaterials:Leather, paperDate: 1916Publisher: Brentano'sAuthor: Dante AlighieriTranslator: Dante Gabriel RossettiIllustrator: ESee Sold Price
Sold2022La Vita Nuova by Dante Alighieri, Translated Dante Gabriel Rossetti, Arts Crafts Color IllustrationsDescribed & Photographed By:Robin NFED 40391 Title:La Vita Nuova by Dante Alighieri, Translated by Dante Gabriel Rossetti, Arts and Crafts Color Illustrations Description:Beautifully illustrated ArtSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMilestone of Roman Carthography. NOLLI. Nuova pianta di Roma data in luce da Giambattista Nolli€12,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMALTA. Grand Masters of the Knights Hospitaller. Fr. Pietro di Cornigliano XXVIII Gran Maestro.€250
2 days LeftPotter & Potter AuctionsARTIST UNKNOWN (European School, 18th-19th Century). La Feü Roine de Navare Marguerite (The Late$200(2 bids)
3 days LeftFreeman's | HindmanSANGORSKI, Alberto, calligrapher and illuminator. -- KEATS, John (1795-1821). "La Belle Dame sans$30,000
3 days LeftLeland LittleHenri Martin (French, 20th century), La Plage à Trouville, Deavuille$350(7 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsHelen La France O/C Painting, Saturday Night Street Scene$1,000
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsHelen La France O/C Farm Landscape, Cabbage Patch Near Barnyard$1,400
5 days LeftBasel Auction HouseVintage French Tapestry " The Lady with the Unicorn", " La dame a la licorne$120(1 bid)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsPaul Jacoulet Woodcut, Apres la Danse, Celebs, 1940$225(2 bids)
4 days LeftFive Star AuctionsCOLOMBE DU FESTIVAL DE LA JEUNESSE, A PABLO PICASSO LITHOGRAPH, COA$600(1 bid)
2 days LeftPotter & Potter AuctionsCOLLINS, Gerard (American, 20th century). Gus as Lobster La...$150
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsWilliam Hogarth, Marriage a la Mode, 6 Engravings plus Self-Portrait$200