Sold2021Sintesis I. La pintura haitiana en la segunda mitad delMuseo Nacional de Bellas Artes, Cuba, 61 pages, Soft coverSee Sold Price
Sold2019Russian sculpture in iron.Escultura rusa en hierro fundido de Kaslí, segunda mitad del siglo XIX. "Judith", titulada en cirílico arcaico en la base. Medidas: alto 56 cm - ancho 19 - profundidad 17 cm.See Sold Price
2019Anonimo del XVIII sec. Ritratto di Giuseppe IIOlio su tela, cm. 85x66 Cornice antica.See Sold Price
Sold2015Anonimo del XVIII secoloAnonimo del XVIII secolo. Tabellone figurato del Giuoco del Biribisso. Italia, XVIII secolo. Tempera su quattro fogli di carta vergata bianca, incollati su cartone: mm 505x640. Il Biribisso è uSee Sold Price
Sold2021ANONIMO DEL XX SECOLO Olio su masonite "PaesaggioANONIMO DEL XX SECOLO Olio su masonite "Paesaggio montano con paesino". - cm 36 x 56,5See Sold Price
Sold2018Anonimo XIX sec., Tavola imbandita e caneAnonimo del XIX secolo, Tavola imbandita e cane. Olio su tela. cm 44,5x35,5. Al retro vecchia scritta con attribuzione a Giovanni Segantini.See Sold Price
Sold2018Anonimo XVI sec., Discesa dalla croceAnonimo del XVI secolo, Discesa dalla croce. Matita nera, matita rossa, pennello e acquerello grigio, carta vergellata nocciola. mm 395x278. Applicato a pieno su foglio di carta antica pesante inSee Sold Price
Sold2016Tavola xilografica dall'Ars MoriendiAnonimo del XVI secolo, Provideas amicis/Intende thesauro. Xilografia. mm 208x147. Tavola xilografica dall’Ars Moriendi, nome che identifica due scritti latini correlati che contengono suggerimeSee Sold Price
Sold2023Fernand Leger Drawing On Paper (In The Style Of)Fernand Leger fue un destacado pintor cubista francés de la primera mitad del siglo XX. La principal colección de sus obras puede verse en el Museo nacional Fernand-Léger, localizSee Sold Price
2015Anonimo veronese del XVII secoloAnonimo veronese del XVII secolo. San Petronio e Bologna. 1600-1610 ca. Olio su tela. 155,5x110 cm.See Sold Price
Sold2015Anonimo incisore del XV secoloAnonimo incisore del XV secolo. Sacrificio a Priapo. Da Hypnerotomachia Poliphili. 1499 Xilografia. mm 205x130. Foglio: mm 310x220. Tavola xilografica di estrema rarità, e spesso mancante dal vSee Sold Price
Sold2015Anonimo fiorentino del XVII secoloAnonimo fiorentino del XVII secolo. Figura femminile. 1630 Olio su tela. cm 29x20,5. Opera collocabile forse nell’ambito delle opere fiorentine di Livio Mehus. SI AGGIUNGE: Cornice moderna, legnSee Sold Price
Sold2015Anonimo senese del XVIII secoloAnonimo senese del XVIII secolo. Cabreo: pianta dell'Abbazia di S. Andr (Toustien, Avignone?) con lo stemma Albergotti. Penna e inchiostro; inchiostro bruno, rosso e verde acquerellato; carta bianca,See Sold Price
Sold2015Anonimo francese del XVII secoloAnonimo francese del XVII secolo. Scena Religiosa (Annunciazione?). Met del XVII secolo. Penna e inchiostro, inchiostro acquerellato; carta bianca vergata e filigranata (al centro scudo con monogrammSee Sold Price
Sold2015Anonimo veneziano del XVIII secoloAnonimo veneziano del XVIII secolo. Studio di ornamento a stucco. 1710-1720 ca. Matita di grafite, penna e inchiostro; inchiostri colorati acquerellati (verde, azzurro, ocra, marrone); carta bianca peSee Sold Price
Sold2015Anonimo spagnolo del XVII secoloAnonimo spagnolo del XVII secolo. Crocifisso. Argento, fusione; cm 6x3,5; g 12. Nastro in tessuto di seta; cm 1,8x42. Sul rovescio della croce è un’iscrizione incisa a bulino: “18 MSee Sold Price
Sold2016Anonimo francese del XX secolo, 2 nudi femminiliAnonimo francese del XX secolo, Due nudi femminili art Déco. 1920-1925 ca. Donna con vasetto di cipria. Penna e acquerello su cartoncino. mm 275x240. Donna nuda allo specchio. Penna e acquerello su cSee Sold Price
Sold2016The Christmas tree.Anonimo inglese del XIX secolo, The Christmas tree. Penna e inchiostro di china su carta. mm 225x135.See Sold Price
Sold2023Six Don Quixote BooksAn assembled group of Don Quixote books to include two volumes Segunda Parte Del Invenioso Cavallero Don Quixote de La Mancha, published in Barcelona, 1897, a facsimile edition of 1615 copy; and fourSee Sold Price
Sold2017ANONIMO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO - English villageANONIMO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO English village Mixed media on paper, 39,5 x 29 cm circaSee Sold Price
Sold2017Anonimo fine XVIII secolo, Giovane uomo sedutoAnonimo della fine del XVIII secolo, Giovane uomo seduto con clava (studio per Ercole?). 1795 Matita nera con minimi rialzi in bianco su carta ocra con filigrana "ancora in un cerchio somontSee Sold Price
Sold2022Anonimo, XIX sec. - Ritratto del Marchese Ceva del Noceto, 1830Matita su carta, cm. 19x12,5. Firma illeggibile e data in basso a destra. Sul verso, a matita: "Marchese Ceva di [...] Noceto Ammiraglio M. 1892"See Sold Price
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANONIMO DEL XX SECOLO, Vaso con fiori, Olio su masonite€10
Oct 19The RSL Auction CompanyPocher - Brass Steam Engine "HO" - Locomotiva del 1839 "BAYARD"$160(4 bids)
6 days LeftCurated Gallery AuctionsJuan Del Prete (1897 - 1987) Modernist Signed Surreal Framed Abstract Cityscape Oil Painting$10
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMary Ann 'Toots' Zynsky, Bowl from the 'Tierra del Fuego' series, 1990€6,000
3 days LeftForum AuctionsDrawings & Prints.- Piranesi (Giovanni Battista) Veduta del Tempio di Cibele a Piazza della Bocca£300
2 days LeftInternational Autograph Auctions Europe S.L.CESPEDES DEL CASTILLO CARLOS MANUEL (1819-1874)€800
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House VIVAI DEL SUD (Attr.le), Specchio circolare con mensola€140(1 bid)
7 days LeftGrace Auction & Estate Gallery LLCOriginal Drawing Commedia Del Arte Characters by Boris Baranovich$20