Sold2018Antonio Balestra, Saviour and VirginAntonio Balestra (Verona, IT., 1666-1720) Saviour and Virgin Appearing for a Saint. Multimedia pen and watercolor on paper in gilt wood frame. [Paper: 9 x 6 7/8 inches; Frame: 16 3/8 x 14 1/4 inches].See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE NOGARI(Venezia, 1699 - 1763) Ritratto d'uomo (Giovanni Corvino?) Olio su tela, cm 54X45 Le fonti storiche concordano nel considerare Giuseppe Nogari un allievo di Antonio Balestra, sottolineando che quandoSee Sold Price
Sold2015[Verona] Pinali, 1822UNCOMMON FIRST EDITION OF THIS INTERESTING WORK OF PROJECT PROPOSALS FOR SOME IMPROVEMENTS OF PIAZZA BRA IN VERONAPinali, Gaetano. Osservazioni sul progetto d'una rotonda da erigersi in Verona nella PSee Sold Price
Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
Sold2022MAFFEI, Francesco Scipione (1675-1755). Arte Magica Annichi...MAFFEI, Francesco Scipione (1675-1755). Arte Magica Annichilata Libri Tre Con Un’Appendice. Verona: Antonio Andreoni, 1754. 4to. Illustration on title page, head and tail pieces. Carta rustica bSee Sold Price
Sold201918th c. St. Marks Square Venice Hand Colored Etching23 x17 in. plate. After a painting, c. 1740, by Antonio Canal, called Canaletto (1697-1768). By Antonius Visentini. "Plateae D. Marci Prospectus (..)"( Piazzetta between Libreria and Doge's Palace oveSee Sold Price
Sold2022ANTONIO CITTERIO Sei poltroncine 'Teti' per Maxalto - Six 'Teti' armchairs for MaxaltoANTONIO CITTERIO 1950 Sei poltroncine 'Teti' per Maxalto 2008 Legno verniciato, rivestimento in tessuto. Etichetta della manifattura. Lievi difetti. 79 x 56 x 58 cm - Six 'Teti' armchairs for MaxaltoSee Sold Price
Sold2022ANTONIO CITTERIO Quattro poltroncine 'Teti' per Maxalto - Four 'Teti' armchairs for MaxaltoANTONIO CITTERIO 1950 Quattro poltroncine 'Teti' per Maxalto 2008 Legno verniciato, rivestimento in tessuto. Etichetta della manifattura. Lievi difetti. 79 x 56 x 58 cm - Four 'Teti' armchairs for MaxSee Sold Price
Sold2022ANTONIO CITTERIO 1950 Cinque poltroncine 'Musa' per Maxalto 2008 - Five 'Musa' armchairs forANTONIO CITTERIO 1950 Sei poltroncine 'Teti' per Maxalto 2008 Legno verniciato, rivestimento in tessuto. Etichetta della manifattura. Lievi difetti. 79 x 56 x 58 cm - Six 'Teti' armchairs for MaxaltoSee Sold Price
Sold2016[Jesuits, St. Aloysius Gonzaga] Cesari, Vita, 1823A BIOGRAPHY OF ST. ALOYSIUS GONZAGA BY ANTONIO CESARINO COPY IN USA Cesari, Antonio. Vita breve di S. Luigi Gonzaga. Verona: tipogr. edit. di Paolo Libanti, 1823. 8vo (160x100 mm), paper binding; pp.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) La continenza di Scipione Olio su tela, cm 130X100 L'opera, come indica Filippo Pedrocco nella scheda critica allegata, presenta caratteri di stile e qualitativi tipici dell'artiSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 94X126 Ricondotta al catalogo di Giovanni Antonio Pellegrini da Filippo Pedrocco, la tela è una bellissima testimonianza pittorica iSee Sold Price
Sold2021ANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO An Imaginary View ofANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO An Imaginary View of Padua. Etching, circa 1740. 301x425 mm; 12x16¾ inches, wide margins. Second state (of 3). The letter A countermark (?) to an unidentified waterSee Sold Price
Sold2021ANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO Il Mercato al Dolo.ANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO Il Mercato al Dolo. Etching, circa 1740. 143x210 mm; 5¾x8 inches, narrow margins. Third state (of 4), with the signature still in the plate lower center but with thSee Sold Price
Sold2016Canaletto (Giovanni Antonio Canal, called) 'The houseGiovanni Antonio Canal, called Canaletto (1697-1768)'The house with the inscription' and 'The house with the peristyle'etchings, circa 1740-1741, the pair printed on one sheet, laid paper, with watermSee Sold Price
Sold2023Piero Fornasetti, Due fermalibri mod. Gatto nella notteDue fermalibri mod. Gatto nella notte Metallo serigrafato. Prod. Fornasetti, 1960 ca. cm 20x15x10 Literature: M. Casadio, B. Fornasetti (a cura di), Fornasetti. La bottega fantastica, Electa, Verona,See Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - Nel Paese dei RanocchiDal cartone animato “INCOM”, vincitore al festival di Venezia nella sezione Disegni Animati. Cubi da ritagliare edizione Carroccio, Milano n.d. ma 1942. Cm 23x14.3 con quattro tavole a colori da rSee Sold Price
Sold2023ANTONIO DIAS (1944 - 2018) The occupied country - Desert Litografia, es. 39/100 50,5 x 67,5 cmANTONIO DIAS (1944 - 2018) The occupied country - Desert Litografia, es. 39/100 50,5 x 67,5 cm Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, VeronaSee Sold Price
Sold2024Andrea ZUCHHI (1678 - 1740) ItalianLa città di Scutari diffesa da Antonio Loredano contro Turchi, 1720, engraving on paper after Paolo Veroneze painting, 13 x 20 inches, signed in the plate lower right.See Sold Price
Sold2015[Verona, Adige, Floods] Lorgna, 1768UNCOMMON FIRST EDITION OF THE SPEECH BY LORGNA ABOUT REPAIRING THE CITY OF VERONA FROM FLOODING OF THE ADIGE RIVERLorgna, Antonio Mario. Discorso intorno al riparare dalle inondazioni dell'Adige la ciSee Sold Price
Sold2022PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di gentiluomo con balestra Olio su tela, cm 124X81 Il ritratto reca un'attribuzione collezionistica a Caspar Netscher (Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684), pittore formatosi nella bottega di HendSee Sold Price
Sold2016Guattani, Roma descritta ed illustrataGuattani Giuseppe Antonio, Roma descritta ed illustrata...tomo I (-II). In Roma: nella stamperia Pagliarini, 1805. 2 tomi in 1 volume in-4° (mm 270x200). Pagine [4], 122, [1], 1 bianca con 1See Sold Price
Sold2022Jesuitic. Breve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacroBreve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacro suo braccio, che si conserva nella chiesa del Gesù di Roma.In Roma, ed in Forlì, Antonio Barbiani, [1744]See Sold Price
Sold2022Mathematics. LORGNA. Opuscula Tria ad Res Mathematicas pertinentia.LORGNA, Antonio Mario. Opuscula Tria ad Res Mathematicas pertinentia. Verona, Ramanzini, 1767. In-4to gr., mm. 300 x 230. Leg. piena pergamena coeva con cornicetta in oro ai piatti, tagli dorati. Pp.See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlErwin Walter Burger (1909 - 1982) Engraved glass mirror depicting the Basilica of St. Anthony of€300
BonhamsAntonio Canaletto (Italian, 1697-1768) An Imaginary View of Padua Etching, circa 1740, on laid p...£800
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMASUCCI. Enthroned Madonna with Child and Two Saints. Bucolic scene. Drawings.€1,800
4 days LeftBasel Auction HouseFRAMED Mixed Media on Cardboard signed Antonio Nunez and dated 1995$200
4 days LeftBasel Auction HouseFramed mixed media on paper signed Antonio Vidal Fernandez (1928-2013) Cuban. With COA$850