Sold2018Konvolut von zwei Miniaturen um 1900, zweiKonvolut von zwei Miniaturen um 1900, zwei Damenportraits, 1 x Kopie nach Vigée-Lebrun,das andere verso undeutl. bez., jeweils in dekorativen Beinrahmen mit Gravur und Horneinlagen, bis 14 x 12 cmSee Sold Price
Sold2018Konvolut von 19 prähistorischen SteinwerkzeugenKonvolut von 19 prähistorischen Steinwerkzeugen Neolithikum. Meist Feuerstein. Bestehend aus Faustkeilen, Schabern und Kratzer (L 3,2–13,5) sowie vier Beilköpfen und einem Beilkopffragment. L 4,2�See Sold Price
Sold2017Kostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell vonKostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell von Heinrich Goeschl, Modell-Jahr 1876. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Junges Paar in "Napoleon-Style". Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-NumSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe "Pferdeschlitten" St. Petersburg, EndeFigurengruppe "Pferdeschlitten" St. Petersburg, Ende 19.Jh. Nach dem Modell von Wassili Jakowlewitsch Gratschew (1831–1905). Bezeichnet: "Isp. Gratschew" (kyrill). Giesserbezeichnung: "FABR. C.R. WOSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND'BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND' Deutsch, KPM Berlin, nach dem Werk von Theodor Ferdinand Hildebrandt (1804-1874), um 1830/40 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H.See Sold Price
Sold2017Meine Orientreise (DTitel). Mit 26 großformatigenIsrael, Ägypten Meine Orientreise (DTitel). Mit 26 großformatigen Albuminabzügen nach Negativen von Bonfils, Zangaki u.a. Albumin. Ca. 21x28 cm. (32x42 cm). Folio. Kunstvlg. Hentschel. um 1899. mGrSee Sold Price
Sold2018*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf rechteckiger Porzellanplatte Darstellung einer jungen Frau, sinnierend an Flussufer sitzend, im Wasser Schwäne, nach einem Gemälde von Wilhelm MenzlSee Sold Price
Sold2022Hajek-Halke, Heinz Der Trinker. Späterer Abzug nach der Photographie von 1925.Hajek-Halke, HeinzDer Trinker. Späterer Abzug nach der Photographie von 1925. Bromsilbergelatineabzug auf Photopapier. 25,4 x 19,2 cm. Verso signiert. - Mit leichten Lagerspuren, sonst in gutem ZSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, 19.Jh. Majolika, glasiert.Kachelbild Italien, 19.Jh. Majolika, glasiert. Darstellung der Heiligen Jungfrau des Magnificat nach dem Vorbild von Sandro Botticelli in polychromer Malerei. Inschrift: Maria SS Coronata. 51,5x34 cm.See Sold Price
Sold2021Rodin, Auguste René Francois (1840 Paris - MeudonDer Denker, nach dem Original von 1880-1882. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign. und Medaille J.b DEPOSSE PARIS BRONZE GARANTI. Marmorsockel. H. 12 bzw. 19 cm.See Sold Price
Sold2022Guckkastenblatt mit Göttingen-Ansicht "Vue de l'Allée dansla Ville de Gotting avec la taverne nommée la Ville de Londres". Originaltitel Kupferstich von Jaques Chereau, erschienen um 1770 - 1780 in Paris. Seitenverkehrte Wiedergabe nach einem KupfSee Sold Price
Sold2022KONVOLUT AUS NEUN DRUCKGRAFIKEN MIT MOTIVEN VON DRESDEN UND SEINER UMGEBUNGKONVOLUT AUS NEUN DRUCKGRAFIKEN MIT MOTIVEN VON DRESDEN UND SEINER UMGEBUNG Deutsch, 19. Jh. Verschiedene Techniken. Verschiedene Druckmasse (R. max. 31,5 x 39,5 cm). Teilw. in der Platte bez. GebraeuSee Sold Price
Sold2017Pastenplakette mit Bildnis von George IV. von EnglandPastenplakette mit Bildnis von George IV. von England London, Pellatt & Co., um 1830 Farbloser Glasblock mit ornamental geschliffenen Seiten, innen Inkrustation mit Brustbildnis im Profil nach rechtsSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Wappen von AmsterdamPokal mit dem Wappen von Amsterdam Hessen, Altmündener Hütte, um 1760 Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft eine, im Kuppaansatz sieben eingestochene LufSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DIE GROSSE KREUZABNAHMEREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DIE GROSSE KREUZABNAHME Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 54 x 41,5 cm, DM 52,5 x 41 cm (R.See Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDENDREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDEND Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 14 x 18See Sold Price
Sold2021''Flora''''Flora'' F.P. Koenig (Entwurf), Koenig & Lengsfeld, Köln-Lindenthal, um 1900 Auf Astsockel die von Blüten und Blattwerk umrankte Büste einer jungen Frau, nach links blickend. Terrakotta, inSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. vonKONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Jansonius, Hondius, Sanson, Blaeu, Homann-Erben, 16.-19. Jh. Kupferstich, z.T. koloriert, Holzschnitt, Stahlstich, auf unterschiedl. Papieren. MaSee Sold Price
Sold2022Venus von MiloBronze, dunkelbraun patiniert. Großer, im Detail fein ausgeführter französischer Bronzeguss, Ende 19. Jh., nach der berühmten antiken Marmorskulptur im LouvSee Sold Price
Sold201511-teiliges Konvolut11-teiliges Konvolut 19 Jh. Silber. Bestehend aus: vier Presentoirs, Dose, Deckeldose, Becher, Fubecher, Aufsatzschale, Miniaturuhr und Gewrzstreuer. Zwei Presentoirs mit eingelegten Mnzen von JosephuSee Sold Price
Sold2021Kylix des KentaurenmalersAttisch, um 540 v. Chr. Sogenannte Kleinmeisterschale. Schwarzfigurig. Die Aussenwandung umlaufende Darstellungen von Mänaden und Satyren. H 10,4, D 19,5 cm. - Gebrochen und neu zusammengesetzt.See Sold Price
Sold2022Donatello (Donato di Niccolò di Betto Bardi)(Um 1386 Florenz - 1466 ebenda) nach Büste eines jungen Mannes (sog. "Platonischer Jüngling") Bronze, dunkelbraun patiniert. Grand Tour-Objekt als fein gearbeiteter Guss des 19.See Sold Price
Sold202254-teiliges Konvolut von Geschirrteilen Royal Copenhagen. Dekor "Musselmalet".Circa bis 24 cm im Durchmesser. Verschiedene Zeiten. Porzellan. 1x Deckelterrine, 1x Sauciere, 1x Ovale Schale, 1x Tiefe runde Schale, 1x Runde Schale, 1x Senfdose mit Deckel (Unter anderem beschäSee Sold Price
Sold2022Flaubert, Gustave La Tentation de Saint Antoine. Mit 40 Illustrationen nach Lithographien von Redon,Redon, Odilon Flaubert, Gustave La Tentation de Saint Antoine. Mit 40 Illustrationen nach Lithographien von Redon, davon 28 ganzs., und einer Suite auf Japan. Paris, Les Amis de Redon, 1935. 2 Bll., 1See Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 6 programmes among it "1.Waiblinger Dreiecks-Rennen"July 9, 1950, "Ulmer€50
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfBERTRAND DORNY KONVOLUT VON 4 FARBRADIERUNGEN ('MURS ORANGE€280
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLEOPOLD BAUER (IM STILE VON) HAENGELEUCHTE GLAS LUSTER UM 19€500
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKONVOLUT VON 2 GRAFIKEN (ROLF ESCHER; KLAUS JUERGEN-FISCHER€150
680 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer photo album after Ivan Sokolov, Osip Vishyakov and SonsSee Sold Price
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfVLADIMIR MIKA VASE 'SOMMERSO' VON MOSER KARLSBAD€420
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot of 19 original color photos personal cars by M.Zanuso, always 9x13.5cm, with 8€30
5 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Makonde Drums, "likuti"CHF 25(2 bids)
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE 1954, test and advertising journeys by Dr. Eberhard Seifert with the Porsche 356 test car€100
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUMFASSENDES KONVOLUT VON GRAFIKEN (CA. 70 BLAETTER) AUS DEM€2,000
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMIGUEL CONDE KONVOLUT VON 4 ZEICHNUNGEN (1978-1980)€360
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfYOSHI TAKAHASHI KONVOLUT VON DREI LITHOGRAFIEN ('DER GROSSAE€180
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPABLO PICASSO KONVOLUT VON 6 RADIERUNGEN AUS 'LA CELESTINE'€1,800
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOHANN GEORG MUELLER KONVOLUT VON 3 AQUARELLEN (ABSTRAKTE KO€650
Jun 08Auktionshaus SchreiberSigmar POLKE (1941 - 2010). ‘Higher Beings Ordain’. Complete portfolio. 1960s.€100
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER OHNE TITEL (NR. 23 AUS DER SERIE 'KRAEHEN€7,000
453 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Czech silver casket with lithographed view of Brno, 1929See Sold Price
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180