Sold2022Donatello (Donato di Niccolò di Betto Bardi)(Um 1386 Florenz - 1466 ebenda) nach Büste eines jungen Mannes (sog. "Platonischer Jüngling") Bronze, dunkelbraun patiniert. Grand Tour-Objekt als fein gearbeiteter Guss des 19.See Sold Price
Sold2020SMOM a Donato di Devozione neck badgeSMOM a Donato di Devozione neck badgeenamel, silver 40x100 mmA neck badge of Donato di Devozione, no ribbon.FineSee Sold Price
Sold2022Pietro Di Donato, Arbejdets Son / Christ in Concrete, Cydendalske Boghandel 1940Pietro Di Donato, "Arbejdets Son", translated from "Christ in Concrete", published by Cydendalske Boghandel Kobenhavn 1940. 5000 copies printed. Quarter leather on decorative boards, raised bands, gilSee Sold Price
Sold2022Polychrome terracotta bust, "Niccolo da Uzzano" (OperaPolychrome terracotta bust, "Niccolo da Uzzano" (Opera Di Donatello), wear on paint, some paint loss, structurally good, no cracks, breaks, bust is 21.5" tall.See Sold Price
Sold2022Gabardine Comm. Enzo Ferrari - 1947Il Gabardine di Enzo Ferrari fu donato dalla governante e tata di Dino Ferrari a un'amica della piccola borgata di San Venanzio ( Maranello), i coniugi Bruna e Vincenzo Candelli. Custodito per oltre 5See Sold Price
Sold2023Orologio Ferrari Cartier in oro 18k e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, 1983Orologio Ferrari Cartier in oro 18k, cinturino in pelle, water resistant quartz, swiss made e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, donato a Elisabetta, la moglie di Mauro Forghieri, Dicembre 19See Sold Price
Sold2023JONATHAN DE PAS, DONATO D'URBINO, PAOLO LOMAZZI,JONATHAN DE PAS, DONATO D'URBINO, PAOLO LOMAZZI, BBB BONACINA, 1969. Una poltrona del sistema 'Carrera'. Schiuma poliuretanica, rivestimento in tessuto. Altezza cm 62, larghezza 90, profonduità 86.See Sold Price
Sold2021JONATAN DE PAS, DONATO D'URBINO, PAOLOJONATAN DE PAS, DONATO D'URBINO, PAOLO LOMAZZI Una libreria 'Brick' per LONGATO, 1971. Blocchi di resina Abs componibili ad incastro. Altezza cm 96, larghezza 192, profondità 32. Letteratura: AbitaSee Sold Price
2018JONATHAN DE PAS, DONATO D'URBINO, PAOLO LOMAZZIJONATHAN DE PAS, DONATO D'URBINO, PAOLO LOMAZZI Uno sgabello girevole ad altezza regolabile "Giotto" per ZANOTTA, 1975. Acciaio verniciato, legno di faggio. Marca impressa "Zanotta made in Italy". AltSee Sold Price
Sold2018Jonathan De Pas Coppia di mobili da ufficio modulari adJonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936) A pair of two offices forniture model "Jointed". Produced by BBB Bonacina, Meda. (45x140x45 cm.)Coppia di mobili da ufficio moSee Sold Price
Sold2018Jonathan De Pas Coppia di mobili da ufficio modulari adJonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936) A pair of two offices forniture model "Jointed". Produced by BBB Bonacina, Meda. (45x140x45 cm.)Coppia di mobili da ufficio moSee Sold Price
Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorenaiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold2022DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI (ATTR.) HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABENATTRIBUTED TO DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI ('Called: Il Mecherino') C. 1486 Montaperti (Siena) - 18 May 1551 Siena HOLY FAMILY WITH THE JOHN THE BAPTIST Oil on canvas lay down on plate. 77 xSee Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Ritratti di principini di Casa Borbonequattro dipinti, olio su tela, W. 40 - H. 49 CmSee Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo ambito di, Scene di genere con pastori e armenticoppia di dipinti, olio su tavoletta, W. 30,5 - H. 22,5 CmSee Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampadeLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampade LTE5 "imbuto". Produzione Azucena, Milano anni 50. Ottone, alluminio verniciato. Paralume snodato (h cm 150 e 134) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2023GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa. Venice, 1570. FIRST EDITION.GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa, come da difesa, con un Trattato dell'inganno et con un modo di essercitarsi da se stesso, per acquistare forza, giudicio et presSee Sold Price
2021Curtois Jacques nei modi di, Scontro di cavalleriain cornice dorata, olio su tela, W. 94,4 - H. 64,8 CmSee Sold Price
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSNaples Guide. Guida de' Forestieri per la città di Napoli In cui si contengono tutte le notizie€600
Lodestar AuctionsAntique Giovanni Battista Piranesi Veduta di Piazza di Spagna Spanish Steps Large Etching$300
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSSpanish handwritten deed of sale of two slaves in Nouvelle Grenade, 1769.€600