Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Devant Sainte Monique, 1944Olio su tela, cm. 46x55. Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: titolo e data. Autentica Archivio Antonio Corpora con timbro.See Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)L€™albero rosso acquarello su carta, cm 75 x 55_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora, l€™albero rosso_x000B__x000B_The red tree_x000B_Watercolor on paper, cm 75 x 55_x000B_Signed and titleSee Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il Palio Marinaro, 1998 tecnica mista su carta, cm 51 x 36_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B__x000B_The Seafaring Palio, 1998_x000B_mixed media on paper, cm 51 x 36_x000B_Signed lower rigSee Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Superficie, -1964Olio e tempera su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - MomentoPastello, cera e olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italSee Sold Price
Sold2017ANTONIO CORPORATunisi 1909 - Roma 2004 I segni nuovi, 1990 Acrilico su tela, cm 100 x 81 Firmato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista e autentica su fotografiaSee Sold Price
Sold2022Antonio Corpora(1909 Tunis - 2004 Rom) Abstrakte Komposition Die aus großen, leuchtenden Farb-Flächen und -Bahnen konzipierte Arbeit erhält ihre Wirkung vor allem aus dem Komplement&See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora(1909 Tunis - 2004 Rom) Informel-Komposition In hell leuchtenden, intensiven Farben gemalte Arbeit. Corpora fand schon in den 1930er Jahren zur Abstraktion mit geometrischen Formen und Farbstreifen. ASee Sold Price
Sold2015CORPORA, Antonio. Abstract Composition. Oil andPastel on Velvet. Signed lower right and further inscribed verso. Antonio Corpora (Italian, 1909 - 2004). From a Mamaroneck, NY home. Dimensions: 24.75" high x 19.25" wide. Condition: Good, unframed.See Sold Price
Sold2018Antonio Corpora WatercolorAntonio Corpora (Italian, 1909-2004), untitled watercolor, signed L/R and dated 1959, 9 1/2" x 3 1/4", frame 16 1/4" x 10 1/4". Provenance: Galleria Blue Milano. Provenance: From a Palm Beach collectiSee Sold Price
Sold2016Antonio Corpora, Italian (1909-2004) Watercolor onAntonio Corpora, Italian (1909-2004) Watercolor on paper "Abstract". Signed and Dated 5? (obscured by mat). Good condition. Measures 9" x 3", frame measures 16-3/4" x 10-1/4". Shipping $65.00See Sold Price
Sold2022ANTONIO CORPORA Fata Morgana.Fata Morgana. 1979. Oil on canvas . Cm 81,00 x 65,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Giovanni Di Summa - Corpora Archive's authenticity certificate on photo. PublicationSee Sold Price
Sold2020Antonio Corpora Acrylic CanvasAntonio Corpora acrylic canvas, 28 x 25 inches. Provenance: private owner from Spain. Biography: Antonio Corpora was born in Tunis on 15 August 1909. There he attended an art academy and studied underSee Sold Price
Sold2016Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)Cattedrale, 1958 inchiostro blu su carta applicata su tela, cm 23,5 x 28_x000B_Firmato in alto al centro: Gentilini €˜58_x000B_Cathedral, 1958_x000B_blue ink on paper applied on canvas, cm 23,5 x 2See Sold Price
Sold2020A Katsina seated FigureSitzende Figur Katsina, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 46 cm. Provenienz: - Antonio Fiacco, Zürich (2004). - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007).See Sold Price
Sold2021Franco Gentilini (attrib.)Franco Gentilini (attrib.). (Faenza, 1909-Roma, 1981). Personajes (1979), técnica mixta sobre tablex, 44x71 cm.See Sold Price
Sold2018EDOARDO GELLNER Coppia di poltrone in legno, skai eGELLNER EDOARDO (1909 - 2004) Coppia di poltrone in legno, skai e tessuto originale, anni 40. -. Cm 78,00 x 67,00 x 95,00.See Sold Price
Sold2016GENTILINI FRANCOFAENZA 1909 - ROMA 1981 Donne con carrozzina, 1950 Olio su tela, cm 40,4 x 30,5 Firmato in basso a sinistra- datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio GentiliniSee Sold Price
Sold2016Antonio Mancini (Roma 1852 – 1930)Ragazza con mandola olio su tela, cm 70,5 x 60,5firmato in alto a destra: A ManciniGirl with mandolaoil on canvas, 70,5 x 60,5 cmsigned upper right PROVENIENZA:Eredi Mancini. ESPOSIZIONI: 1926, New YoSee Sold Price
Sold2018Edoardo Gellner (Abbazia 1909 - Belluno 2004)ScrittoioEdoardo Gellner (Abbazia 1909 - Belluno 2004)Frontal fall desk. Execution by Fantoni Arredamenti, Gemona, 1955ca. Solid and veneered mahogany wood, covered in red linoleum. (123x57.5x34 cm.) (defects)See Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO for LUMI. Brass chandelier. ‘50sOSCAR TORLASCO (Roma, 1934 - 2004) per LUMI. Grande lampadario diciassette luci in ottone. Anni '50. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 90 ca. Val. 1500/2500See Sold Price
Sold2023WOLFGANG TILLMANS (1968-) FujiWOLFGANG TILLMANS (1968-) Fuji 2004 c-print cm 50,8x61 esemplare 1/3 firmato, datato, titolato e numerato sul retro certificato di autenticità della Galleria S.A.L.E.S., Roma provenienza: CollezionSee Sold Price
Sold2023Zoran Antonio Music Slovenian, 1909-2005 Le Reti, 1956Zoran Antonio Music Slovenian, 1909-2005 Le Reti, 1956 Signed and dated Music 1956 (lc) Crayon on paper 9 1/4 x 12 3/4 inches (23.5 x 32.4 cm) Provenance: Galleria Cadario, Milan C The Margolis CollecSee Sold Price
Oct 01C3-Crescent Commercial CorporationAmusement de luxe de louis guerin, mise en scène donn Arden, René GRUAU (1909-2004) PosterCA$50
Oct 05Stanford AuctioneersRENE GRUAU [imputée] - Donna elegante - Watercolor and ink on paper$800
Oct 05Ripley AuctionsRene Gruau, New York/ Italy, France (1909-2004), woman in hat with rose, color lithograph, 33? x 24$100