Sold2023GIAN NICOLA GIGANTE, ANTONIO ZAMBUSI & MARILENA BOCCATOLampada da parete mod. 1. Metallo smaltato, materiale plastico. Produzione Zerbetto Padova anni '80. In questa composizione cm 87x15,5x150 A WALL LAMP BY G.N. GIGANTE, A. ZAMBUSI & M. BOCCATO Buone coSee Sold Price
Sold2020ANTONIO FERRETTI MILANO. Writing deskScrittoio in legno di faggio e sky. Firmato ANTONIO FERRETTI, Milano. Anni '50. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 80 Prof. cm. 60 ca. Val. 800/1200See Sold Price
Sold2023CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1918, CASSINA anni '80.CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1918, CASSINA anni '80. Quattro sedie 'DS3' e due poltroncine 'DS4'. Legno di frassino verniciato, madreperla, corda. Marcate con il logo 'Cassina I Maestri'. Sedie: altezzaSee Sold Price
Sold2023FRANK LLOYD WRIGHT 1906, CASSINA anni '80. UnFRANK LLOYD WRIGHT 1906, CASSINA anni '80. Un divano 'Robie 3'. Legno di ciliegio, legno impiallacciato ciliegio, sedile e schienale imbottiti in poliuretano espanso e rivestiti in tessuto. Marcato 'CSee Sold Price
Sold2023UN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '80. Legno diUN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '80. Legno di faggio e paglia intrecciata. Divano: altezza cm 60, larghezza 140, profondita' 66 poltrone: altezza cm 60, larghezza 80, profondita' 66.See Sold Price
Sold2023NANDA VIGO, anni '80. Uno specchio da pareteNANDA VIGO, anni '80. Uno specchio da parete 'Lady Placida'. Intarsio in mosaico geometrico di marmi. Diametro cm 85, profondita' cm 9. A 'Lady Placida' wall mirror. Inlay of marbles. Diameter 33.4 inSee Sold Price
Sold2022LE CORBUSIER 1887-1965 Divano LC2 produzione Alivar anni '80 - LC2 sofa Alivar production 1980sMetallo cromato, pelle. Marchio della manifattura. 66 x 180 x 67 cm - Chrome plated metal, leather. Manufacturer's mark. 25.98 x 70.87 x 26.38 in.See Sold Price
Sold2019ANONIMO Coppia di poltrone, anni 80.Coppia di poltrone, anni 80. . Cm 86,00 x 77,00 x 85,00. Tessuto e metalloSee Sold Price
Sold2021VENINI Vaso a 'Canne ritorte' Anni '80 'CanneVetro soffiato. Firma e data incisa. Etichetta del rivenditore. 28 x 14 x 14 cm Blown glass. Signed and dated. Retailer's label. 11.02 x 5.51 x 5.51 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022UNA SCRIVANIA, anni '80. Legno laccato,UNA SCRIVANIA, anni '80. Legno laccato, laminato, ottone. Cm 77 (h) x 177 x 72. A DESK, 1980's. Painted wood support ansd laminated top. 30.3 (h) x 69.7 x 28.3 inches.See Sold Price
Sold2021VENINI Vaso a 'Canne ritorte' Anni '80 'CanneVetro soffiato. Firma e data incisa. Etichetta del rivenditore. 35 x 18 x 18 cm Blown glass. Signed and dated. Retailer's label. 13.78 x 7.09 x 7.09 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2023ROBERT MALLET STEVENS 1886-1945 Sei sedie impilabili produzione Pallucco, anni '80 - ROBERTMetallo verniciato. 83,00 x 40,00 x 43,00 cm (6) - Painted metal. 32.68 x 15.75 x 16.93 in. (6)See Sold Price
Sold2021UNA COPPIA DI DIVANI, anni '80. Strutture inUNA COPPIA DI DIVANI, anni '80. Strutture in legno, imbottiture rivestite in alcantara. Altezza cm 92, larghezza 170, profondità90.See Sold Price
Sold2018UNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '80. LegnoUNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '80. Legno impiallacciato in radica e macassar, ottone. Console: cm 80 (h) x 150 x 40 specchiera: cm 120 x 80.See Sold Price
Sold2022DUE SEDIE, anni '80. Acciaio verniciato,DUE SEDIE, anni '80. Acciaio verniciato, legno laccato. Altezza cm 118, larghezza 43, profondità44.See Sold Price
Sold2018MISSONI Un tappeto modello 'Sirio', anni '80.MISSONI Un tappeto modello 'Sirio', anni '80. Lana. Firmato. Etichetta della manifattura. Cm 235 x 170See Sold Price
Sold2022DUE COMODINI, anni '80. Resina Abs, farettiDUE COMODINI, anni '80. Resina Abs, faretti orientabili. Altezza cm 46, diametro cm 32.See Sold Price
Sold2016Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table".Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table". Produzione One-Off Ltd. Londra, fine anni 80. Acciaio inossidabile lucidato a specchio e acciaio dolce (cm 74x218x106) (segni d'uso)Provenienza:See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI for SKIPPER. Marble sculptureANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per SKIPPER. Scultura in marmo bianco di Carrarra venato. Base in ferro. Anni '80. Mis. Lung. cm. 105 Alt. cm. 87 Prof. cm. 15.5 ca. Val. 6500/9000See Sold Price
Sold2018MICHELE DE LUCCHITavolo anni '80. Legno, formica - A TABLE BY M. DE LUCCHI cm 75x100See Sold Price
Sold2021CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Quattro sedie e dueQuattro sedie e due poltroncine D.S.3, produzione Cassina anni '80 Legno ebanizzato, madreperla Lievi segni del tempo Marchio originale 76 x 53 x 46 cm - Four chairs and two armchairs D.S.3, Cassina pSee Sold Price
Sold2022OGGETTISTICA (-) Afra e Tobia Scarpa set daOGGETTISTICA (-) Afra e Tobia Scarpa set da camino composto da ,portalegna in cuoio , 3 atrezzi con stelo, parascintille,portaceppi .Produzione Dimensione fuoco anni '80 timbri manifatturaSee Sold Price
Sold2016PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312",PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312", design 1932, produzione FONTANA ARTE anni '80. Ottone, teli di tessuto di fibra di vetro. Altezza cm 125. A floor lamp, "0312" model, design 1932, manufacturSee Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTICoppia di lampade da terra. Ottone, rame patinato. Produzione Bottega Gadda anni '80. Altezza cm 185 A PAIR OF STANDARD LAMPS BY L. SCACCHETTI Catalogo di produzione Gadda Buone condizioni. Piccole riSee Sold Price
155 Lots AwayAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Senza titolo Primi anni '80 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Untitled EarlySee Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGuiseppe Chiara; Riccardo Corte; Antonio Dias; Gino Marotta; Maurizio Nannucci; Luigi Parzini;€460