Sold2017Scuola europea seconda metร del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una cittร in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2022Le Grandi Parodie di Walt DisneyMARTINA; BIOLETTO; BOTTARO; DE VITA - Le Grandi Parodie di Walt Disney. Mondadori, Classici Walt Disney n.3 - 1959 prima edizione. Brossura, cm 18,8x12,5. Pp. 256 bianco e nero e colore. Eccellente esSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'etรย matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022Gijsels Peeter attribuito a, Scena di villaggioolio su tavola, W. 54,5 - H. 38 CmSee Sold Price
Sold2016Scena di maleficio.Salvator Rosa , Scena di maleficio. 1674 Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa evocata dal rito malefico, lo stregone atterriSee Sold Price
Sold2022Trautmann Johann Georg attribuito a, Scena di genere con festa di paeseolio su tavola, W. 25 - H. 15 CmSee Sold Price
Sold2022Rometti Ceramiche - Vase 'Scena di Caccia'Lot 73 Rometti Ceramiche Italian (1927-present) Vase 'Scena di Caccia' ceramic design by Dante Baldelli, decorated with an Umbrian hunting scene, signed to base 9 1/2 x 8 3/4 inches Additional InformaSee Sold Price
Sold2023Clarence Millet (1897 - 1959) AmericanClarence Millet (1897 - 1959) " Bayou " Oil on panel , Signed , measures 20" x 23 1/2 " , w /frame 24" x 28" From New Orleans, Clarence Millet was a prolific painter in a simplistic realist style whosSee Sold Price
Sold2022de Paula Ferg Franz attribuito a, Scena di cacciaolio su rame, W. 35 - H. 30 CmSee Sold Price
Sold2022Artista fiammingo attivo a Roma nel XVII secolo Scena di mercatoolio su tela, W. 65 - H. 49 CmSee Sold Price
Sold2022Clarence Millet (American/New Orleans, 1897-1959)Clarence Millet (American/New Orleans, 1897-1959), "Keep Out: Construction of the Levee along the Mississippi River", oil on canvas, signed lower right, 26 1/4 in. x 38 in., framed. Provenance: AcquirSee Sold Price
Sold2023Vaso Celadon decorato in bianco, blu e marroneVaso Celadon decorato in bianco, blu e marrone con scena di paesaggio, Cina sec.XIX h.cm.40See Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2016Piastrella in maiolicaPiastrella in maiolica policroma. cm 36,5x26,5 Rarissima piastrella in maiolica decorata a gran fuoco con smalti policromi. Essa rappresenta una scena di fantasia legata ai canoni titipi della "ChinosSee Sold Price
Sold2021Clarence Millet (American, 1897-1959)Clarence Millet (American/Louisiana, 1897-1959) "Resting Beneath the Moss-Laden Oaks" oil on canvas board signed lower left. Framed. 12" x 9", framed 14-3/4" x 11-3/4"See Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati conCoppia di vasi in porcellana di Cina decorati con scene di vita orientale h.cm.44See Sold Price
Sold2019Yellow gold pillbox, the cover with an openwork huntingYellow gold pillbox, the cover with an openwork hunting scene on green enamel, g 55.87, length cm 6.20, width cm 4.30, h cm 1.20 circa. IT Scatola in oro giallo, il coperchio con scena di caccia a traSee Sold Price
Sold2021Clarence Millet (1897-1959, Louisiana), "Bayou Bridge,"Clarence Millet (1897-1959, Louisiana), "Bayou Bridge," 20th c., oil on panel, signed lower right, also titled and signed en verso, presented in a wood frame, H.- 15 in., W.- 18 in., Framed H.- 20 1/4See Sold Price
Sold2017Plauto, Tito MaccioComoediae uiginti nuper emendatae Parma, Ottavuano Sadeio e Matteo Ugoleto, 1510. In 2ยฐ. Superbo frontespizio figurato inciso in legno con scena di una delle commedie entro cornice architettonica diSee Sold Price
Sold2018A polychrome-enamelled porcleain vase decorated with aA polychrome-enamelled porcleain vase decorated with a landscape scene, calligraphy and sealsChina, 20th century(h. 32 cm.)Vaso in porcellana policroma con scena di paesaggio, calligrafia e sigilloCinSee Sold Price
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSPhotographs – Egypt. Atelier DELIE ET BECHARD. 18 Photographs.โฌ300
1 day LeftForum AuctionsNesfield (W. Eden) Specimens of Mediaeval Architecture..., 2 vol., 1862 & others, continental andยฃ260
1 day LeftForum AuctionsFirst book in Italian printed in London.- Ubaldini (Petruccio) La vita di Carlo Magno Imperadore,ยฃ500
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSCardan's Life. AA.VV. Vita di Girolamo Cardano milanese & Lettere d'un vago italiano ad un suoโฌ200
1 day LeftForum Auctions[Sangiorgi (Pietro)] Idea di un Teatro adatto al locale detto delle Convertite nella strada delยฃ480
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSBANDINI. Vita e lettere di Amerigo Vespucci gentiluomo fiorentino.โฌ500
1 day LeftRoGalleryAfter Emiliano Di Cavalcanti, Pinturas Portfolio, 11 offset reproductions of paintings$1,500
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MARIO PUCCINI, Figura di schiena, Matita su cartoncinoโฌ400
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Les Trésors de l‘Indo-Chine", 1922โฌ3,000