Sold2016Apollobüste Nach der Antike. Anfang 20.Jh. Alabaster.Apollobüste Nach der Antike. Anfang 20.Jh. Alabaster. Auf rechteckigem Marmorsockel montiert. H 31 cm.See Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler nach der Antike (Ende 19.Mädchenakt, die Sandalen bindend. Dunkel patinierte Bronze (berieben). H. 18 cm.See Sold Price
Sold2018Figur Um 1900. Nach einem Vorbild der Antike. Bronze,Figur Um 1900. Nach einem Vorbild der Antike. Bronze, patiniert. Tanzender Faun über Rundfuss. H 62 cm.See Sold Price
Sold2018Tischlampe Anfang 20.Jh. In der Art von Gurschner.Tischlampe Anfang 20.Jh. In der Art von Gurschner. Braunes Glas/Bronze braun patiniert. Schaft in Form einer vollplastisch gefertigten Meeresjungfrau ein Nautilus haltend. Unleserlich signiert. ElektrSee Sold Price
Sold2021Garella, Prof. Antonio (1863 Ferrara - Florenz 1919)Mädchenbüste im Stil der Antike, allegorische Darstellung der Poesie. Alabaster, vollplastisch gearbeitet, im Haar Lorbeerkranz aus Bronze. Auf Schulterblatt sign. Gemaltes Goldband beriebenSee Sold Price
Sold2015Etui Österreich/Ungarn, nach 1900. Gelbgoldose mitEtui Österreich/Ungarn, nach 1900. Gelbgoldose mit Schildpattauflage. Rechteckform mit scharnierter Öffnung an der Kurzseite. Applizierte Muschelgemme in der Art der Antike, umrahmt von DiamantröscSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDENDREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDEND Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 14 x 18See Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE 'VERTREIBUNG DER HAGAR' Deutsch,PORZELLANBILDPLATTE 'VERTREIBUNG DER HAGAR' Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh., nach einem Gemlde von Adriaen van der Werff (1659-1722) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 23See Sold Price
Sold2020DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh.DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh. Diskobolos (nach antikem Original) Régule, dunkel patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 29 cm. Schauseitig mit einer Inschrift auf der Plinthe. Part. staSee Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
Sold2016Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. PoylchromerBodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Poylchromer Dekor mit Schönheiten und Gedicht. Seitlich Chilong als Henkel, rot bemalt. H 58,5 cm.See Sold Price
Sold2018Grosses Carl Zeiss-Teleskop Jena, Anfang 20.Jh.Grosses Carl Zeiss-Teleskop Jena, Anfang 20.Jh. Messing/Metall. Bezeichnet: "6533, Carl Zeiss Jena". Am Objektiv bezeichnet: "Nr. 925 E". In Original-Holzbox mit Zubehör. Höhenverstellbares Stativ aSee Sold Price
Sold2016Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh.Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh. Porzellanplatte, Bildnis einer Dame in polychromer Malerei, signiert: Greiner. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet: Zeptermarke, Sz, 255–195; Masse PSee Sold Price
Sold2018Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan.Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Doppelkreismarke. Lange Ovoidform mit langem Hals. Blumen-/Vogeldekor in Famille rose. Bestossen und Loch am Boden. H 76,5 cm.See Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn lachend im Kleinen Schwarzen. 2011. Späterer Abzug von 2011 nach derStern, BertMarilyn lachend im Kleinen Schwarzen. 2011. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962. C-Print auf Photopapier. 91 x 61 cm. Signiert verso und recto. - Wohlerhalten.BeigegebSee Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn im Dior Kleid. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962.Stern, BertMarilyn im Dior Kleid. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962. C-Print auf Photopapier. 91 x 61 cm. Signiert verso und recto. - Guter Zustand.Beigegeben: Zertifikat derSee Sold Price
Sold2017NACH DER SCHLACHTMICHELANGELO CERQUOZZI (ATTR.) Rome 1602 - 1660 ibid. AFTER THE BATTLE Oil on canvas (relined). 80 cm by 150 cm. Part. old rest., min. dam. Frame. Provenance: Private Collection Rhineland.See Sold Price
Sold2021ARMIN HOFMANN (1920-2020). THEATRE BAU VON DER ANTIKE.ARMIN HOFMANN (1920-2020) THEATRE BAU VON DER ANTIKE. Two posters. 1955. 50x35½ inches, 127x90¼ cm. VSK, Basel. Condition B+: small tears, creases and abrasions at edges; minor creases in imSee Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn sitzend. 2011. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962.Stern, BertMarilyn sitzend. 2011. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962. C-Print auf Photopapier. 91 x 61 cm. Signiert verso und recto. - Guter Zustand.Beigegeben: Zertifikat derSee Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn crucifix II. Späterer Abzug von 2012 nach der Photographie von 1962.Stern, BertMarilyn crucifix II. Späterer Abzug von 2012 nach der Photographie von 1962. C-Print auf Photopapier. 45,3 x 39,5 cm. Signiert recto und verso. - In gutem Zustand.Aus der Serie "The laSee Sold Price
Sold20171 Paar Cachepots China, Anfang 20.Jh. Porzellan.1 Paar Cachepots China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Polychrome figürliche Szene. Rückseite mit Gedicht. Gebrauchsspuren. H 22, D 26,5 cm. Je mit Holzstand.See Sold Price
Sold2016Yixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. MitYixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Mit Vierzeichen Prägestempel. Gedrückte Kugelform auf drei Beinen. Äussere Wandung mit Landschaftsmalerei. H 12 cm.See Sold Price
Sold2017Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Gedrückte KugelformRäuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Gedrückte Kugelform auf drei Beinen. Mündung mit U-förmigen Ösenhenkel. Polychromer Lotosblumenrankendekor auf türkisblauem Fond. H 12,5 cm.See Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHArchduke Friedrich of Austria-Teschen (1856 - 1936) - a signed portrait in presentation frame, dated€640
May 11Fichter KunsthandelW. ROHR (1848-1907), Portrait of Adolph von Menzel, 88 years old, 1903, Etching€500