Sold2022Apollonio, Marina Omaggio a Wilding su disegno 4 S, del 1965. 2021. 3D-Konstruktion ausApollonio, MarinaOmaggio a Wilding su disegno 4 S, del 1965. 2021. 3D-Konstruktion aus Baumwollpapier und bedruckten Arcryglasplatten. 40 x 40 cm (42 x 42 cm). Verso m. Editionsetikett, dort signiert,See Sold Price
Sold2022Apollonio, Marina Omaggio a Wilding su disegno 5 H (1°), del 1965. 2021. 3D-Konstruktion ausApollonio, MarinaOmaggio a Wilding su disegno 5 H (1°), del 1965. 2021. 3D-Konstruktion aus Baumwollpapier und bedruckten Arcryglasplatten. 40 x 40 cm (42 x 42 cm). Verso m. Editionsetikett, dortSee Sold Price
Sold2022Apollonio, Marina Omaggio a Wilding su disegno 5 H (2°), del 1965. 2021. 3D-Konstruktion ausApollonio, MarinaOmaggio a Wilding su disegno 5 H (2°), del 1965. 2021. 3D-Konstruktion aus Baumwollpapier und bedruckten Arcryglasplatten. 40 x 40 cm (42 x 42 cm). Verso m. Editionsetikett, dortSee Sold Price
Sold2019AALTO ALVAR_x000D_ Coppia di poltrone mod. PaimioStruttura in multistrato di betulla curvato, sedile in multistrato curvato e laccato.Produzione Artek dal 1935 su disegno del 1930-31cm 66x60x63Bibl.: C & P. Fiell, "1000 Chairs", p. 281, Taschen, 200See Sold Price
Sold2021Damien Hirst (British 1965-), 'H9-4 Politeness', 2021Damien Hirst (British 1965-), 'H9-4 Politeness', 2021, laminated giclee print on aluminium composite panel, signed and numbered from an edition of 1549 to the label affixed verso, published by HENI EdSee Sold Price
Sold2022δ Damien Hirst (b. 1965) H9-4. Politeness, from The Virtuesδ Damien Hirst (b. 1965)H9-4. Politeness, from The VirtuesLaminated gicleé in colours on aluminium panel, 2021, signed in pencil and numbered from the edition of 1549 on the justification laSee Sold Price
Sold2022Imperiale Gramatica (Roma, 1599 - 1634) - Allegoria della MusicaOlio su rame, cm. 41x28. Expertise del Prof. Gianni Papi in data 9 dicembre 2021. "Il dipinto oggetto di questa scheda è [...] da assegnare al figlio di Antiveduto, Imperiale Gramatica, pittore ancSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOCrocifissione Salita al Calvario Deposizione Cristo deriso Olio su tela ovale, cm 97,6X74 (4) I dipinti qui presentati, sia pur interessati da una vernice molto ossidata e dalla sporcizia, mostrano unSee Sold Price
Sold2022Damien Hirst (born 1965) Politeness, from The Virtues (H9-4) Laminated giclée print in colo...Damien Hirst (born 1965) Politeness, from The Virtues (H9-4) Laminated giclée print in colours, 2021, on aluminium panel, signed in pencil on the publisher's label affixed verso, stamp-numbered 2See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2021Dieudonne Pluviose (Haitian/Haiti) Rural Court SceneDieudonne Pluviose (Haitian/Cap-Haitien, b.1928) Rural Court Hearing, ca. 1965 Oil on masonite, 24 x 31 3/4 inches Framed dimensions: 31 x 38 inches Illustrated: Kunst aus Haiti: page 126 Lot Essay: WSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCassettone mod. Leopardo Legno dipinto a mano, ottone. Prod. Fornasetti, disegno del 1953, esecuzione del 2002. Marchio del produttore. cm 84x101x56 Literature: Barnaba Fornasetti (a cura di), FornaseSee Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2024Beuys, Joseph; Joseph Beuys 4 Bucher/Books aus Projekt/Project Westmensch 1958 [RARE 4 VOLUME 1992Schellmann Art, 1992. Four hardcover volumes in opaque parrafin-paper dust jackets housed in a dark/black cardboard slipcase with printed title label on front panel (as issued). First Edition, First PSee Sold Price
Sold2022Piero FornasettiTrumeau mod. Architettura con struttura in legno e legno laccato serigrafato. Marchio originale., Disegno originale del 1953., Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca., , W. 80 - D. 40,5 - H. 218 Cm, BiblioSee Sold Price
Sold2022OTTONE ROSAIFirenze, 1895 ; Ivrea, 1957 Trionfo della strada, 1952 Olio su tela, cm 80 x 60 Firmato in basso a destra; datato sul retro Autentica su fotografia del prof. Luigi Cavallo Provenienza: Christie's, MilSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1948 Olio su tela, cm 70 x 45,3 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio AutenticSee Sold Price
Sold20221967 Rolls-Royce Silver Shadow Coupe Chassis no. CRX27271967 Rolls-Royce Silver Shadow Coupe Coachwork by Mulliner Park Ward Chassis no. CRX2727 6,750cc OHV V8 Engine 2 SU Carburetors 220bhp at 4,000rpm 3-Speed Automatic Transmission 4-Wheel Independent SSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Coppia di divani mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 178x100x67, BibliSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una vSee Sold Price
Sold2022WILLIAM CPLY (1919-1996). Nudes. Signed and datedWILLIAM CPLY (1919-1996). Nudes. Signed and dated ''Cply 65' (lower right). Gouache on paper. 23 1/2 x 18 3/4 in. Executed in 1965.See Sold Price
Sold2022ALEXANDER GIRARD FOR HERMAN MILLER CREDENZACIRCA 1965 PROTOTYPE CABINET. 4 DOOR CREDENZA ON RAISED POLISHED FEET. SINGLE GLASS SHELF IN CENTER. FITTED DRAWERS IN LEFT DOOR. 72" W x 19 1/2" D x 29 1/2" H. THIS ITEM EXCEEDS SIZE LIMITATIONS FORSee Sold Price
Sold2022After Pablo Picasso Wool TapestryAfter Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Wool Tapestry, c. 1965, dated "6.4.65." upper left, embroidered "PICASSO", lower right edge, verso, 76 1/2 in. x 87 in. Provenance: Estate of Warren A. GoldsteSee Sold Price
Sold2022MASSIMO CAMPIGLIBerlino 1895 ; St. Tropez 1971 Il gioco del filo, 1946 Olio su tela, cm 54 x 87 Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Galleria dSee Sold Price
Featured2 days LeftIncantoEttore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola€4,400
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo eretto 1932 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
Jun 06Austin Auction Gallery(3) JAMES MOODY (B.1965) MURRINE & FILAGREE ART GLASS SCULPTURES$150(1 bid)
May 20Kensington Estate AuctionJane Freilicher (American, 1924-2014) COSMOS & MALLOWS, 1965$375(2 bids)
3 days LeftAste Bolaffi CHARLOTTE PERRIAND 1903-1999 Credenza ‘Nuage’, disegno 1950 produzione Cassina 'I Maestri'€1,800(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanPhilip and Kelvin LaVerne (American, 1907-1987 | b. 1937) Pair of Tao Occasional Tables, c. 1965$3,000(1 bid)
14 hrs LeftSJ AuctioneersDel Conte Sterling Silver Square Picture Frame in Mid-Century Modern Style$120
5 days LeftAuctions 4 America IncOld Master 17th Century oil on Canvas, Original Gilded Frame$1,200(3 bids)