Sold2022Applied Geometry - Topography. GUERRINO. Opera di Geometria.GUERRINO, Tommaso. Opera di Geometria, Stereometria, Geodesia, Altimetria, Distantimetria, Zenitmetria, Orologiografia ec. ec. Il tutto ridotto dalla Speculativa alla Pratica. In cui vi sono, tra gliSee Sold Price
Sold202145 Edward Gorey Q.R.V. Magnets or Pin Heads45 Edward Gorey Q.R.V. Magnets or Pin Heads without the applied magnet, various designs illustrated by Gorey, and one I'm Crazy over Boston City Opera Lucia di Lammermoor magnet.See Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Bera, 1915 - Fiesole, 1979) - Bambina, 1960Olio su cartone telato, cm. 39,5x30. Firma in alto a sinistra. Opera registrata presso l'Archivio Xavier Bueno. Autentica su foto dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xaveri Bueno.See Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro,Libreria con sostegni a parete in metallo. Piani e contenitori in legno. Piani interni in vetro temperato. Decoro ad opera di Arnaldo Pomodoro in bronzo. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cmSee Sold Price
Sold2015Gian Paolo ZaltronGrande tavolo basso Legno scolpito, cristallo molato. Torino, fine anni '60 cm 70x155x150 Literature: Per notizie sull'opera di Gian Paolo Zaltron cfr.: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, EccentrSee Sold Price
Sold2020Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al Teatro dell’Opera di Roma nel 1942-1943. Certificato di autenticità in preparaSee Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2016Robert PansartWall mirror Engraved and églomisé mirrored glass. Atelier Pansard, 1940s 97x93x3 cm Literature: Per alcune note sull'opera di Pansard v.: Bruno Foucart, Jean-Louis Gaillemin, Yves Gastou, Les d�See Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2023Franco Albini, Poltrona mod. FiorenzaPoltrona mod. Fiorenza Seconda versione a gambe verticali. Legno sagomato, skai. Prod. Poggi, 1956 ca, cm 107x67x80 LITERATURE: Fondazione Franco Albini, Regesto Opere di Design, p. 11.See Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2022MARIO BIONDA (1913-1985) Senza titoloMARIO BIONDA (1913-1985) Senza titolo 1960 frottage e tecnica mista su carta cm 76x76 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda Rep.N. F.60/2 proveSee Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2016A model of the Wrestlers, 19th centurybronzo a patina scura, cm 56x26x43 Il gruppo in marmo da cui deriva il nostro bronzo, conservato alla galleria degli Uffizi a Firenze, è considerato un'opera romana di età repubblicana tratta daSee Sold Price
Sold2015Michele Cascella "Little Blossoming Tree"Michele Cascella (Italian, 1927-1989) "Little Blossoming Tree", oil on canvas, signed lower right, label verso Galerie Juarez, Ital. Ref. No. 70-79/219 in the Archivo Generale del O'pera di Michele CaSee Sold Price
Sold2022MARINO MARINIPistoia 1901 ; Viareggio 1980 Cavallo, 1953 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 62 x 83 Firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere Autografe di MarinoSee Sold Price
Sold2022MARILYN libro opera con testo di Carlo Castellaneta, poesie di Sebastiano GrassoContiene 12 opereMARILYN libro opera con testo di Carlo Castellaneta, poesie di Sebastiano GrassoContiene 12 opere originali a coloriFormato cm 42x38Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall'artistaCopertina carSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVI secolo Madonna col Bambino, San Giovannino e due angeli Olio su tela 111 x€3,500
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVIII secolo San Pietro Olio sotto vetro 16,5 x 10,8 cm L'opera di ispira al€400
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu 1979 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu€4,000
May 14Lucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
May 16Aste Bolaffi EMANUELE LUZZATI 1921-2007 Lotto di due opere: Isabelle d'Este incoronazione - EMANUELE LUZZATI€800
May 14Lucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
May 15Aste Bolaffi JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations 1980 - JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations€1,000
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1969 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Dancer 1969€800
May 14Lucas Milano SRLPeter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) copia del XIX secolo Marte e Venere Olio su tela 114€1,200
May 14Lucas Milano SRLScuola tedesca del XVI secolo Ingresso a Gerusalemme di Gesù la Domenica delle Palme Olio su€3,000
May 15Aste Bolaffi AES+F (COLLETTIVO ARTISTI RUSSI: TATIANA ARZAMASOVA, LEV EVZOVICH, EVGENY SVYATSKY E VLADIMIR€800
May 14Lucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Madonna col bambino e San Giovannino Olio su tela 103 x 77 cm€1,000
May 15Aste Bolaffi VICTOR VASARELY 1906-1997 Stri-dio (o 'Per il Cile') 1978 - VICTOR VASARELY 1906-1997 Stri-dio€500