Sold2015[Venetia, Recoaro] Fasanotti, [1869?]RARE ALBUM OF DRAWINGS “FROM LIFE” ON RECOARO BY GAETANO FASANOTTIFasanotti, Gaetano. Album. Ricordi di Recoaro. Disegni dal vero del pittore Gaetano Fasanotti. [S.l. : s.n.], [1869?]. 120x190 mm,See Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold2017Roma - Cottafavi, Gaetano - [Cuccioni, Tommaso]Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni Roma, T. Cuccioni, 1858. In 2° oblungo. Frontespizio con vignetta incisa dal Bonanni, veduta di Roma dal Monte Gianicolo incisa dal Nisi-CavalSee Sold Price
Sold2016Donizetti, Schizzo musicale autografoDonizetti Gaetano, Schizzo musicale autografo da [Roberto Devereux]. Aria di Elisabetta 'Quel sangue versato dal cielo s'innalza'. Non datato [ma 1837]. Manoscritto musicale autografo. 2 carte pentagrSee Sold Price
Sold2017Condivi, Vita di Michelangelo BuonarrotiCondivi Ascanio, Vita di Michelangelo Buonarroti [...] Pubblicata mentre viveva dal suo scolare. Seconda edizione corretta ed accresciuta. In Firenze: per Gaetano Albizzini, 1746. In-folio (mm 34See Sold Price
Sold2017Gaetano Pesce, conference table, Amer. Ballet TheatreGaetano Pesce conference table for the American Ballet Theatre Italy, 1990polyurethane resin, steel128.5 w x 46.5 d x 27.5 h in (326 x 118 x 70 cm) Provenance: Commissioned in 19See Sold Price
Sold2018Painting, Gaetano BelleiGaetano Bellei (Italian, 1857-1922), Untitled (The Card Game), oil on canvas, signed lower left, gallery label (Folman Gallery, Bronxville, New York) affixed verso, canvas: 20.5"h x 28"w, overall (witSee Sold Price
Sold2021GAETANO PESCE Noboby's perfect bed for Zerodisegno.Noboby's perfect bed for Zerodisegno. 2002. Plastic resins and metal.. Cm 190,00 x 140,00 x 220,00.See Sold Price
Sold2022SALVADOR DALà I DOMÈNECH (Figueras, Girona, 1904 - 1989). "Two Sailors", ca.1925. Pencil, graphiteSALVADOR DALà I DOMÈNECH (Figueras, Girona, 1904 - 1989). "Two Sailors", ca.1925. Pencil, graphite and blue pencil on paper. Attached certificate issued by Archives Descharnes (20/06/2022). AttachSee Sold Price
Sold2022Pesce Gaetano, Six chairs mod. 543 BroadwayChrome-plated steel structure with epoxy seat and back. Spring-suspension feet with rubber base., Original mark., Bernini, Italyh, 1993, W. 50 - D. 40 - H. 76 Cm, Literature, G. Gramigna, Le FabbricheSee Sold Price
Sold2023ANTONIO DAL ZOTTOVenezia, 1841 ; 1918 Pan Marmi diversi, alt. cm 64 Fauno Marmi diversi, alt. cm 60,5 Monogramma ADZ Venezia sul retro (2) Originario della città lagunare, Dal Zotto inizia gli studi presso l'AccaSee Sold Price
Sold2022Ventitre piatti piani dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1948-1967Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2022Gelatiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1985-2004Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza massima cm 29,1; diametro vassoio cm 31,5. Conservazione: ottima, , Questa ecceziSee Sold Price
Sold2024GAETANO PESCE (ITALIAN 1939-2024)GAETANO PESCE (ITALIAN 1939-2024) CHIAT/DAY WAFFLE TABLE, 1996 poured resin and enamelled steel 72.5cm high, 114.3cm diameter (28 ½in high, 45in diameter) Wright's, Chicago, where acquired by SteSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da tè con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 15,4. Conservazione: ottima, , Dal manico modeSee Sold Price
2021Gaetano Pesce UP5 lounge chair & UP6 ottomanGaetano Pesce (b. 1939) for B&B Italia UP5 lounge chair and UP6 ottoman Italy, 1969 / 1990s stretch fabric over polyurethane foam and rubber fabric label to underside chair: 46"w x 52"d x 40"h; ottomaSee Sold Price
Sold2015Salvador Dalí (Spanish, 1904-1989) L'enfant sautSalvador Dalí (Spanish, 1904-1989)L'enfant sauterelle (The Grasshopper Child),See Sold Price
Sold2021Gaetano Sciolari Cubic ChandelierGaetano Sciolari (1927-1994) for Lightolier Cubic chandelier Italy, 1970s cast glass, brass, plastic unmarked 43"dia x 36 1/2"hSee Sold Price
Sold2021Gaetano Pesce Senza Fine lounge chairsGaetano Pesce (b. 1939) for Meritalia Senza Fine lounge chairs, pair Cascina la Valle, Italy, circa 2010 silicone unmarked These Pesce chairs are among only 10 examples of this design known to be madeSee Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, Vitra, Armchair model Green StreetGaetano Pesce Vitra Armchair, model Green Street. Designed 1984. Fiberglass, stainless steel rods. 93 x 56 x 58 cm. Literature: Charlotte & Peter Fiell, 1000 Chairs, Köln 1997, Abb. S. 560.See Sold Price
Sold2021Gaetano Pesce, 543 Broadway chairs, pairGaetano Pesce 543 Broadway chairs, pair BerniniItaly, 1993chrome plated steel, resin, plastic 29.25 h × 22.25 w × 17.5 d in (74 × 57 × 44 cm) Impressed manufacturSee Sold Price
Sold2019Gaetano Mercanti Marble StatueYoung Bather with Urn 41" high signed "Gaetano Mercanti Carrara" late 19th centurySee Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, Early Shadow lounge chairGaetano Pesce Early Shadow lounge chair MeritaliaItaly, 2007upholstery over injection-molded polyurethane 47 h x 42.5 w x 45 d in (119 x 108 x 114 cm) Paper manufacturer's label to underSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 18Palm Beach Modern Auctions Important & Rare Gaetano Pesce SENZA FINE (UNICA) Lounge Chair$3,250(2 bids)
May 18Palm Beach Modern Auctions Early & Important Gaetano Pesce SHADOW Lounge Chair, Unique$2,200(4 bids)
6 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600(1 bid)
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Coffee table with twelve-sided top for Atelier di Varedo.€750
May 10Harrington's Auctioneers & AppraisersSalvador Dalí (Spanish, 1904 – 1989) -40 piece folio-CA$1,600
2 days LeftKunst & Design AuktionshausGaetano Pesce, Fish Design, large Vase, model Medusa€400(1 bid)
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000