Sold2019[ARCHITECTURE]. BAROZZI, Giacomo, called Vignola[ARCHITECTURE]. BAROZZI, Giacomo, called Vignola (1507-1573). Regola delli cinque ordini d'architettura. Bologna, Lelio dalla Volpe, 1736.  8vo. Engraved title-page, 35 engraved plates. (Some spoSee Sold Price
Sold2018Vignola, Giacomo 1738 Lot of 8 Architectural PrintsCopper Plates Published 1738, Paris for "Cours dArchitecture qui comprend les Ordres de Vignole..." by Giacomo Barozzi da Vignola & Augustin-Charles d'Aviler. Paper Size: 8 x 6 inch (20 x 15cm) Good CSee Sold Price
Sold2018Vignola, Giacomo 1738 Lot of 12 Architectural PrintsCopper Plates Published 1738, Paris for "Cours dArchitecture qui comprend les Ordres de Vignole..." by Giacomo Barozzi da Vignola & Augustin-Charles d'Aviler. Paper Size: 11 x 8 inch (28 x 20cm) A LitSee Sold Price
Sold2018Vignola, Giacomo 1738 Lot of 8 Architectural PrintsCopper Plates Published 1738, Paris for "Cours dArchitecture qui comprend les Ordres de Vignole..." by Giacomo Barozzi da Vignola & Augustin-Charles d'Aviler. Paper Size: 8 x 6 inch (20 x 15cm) Good CSee Sold Price
Sold2018Vignola, Giacomo 1720 Group of 4 Architectural PrintsCopper Plates Published 1720, Paris for "Cours dArchitecture qui comprend les Ordres de Vignole..." by Giacomo Barozzi da Vignola & Augustin-Charles d'Aviler. Paper Size: Up to 18 x 8 inch (46 x 20cm)See Sold Price
Sold2018Vignola, Giacomo 1738 Lot of 6 Architectural PrintsCopper Plates Published 1738, Paris for "Cours dArchitecture qui comprend les Ordres de Vignole..." by Giacomo Barozzi da Vignola & Augustin-Charles d'Aviler. Paper Size: 11.5 x 8 inch (29 x 20cm) GooSee Sold Price
Sold2018Vignola, Giacomo 1738 Lot of 5 Architectural PrintsPlus title page. Copper Plates Published 1738, Paris for "Cours dArchitecture qui comprend les Ordres de Vignole..." by Giacomo Barozzi da Vignola & Augustin-Charles d'Aviler. Paper Size: 8 x 6 inch (See Sold Price
Sold2017Map of Italy Posts & Roads,1695 by Giacomo da CantelliItaly with its Posts and Highways described by Giacomo da Vignola Cantelli Geographer Serenis the Lord Duke of Modena, c.1695. L'Italia con le sue Poste e Strade Principali descritta da Giacomo CantelSee Sold Price
Sold2017Giacomo Giovanni Rossi "Arcipelago Mar Egeo con leGIACOMO CANTELLI da VIGNOLA- GIACOMO GIOVANNI ROSSI (1627-1691) and (1643-1695) "Arcipelago Mar Egeo con le coste del Medesimo el Isole...1685" Engraving with hand color outlining. Sight: 21 1/8 x 17See Sold Price
Sold20241665 ARCHITECURE by GIAMCOMO VIGNOLA ILLUSTRATED w/ 93 PLATES antique VELLUMVIGNOLA, GIAMCOMO BAROZZI DA. 1507-1573. Regles des Cinq Ordres d'Architecture de M. Iaques Barozzio de Vignole. Paris: Pierre Mariette, 1665 Size 4 by 6 1/4" Original limp vellum, 93 engraved platesSee Sold Price
Sold2016C. 1695 Giacomo Cantelli map of Italy by BARBEY[Italy] Giocomo Cantelli engraved map of Italy, c. 1695: "L'Italia con Le sue Poste e Strade Principali descritta da Giacomo Cantelli da Vignola." Engraved by Antonio Barbey, map shows the Adriatic, sSee Sold Price
Sold2018Architettura - Capra, AlessandroLa nuova architettura famigliare [...] divisa in cinque libri corrispondenti a' cinque ordini Bologna, Giacomo Monti, 1678. In 4°. 5 parti in un volume. Con 6 frontespizi ornamentali architettoniciSee Sold Price
Sold2018Crescenzi, Pietro de'Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi e agli utili della villaSee Sold Price
Sold2024Achille e Pier Giacomo Castiglioni, Lampada da terra mod. ArcoLampada da terra mod. Arco Marmo bianco di Carrara, metallo cromato. Prod. Flos, 1962 ca. h max cm 244, larg. max cm 200, base cm 55x24x18, paralume h cm 18, diam. cm 30 LITERATURE: Sergio Polano, AchSee Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIXa sei bracci mossi in ferro battuto e portale portacero, fusto tornito a più ordini ornato da cespi fogliati a rilievo- usure, cadute e mancanze diffuse nella lacca e nella doratura, tracce di tarlSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Kim Novak", anni ’60Molino Walter - "Kim Novak", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 28,5 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista franSee Sold Price
Sold2024Cavandoli Osvaldo - "La Linea e la colomba", anni ´80Cavandoli Osvaldo - "La Linea e la colomba", anni ´80 ITA pennarello su cartoncino, 21,5 x 16,5 cm Illustrazione originale realizzata da Cavandoli durante gli anni ´80 per il suo celebre peSee Sold Price
Sold2024Nicco Carlo - "American Skating", anni ‘20Nicco Carlo - "American Skating", anni ‘20 ITA tempera su cartoncino, 46 x 61 cm Illustrazione originale realizzata da Nicco durante gli anni ‘20 per il manifesto pubblicitario diSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Sandra Milo", anni ’60Molino Walter - "Sandra Milo", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 29 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista franSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Marilyn Monroe", anni ’60Molino Walter - "Marilyn Monroe", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 28,5 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivistaSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Paparazzi", anni ’60Molino Walter - "Paparazzi", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 29 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista franceSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Shirley MacLaine", anni ’60Molino Walter - "Shirley MacLaine", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 30 x 38 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista fSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Alberto Sordi e Fiona Lewis", anni ’60Molino Walter - "Alberto Sordi e Fiona Lewis", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 29 x 36 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per lSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Brigitte Bardot", anni ‘60Molino Walter - "Brigitte Bardot", anni ‘60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 27 x 33 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ‘60 per la rivista fraSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
20 hrs LeftAste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Specchio da toeletta ‘Serviso’ per Zanotta 1974 - ACHILLE E€400
7 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
20 hrs LeftAste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da terra ‘Toio’ per Flos - ACHILLE E PIER GIACOMO€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
Featured7 hrs LeftJasper521579 LE METAMORFOSI by OVID ILLUSTRATED w/ 15 woodcuts antique RARE 16th century$480
7 days LeftLucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
7 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
Featured7 hrs LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
7 days LeftLucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
7 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000