Sold20219" Polychrome Casa Grande Olive Bowl-El Paso9" Polychrome Casa Grande Olive Bowl-El Paso Tx-Recovered on Private Land Prior to 1981See Sold Price
Sold2018Large Pueblo Casa Grande Storage JarLarge Pueblo Casa Grande storage jar c1900. Excellent condition. 18"h overall with stand. Jar 13"h x 16"d Spend $5000 or more at this auction and all of your SHIPPING IS FREE within the lower 48 statSee Sold Price
Sold2023Chavin Blackware Spouted Vessel Shaman Smoking PipePre-Columbian, North Coast of Peru, Casa Grande, Chavin culture, ca. 1200 to 900 BCE. A rare example of a hand-built pottery stirrup vessel depicting a seated shaman smoking a pipe. The detailing on tSee Sold Price
Sold2018Chavin Blackware Stirrup Vessel - San Pedro CactusPre-Columbian, North Coast Peru, Casa Grande, earliest type of stirrup vessel called "Classic Chavin", ca. 1200 BCE. A stupendous example of the early monochrome stirrup vessels found in the mountainsSee Sold Price
Sold2023FRANCESCO CLEMENTE Da remi per rane, 1980FRANCESCO CLEMENTE 1952 Da remi per rane, 1980 Olio su tela cm. 61x91 Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Artforum, dicembre 1981 R.Ricard, "The radiant child" pag. 39 PROVENIENZA Sperone WestSee Sold Price
Sold2022GIORGIO GRIFFA Obliquo, 1971GIORGIO GRIFFA 1936 Obliquo, 1971 Acrilico su tela cm. 58x63 Firma e anno al retro Archivio su fotografia PROVENIENZA Abc Arte, Genova Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022HERMANN NITSCH Ubermalte Bild-Lithographien Domus Jani, 1991HERMANN NITSCH 1938 Ubermalte Bild-Lithographien Domus Jani, 1991 10 Litografie con intervento dell'artista, numerate 61/150 Entro custodia originale in legno cm. 71x101 Firmate e numerate al fronte PSee Sold Price
Sold2022FELICE CASORATI Fanciulla nuda, 1941FELICE CASORATI 1883-1963 Fanciulla nuda, 1941 Matita su carta da spolvero su cartone cm. 45,2x31 Autentica su fotografia a cura del Prof. Luigi Cavallo PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022TANO FESTA Da Michelangelo, 1978TANO FESTA 1938-1988 Da Michelangelo, 1978 Olio su tela cm. 60x45 Firmato e datato al retro Autentica su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il sapore della fantasia, 2013ACHILLE PERILLI 1927-2021 Il sapore della fantasia Olio su tela cm. 100x81 Firmato al fronte Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Catalogo Generale PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022JAMES ENSOR Senza titolo, 1914JAMES ENSOR 1860-1949 Senza titolo, 1914 Matita su carta cm. 27x21 Firma e anno al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022CARLO MATTIOLI Cielo di notte, 1971CARLO MATTIOLI 1911-1994 Cielo di notte, 1971 Olio su tavola cm. 45,5x25,5 Firma, titolo e anno al retro PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022FELICE CASORATI Figure in barca, c.1906FELICE CASORATI 1883-1963 Figure in barca, c.1906 Carboncino e biacca su carta pesante su cartone cm. 42x53 Sigla al fronte Autentica su fotografia a cura del Prof. Luigi Cavallo PROVENIENZA CollezionSee Sold Price
Sold2022SANDRO CHIA Senza titoloSANDRO CHIA 1946 Senza titolo Mosaico su tavola cm. 82x66 Firmato al fronte Autentica su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022MAX ERNST L'attente et le succesMAX ERNST 1891-1976 L'attente et le succes Matita su carta cm. 21,5x15,5 Siglato al fronte Autentica su fotografia PROVENIENZA Galerie Beres, Parigi Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022RABARAMA Globul-Azione, 2004RABARAMA 1969 Globul-Azione, 2004 Bronzo numerato 2/8 cm. 25x22x16 Firmato e numerato 2/8 Autentica su fotografia a cura dell'Archivio PROVENIENZA Collezione privata, CuneoSee Sold Price
Sold2022SANDRO CHIA Senza titolo, 1999SANDRO CHIA 1946 Senza titolo, 1999 Tecnica mista su carta cm. 40x30 Firma al fronte Autentica su fotografia PROVENIENZA Galleria Paolo Erbetta, Foggia Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022UMBERTO LILLONI Strada sul Generoso, 1968UMBERTO LILLONI 1898-1980 Strada sul Generoso, 1968 Olio su tela cm. 40x50 Firmato al fronte Autentica e numero archivio su fotografia PROVENIENZA Galleria Nuovo Vertice, Roma Collezione privata, MilaSee Sold Price
Sold2022OSCAR DOMINGUEZ Senza titoloOSCAR DOMINGUEZ 1906-1957 Senza titolo Matita su carta cm. 14x21 Firmato al fronte Autentica su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022ROBERTO CODA ZABETTA Senza titolo, 2006ROBERTO CODA ZABETTA 1975 Senza titolo, 2006 Tecnica mista su tela cm. 100x200 Dittico Firma e data al retro Autentica dell'artista su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022MARIO SCHIFANO Senza titolo, 1974/78MARIO SCHIFANO 1934-1998 Senza titolo, 1974/78 Tecnica mista su carta cm. 100x70 Firma al fronte Autentica su fotografia PUBBLICAZIONI Mario Schifano B/IV°, opere su carta 1955-1998 al numero 74-78See Sold Price
Sold2022TAKASHI MURAKAMI And then, and then, and then, and then, and then ( ichimatsu pattern ), 2006TAKASHI MURAKAMI 1962 And then, and then, and then, and then, and then ( ichimatsu pattern ) Litografia offset a colori cm. 68x68 Firmata e numerata 169/300 Certificato di autenticità a cura di DeoSee Sold Price
Sold2022SALVO Senza titolo, 2006SALVO 1947-2015 Senza titolo, 2006 Tecnica mista su cartoncino intelato cm. 25x34 Firma e anno al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2023SALVO Senza titolo, 1988SALVO 1947-2015 Senza titolo, 1988 Tecnica mista su carta cm. 20x20 Firma e data al retro Autentica dell'artista su fotografia Archivio Salvo su fotografia PROVENIENZA Galleria Six, MilanoSee Sold Price
May 28Carlo Bonte Auctions'Robot' bar cabinet by Studio Mundici, Italy, ca. 1980, 147 x 96 x 69 cm€1,000
May 28Carlo Bonte Auctions'Totem' cabinet by Studio Mundici, Italy, ca. 1980, 238 x 141 x 63 cm€1,500
1 day LeftAmbrosiana Casa d'astePUGLISI Lorenzo, Il grande sacrificio (B), 2021, oil on canvas, cm 50x70€3,600
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "VIEW OF THE GRAND CANAL TOWARDS THE RIALTO BRIDGE"€3,600
May 16Potter & Potter AuctionsCAPPIELLO, Leonetto (1875 – 1942). Grande Kermesse de Chari...$500(1 bid)
8 hrs LeftBroward Auction GalleryGiovanni Filosa (Italy,1850-1935) watercolor painting antique$220(2 bids)