Sold2021Armand Rassenfosse Tournoi de Lutte PL 224Les Maitres De L'Affiche Plate 224 with embossed stamp. Titled: Tournoi de Lutte by artist: Armand Rassenfosse . Professionally matted. Measurements in inches: 11 x 16 Condition:Has light toning ShippSee Sold Price
Sold20204 Advertising lithographs4 Advertising lithographs- 1.) Armand Rassenfosse- ''Tournoi De Lutte De Liege A La Fontaine''- with Les Maitres de l'Affiche blindstamp; 2.) Walter Kampmann- double-sided lithograph, Das Plakat; 3.)See Sold Price
Sold2018Original Rassenfosse Lithograph Maitres de L'AfficheArtist: Armand Rassenfosse Title: Original Armand Rassenfosse Lithograph From Les Maitres de L'Affiche Plate 224 Printing Date: July 1900 Medium: Lithograph Size/Format: 11 3/8" x 15 3/4" Publisher: CSee Sold Price
Sold2023Gabriel Auguste Claire Armand de Fraguier (1803-1873)Gabriel Auguste Claire Armand de Fraguier (1803-1873) Oil on Canvas Measure 40"in H x 22"in W and 51"in H x 33"in W with frameSee Sold Price
Sold2016Kawase Hasui - WoodblockArtist: Hasui, Kawase, 1883-1957 Title: Snow at Shiba Park Date: 1931 Medium: woodblock Dimensions: 9 1/2 x 14 3/8 inches Illustrated: Hasui, pl. 224 Notes:<See Sold Price
Sold2021Andre Rassenfosse, Le Chauve-SourisAndre Louis Armand Rassenfosse (1862 - 1934), ink and graphite on paper depicting a young woman in formal attire, housed in a carved wood frame, stamped lower left, 5 1/8" x 7 3/4" on paper, 13 1/4" xSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2022Horloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et richesHorloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et riches ornementations en bronze doré et finement ciselé de formes architecturées, balustres, godrSee Sold Price
Sold2022[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris,[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris, Didot l'Aîné, 1811. Grand in-folio relié demi- Grand in-folio relié demi-maroquinSee Sold Price
Sold2021FRED BROUARD (NÉ EN 1948) Table de salle àFRED BROUARD (NÉ EN 1948)Table de salle à manger "Khamsin", piétement zoomorphe en bronze doré, épaisse dalle de verre ovale. Signature du cachet de l'artiste et numérot&See Sold Price
Sold2021PIERRE CHAPO (1909-2003) Table de salle à mangerPIERRE CHAPO (1909-2003) Table de salle à manger circulaire extensible, modèle "T40", à structure en orme, piétement formé de quatre lames coudées en L, épais plateaSee Sold Price
Sold2019Vase en cloisonné de Chine à décor deVase en cloisonné de Chine à décor de fleurs et papillons sur fond bleu ciel et frises de grecques à la lèvre et à la base, à panse ronde et col évasé, colSee Sold Price
Sold2022Henri Joseph Harpignies (French, 1819-1916) Bords de rivière à Saint-PrivéHenri Joseph Harpignies (French, 1819-1916) Bords de rivière à Saint-Privé signed 'H Harpignies' (lower left) oil on canvas 65.4 x 81.3cm (25 3/4 x 32in).See Sold Price
Sold2023Description des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de MadameDescription des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne.Paris, P.G. LeSee Sold Price
Sold2023ALPHONSE MUCHA (1860-1939). SALON DES CENT. Maitres de l'Affiche pl. 94. 1897. 15¾x11 inches, ALPHONSE MUCHA (1860-1939) SALON DES CENT. Maitres de l'Affiche pl. 94. 1897. 15¾x11 inches, 40x28 cm. Chaix, Paris. Condition A-: minor time-staining at edges from mat and photo corners. Paper.See Sold Price
Sold2022Guignes, Chrétien Louis Joseph de Voyages à Peking, Manille et l'ile de France. Faits dansChina Guignes, Chrétien Louis Joseph de Voyages à Peking, Manille et l'ile de France. Faits dans l'intervalle des années 1784 à 1801. Mit 98 gestoch. Tafeln und Karten. 3 Bde. u. ASee Sold Price
Sold2019DAUM Paire de lampes en pâte de verre àDAUM Paire de lampes en pâte de verre à décor de trois têtes de cheval. Signées sur la base. Haut. : 22 cmSee Sold Price
Sold2022J.Pourrat et Fils, Genève. Montre de gousset à clapet en or jaune 18K (750) chronograp...J.Pourrat et Fils, Genève. Montre de gousset à clapet en or jaune 18K (750) chronographe répétition minute remontoir au pendant J. Pourrat et Fils, Genève. An 18K gold keylessSee Sold Price
Sold2023HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901). DIVAN JAPONAIS. Maitres de l'Affiche pl. 2. 1896. 15¾x1HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) DIVAN JAPONAIS. Maitres de l'Affiche pl. 2. 1896. 15¾x11½ inches, 40x29¼ cm. Chaix, Paris. Condition B+ / A-: small repaired tear at upper left edgSee Sold Price
Sold2022MARC CHAGALL (AFTER) La Lutte de Jacob et de l'Ange.MARC CHAGALL (AFTER) La Lutte de Jacob et de l'Ange. Color lithograph, 1967. 520x408 mm; 20½x16 inches, full margins. Artist's proof, aside from the edition of 100. Lithographed and printed by ChSee Sold Price
Sold2022[Menon.]. La Cuisiniere bourgeoise, suivie de l'office, à l'usage de tous ceux qui se mê[Menon.]. La Cuisiniere bourgeoise, suivie de l'office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de Maisons, first edition, signed by the author at foot of A1 for copyright reasSee Sold Price
Sold2022Manufacture de ZSOLNAY à PECS - XXe siècleVolatile juché sur une branche Porcelaine et couverte irisiée verte dite "éosine" Cachet à l'or aux cinq églises, numéroté 8762 H. 24 cmSee Sold Price
Sold2022ACCOLAY (act. 1945-1992) Table lumineuse de salle à manger, plateau résine fractale avecACCOLAY (act. 1945-1992) Table lumineuse de salle à manger, plateau résine fractale avec inclusions de végétaux et de papillons, vers 1960 130 x 75 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023ALPHONSE MUCHA (1860-1939). LA SAMARITAINE. Maitres de l'Affiche pl. 166. 1899. 15¾x11 inches,ALPHONSE MUCHA (1860-1939) LA SAMARITAINE. Maitres de l'Affiche pl. 166. 1899. 15¾x11 inches, 40x28 cm. Chaix, Paris. Condition A-: minor time-staining at edges and around blind stamp in lower riSee Sold Price
BonhamsAn 18K gold open face keyless wind repeating pocket watch Montre de gousset à cadran ouvert...€1,500
6 days LeftThe Ross Art GroupOriginal Maitre de L'Affiche - PL 46 by Theophile Steinlen 1895 - Mothu and Doria$450
BonhamsVulcain. An 18K gold full hunter keyless wind pocket watch Vulcain. Montre de gousset à cla...€600(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCocteau, Jean Tête de Profil à gauche. 1958. Farblithographie auf Arches-Velin (mit WZ).€200
BonhamsAn 18K gold open face key wind pocket watch Montre de gousset à cadran ouvert en or jaune 1...€1,500
5 days LeftFreeman's | HindmanMax Ernst (German, 1891-1976) L'Oiseau à l'Œil de Verre, 1972$75,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAppel, Karel Farblithographie für das Diner à l'honneur de Roel d'Haese, Prix Picard de€200
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. Billet de 1 dollar Américain. Signé «â‚¬500
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. Billet de 1 dollar Américain. Signé «â‚¬500
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. Billet de 10 dollars Américain. Signé «â‚¬500
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAlexandra EXTER (1882-1949), Attribué à. Personnage de théâtre.€500
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesMstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) , Attribué à. Vue de Riga,1923.€1,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesKonstantin-Ivanovich GORBATOV (1876-1945), Attribué à. Bateaux de pêche sur la€2,000
5 days LeftFreeman's | HindmanMiquel Barceló (Spanish, b. 1957) Nature Morte à la Grappe de Raisin$10,000
Freeman's | HindmanGérard Roux (French, b. 1942) Nature morte à la bouteille de cidre$100(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArman (Armand Pierre Fernandez) Hommage à Marcel Duchamp. 1971. Vernis mou auf Lana pur€200
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesJEAN PAUL GAULTIER. Boule à neige ornée de paillettes€80
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBraque, nach Georges Oiseau sur fond de X, aus: Hommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie€200