Sold2021ARMANDO TESTA PUNT e MESARMANDO TESTA PUNT e MES lithographic poster in colours, cand. A, printed by M&G Pirovano, Milano, backed on linen and: Carpano. (2) 39 x 27ins. (99 x 68cm.) This lot is subject to the following lot sSee Sold Price
Sold2022Testa Armando, Orologio Punt e MesOrologio da parete, logo disegnato da Armando Testa., Movimento meccanico funzionante, anni '60., Cm 37x50x6See Sold Price
Sold2023Fiat Advertising poster 'Rievocazione 1899 Carpano e la pri139 x 100 cm, design Armando Testa, on linenSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI SEI OMBRELLI IN MATERIALI DIVERSI, XX SECOLOcon prese in forma diversa, alcune con teste animali e fitomorfe, uniti a un bastone con testa di scimmia; usure, alcune rotture e mancanze, l'apertura da revisionare Il maggiore, alt. cm 102, larg. cSee Sold Price
Sold2016[Biographies, Austria] Vita di Giuseppe II, 1790 4 volsA PONDEROUS AND DETAILED BIOGRAPHY OF THE EMPEROR JOSEPH II Becattini, Francesco. Vita e fasti di Giuseppe II. imperatore de' Romani, scritta da un Accademico Apatista e corredata dei necessarj documeSee Sold Price
Sold2023Eugenio Battiglia (Italian 19th C.) Carved Alabaster Sculpture, Ca. 1900, Deux Amours Se DisputantEugenio Battiglia (Italian 19th C.) Carved Alabaster Sculpture, Ca. 1900, Deux Amours Se Disputant Un Cœur, H 12" W 7" Depth 6" | Signed E. Battiglia Made in Italy. After Etienne Maurice FalconetSee Sold Price
Sold2020ARAZZO FIAMMINGO, AUDENARD, CIRCA 1650CM 532X340 Questo importante arazzo fiammingo rappresenta un giardino fiorito come se lo si guardasse dalla prospettiva di una finestra, da cui si ammira un arco di vite, foglie e fiori, retto da ottoSee Sold Price
Sold2023Quindici acquarelli giapponesi raffiguranti sceneQuindici acquarelli giapponesi raffiguranti scene di vita (cinque in un'unica cornice, tre in due cornici e quattro con cornici singole)See Sold Price
Sold2017ACCENDINO IN ORO, SMALTI, RUBINI E DIAMANTI, FRASCAROLOdisegnato come un giaguaro in smalto giallo e nero, la testa con decorazioni in rubini tondi e diamanti huit-huit, punzone 750 e FC per Frascarolo Peso g 104, circa A GOLD, ENAMEL, RUBY AND DIAMOND LISee Sold Price
Sold2016Due berretti di cui uno da soldato e un paio diDue berretti di cui uno da soldato e un paio di scarpe femminili, Cina se.XIXSee Sold Price
Sold2017ColtelloLama a doppio filo incisa all'acquaforte recante la scritta "Non ti fidar di me se il cuor ti manca" su un lato e sull'altra "Vendetta Corsa" tra tralci e volute incise all'acquaforte, fodero in cuoioSee Sold Price
Sold2022Incunabulum. JOHANNES A CURRIBUS. De Coelesti vita.JOHANNES A CURRIBUS, Ferrariensis. De Coelesti vita.Venezia, Matteo Capcasa, per Hieronymus Blondus, 1494 Folio, mm. 300x205; Legatura in pergamena, realizzata utilizzando un foglio membranaceo trecenSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2020Cartier Juste un Clou BraceletCartier Juste un Clou Round Brilliant Cut Diamond and 18 Karat Rose Gold Hinged Bangle Bracelet. Diamonds E-F color, VVS-VS clarity. Signed, stamped 750, numbered SE 4700. Size 17 (6.69"). Approx. weiSee Sold Price
Sold2015Pietro TestaPietro Testa. Il simposio. 1648 Acquaforte e puntasecca. mm 260x380. Bartsch, 18. Bellini (testa), 38. cropper, 114. In basso a sinistra compare un riquadro con la dedica a Fabrizio Cellesio, la firmaSee Sold Price
Sold2016Maradona, Dedica e firma autografaMaradona Diego Armando, Dedica e firma autografa su Gazzetta dello Sport. Manoscritto a penna blu con un piccolo disegno.See Sold Price
Sold2021PINa clip raffigurante un volatile appollaiato su un ramo fogliato ornato da tre zaffiri, realizzato in oro giallo e oro bianco adorno di rubini tondi in linea. Testa in pavé di brillanti con occhioSee Sold Price
Sold2024ARMANDO E. REPETTO, (Argentina, 1893-1968), Oil/Canvas, RIVER LANDSCAPE WITH HORSEMAN AND HORSES, 19ARMANDO E. REPETTO, (Argentina, 1893-1968), Oil/Canvas, RIVER LANDSCAPE WITH HORSEMAN AND HORSES, 19 ¾ inches x 23 ½ inches, in wood frame 20 5/8 inches x 24 ¾ inches overall. SigSee Sold Price
Sold2024Perla Krauze - Huellos #8 Se e TecaliLot 98 Perla Krauze Mexican (b. 1953) Huellos #8 Se e Tecali (2017) acrylic and graphite on canvas signed verso 11 3/4 x 12 inches unframed Additional Information: reoffer due to unresponsive bidderSee Sold Price
Sold2024Pair English Lignum Vitae Lawn Bowling BallsIn what appears to be their original string sack. Both inlaid with engraved discs on each side, one side with the numeral 1, the other side with the monogram E. W. L. Impressed words, likely maker's nSee Sold Price
Sold20231493 INCUNABULA Suetonius ANTIQUE Vitae XII Caesarum LIVES of 12 CAESARSSuetonius Tranquillus (Gaius). Vitae XII Caesarum Bologna: Benedictus Hectoris, 5 April 1493 Minor wormholes at foot of some leaves generally not affecting text, several leaves with some loss and mostSee Sold Price
Sold2023Rare Colonial Early Georgian Lignum Vitae High Chest18th century, export for the English market, possibly Chinese, lignum vitae and/or other tropical exotic dense highly figured hard woods throughout, very heavy, dovetailed drawers with tropical secondSee Sold Price
Sold2022Plutarch Vitae illustrium virorum. Mit einem großem Titelholzschnitt und zahlreichenInkunabeln Plutarch Vitae illustrium virorum. Mit einem großem Titelholzschnitt und zahlreichen Holzschnitt-Initialen. Venedig, Bartholomaeus de Zanis, 1496. 2 Tle. in 1 Bd. 290 Bll. (a-r8, s10,See Sold Price
Sold2017FINE CARVED LIGNUM VITAE OPEN ARMCHAIRSProperty of a Palm Beach Lady FINE CARVED LIGNUM VITAE OPEN ARMCHAIRS, Of imposing size possibly for India trade. Height 42 in. Width 31 1/2 in. Depth 26 in.See Sold Price
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con scena di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€500
Jun 20The Rug LifeVITA JESU CHRISTI E QUATOR EVANGELIIS ET SCRIPTORIBUS ORTHODOXIS CONCINNATA PER LUDOLPHUM DE$400
Featured1 day LeftJasper521817 OPERE SCELTE DEL CONTE D. FULVIO TESTI 2 VOLUMES antique POETRY & LETTERS$35
20 hrs LeftHeritage Auctions61108: Manner of Etienne Maurice Falconet (French, 1716$600
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)$5(1 bid)
2 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di fiasche in porcellana a smalti policromi con anse a draghetto e scene di vita comune,€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House FRANK ROBICHEZ (Attr.le), Due consolle impilabili ed un tavolo€300