Sold2019Armband von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40erArmband von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 vergoldet, sig. FAHRNER TF 925, L = 19,5 cm (berieben), Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK",See Sold Price
Sold2019ANHÄNGER-UHR 'CHRIST' Deutsch, 20. Jh. Silber. D.ANHÄNGER-UHR 'CHRIST' Deutsch, 20. Jh. Silber. D. ca. 2 cm, Ges.-Gew. ca. 22,7 g. Gest. 925, 17 Steine-Werk. Schmuckuhr in Kugelform, weiße Emaillierung mit schwarzem Zeichendekor. Mit SilbeSee Sold Price
Sold2022A Nepalese NecklaceCollier Nepal Ohne Sockel / without base Türkis, Silber. L 20 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2022A Nepalese NecklaceCollier Nepal Ohne Sockel / without base Silber. L 20 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2022An Indian Betel-CutterBetelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen, Silber. L 20,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer ReisenSee Sold Price
Sold20182 Colliers2 Colliers Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Ornamente). L 20 cm und 38,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der Schmuckbearbeitung tSee Sold Price
Sold2020An Indian Pair of EarringsOhrringe China, Miao (?) Silber, Bronze. L 20 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2020An Indian BraceletArmband Indien Silber. L 18 cm. Ø 7 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2020An Indian BraceletArmband Indien Silber, Schnur. L 32 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2020A Berber NecklaceCollier Berber, Sahelzone Silber, Koralle. H 3,5 cm. L 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2021bracelet, yellow gold 585/000, polished, lenght = 20.5bracelet, yellow gold 585/000, polished, lenght = 20.5 cm, total 6 g German Description Armband, GG 585/000, geschliffen, L = 20,5 cm, total 6 gSee Sold Price
Sold2022A Berber Necklace with five PendantsCollier mit 5 Schmuck-Anhänger Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Koralle. H 7,5 cm. L 20 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitSee Sold Price
Sold20222 Berber Necklaces with a central Pendant2 Colliers mit zentralem Schmuck-Anhänger Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Kopal, Quartz, Glas. H 6 cm. L 20 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, ZüricSee Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELMUT BOURGER DREI MUSIZIERENDE KINDER (1988)€180