Sold2022Horst Jansen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "frosch Klausewitz". Originaltitel Das Aquarell ist eine Variante des Motivs bzw. Studie für das Plakat zur Ausstellung "der Foliant - eine Krankengeschichte" iSee Sold Price
Sold2020Leitz Telyt 20cm f/4 black paint20 cm Telyt für Visoflex aus der allerersten Serie. In der schwarz lackierten Ausführung wurde das Objektiv nur eine sehr kurze Zeit produziert, bevor die Umstellung auf die schwarz eloxierte VersioSee Sold Price
Sold2016THREE CUPS WITH SAUCERSBlue and white porcelain. China, Qing, 18th cent. English description apon request. Auch hier ist eine amüsant ausgeführte, locker-freie Malerei auf dünnwandigem, nahezu durchscheinendem PorzSee Sold Price
Sold2022A Kuba Woven Fabric, OverskirtWickelgewand Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 105 cm. L 550 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer BundSee Sold Price
Sold2021A Kuba Woven Fabric, OverskirtWickelgewand Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 85 cm. L 470 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politiscSee Sold Price
Sold2021A Kuba Woven FabricWickelgewand Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 93 cm. L 516 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer Bund vom 17. bisSee Sold Price
Sold2023A Kuba Woven Fabric, OverskirtWickelgewand lang Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 87 cm. L 660 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer Bund vSee Sold Price
Sold2021A Kuba Woven FabricWickelgewand Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 85 cm. L 470 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer Bund vom 17. bis zuSee Sold Price
Sold2021A Kuba Woven Fabric, OverskirtWickelgewand Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 92 cm. L 552 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer Bund vom 17. bisSee Sold Price
Sold2022A Kuba Woven Fabric, OverskirtWickelgewand Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 75 cm. L 550 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer BundSee Sold Price
Sold2024A Kuba Cut-Pile Embroidery FabricRaphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 62 cm. L 67 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischerSee Sold Price
Sold2021A Kuba Woven Fabric, OverskirtWickelgewand Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. H 138 cm. B 59 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Das Königreich Kuba ist eine KonföderSee Sold Price
Sold2021A Kuba Cut-Pile Embroidery FabricRaphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. H 48 cm. B 56 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als pSee Sold Price
Sold2021A Kuba Woven Fabric, OverskirtWickelgewand Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 80 cm L 250 cm Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischerSee Sold Price
Sold2022A Kuba Woven Fabric, OverskirtWickelgewand Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 100 cm. L 360 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer BundSee Sold Price
Sold2022A Kuba Cut-Pile Embroidery FabricRaphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 58 cm. L 64 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politiSee Sold Price
Sold2024A Kuba Cut-Pile Embroidery FabricRaphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 60 cm. L 63,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischeSee Sold Price
Sold2020A Kuba Woven FabricWickelgewand Kuba Kingdom, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. H 65 cm. L 490 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer Bund vomSee Sold Price
Sold2021A Kuba Cut-Pile Embroidery FabricRaphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. H 54 cm. B 53 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als pSee Sold Price
Sold2022A Kuba Woven Fabric, OverskirtWickelgewand Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 92 cm. L 524 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer BundSee Sold Price
Sold2021A Kuba Woven Fabric, OverskirtWickelgewand Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 60 cm. L 475 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischSee Sold Price
Sold2020A Kuba Cut-Pile Embroidery FabricRaphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 61 cm. L 65 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer Bund vom 1See Sold Price
Sold2021A Kuba Cut-Pile Embroidery FabricRaphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 57 cm. L 65 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer Bund vom 1See Sold Price
Sold2023A Kuba Woven Fabric, OverskirtWickelgewand Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 75 cm. L 430 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer Bund vom 17See Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHHermann Göring - a handwritten letter from Nuremberg to his wife Emmy, winter 1945/46€600
5 days LeftHermann Historica GmbHKarl Diebitsch - an oil painting on canvas "Seated Woman in Blue Blouse"€800
May 14Hermann Historica GmbHAlfredo Caldini, View of the Venetian Lagoon, Italian, 20th century€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA porcelain figure "Winter" - an allegory from the Four Seasons series, Johann Carl Schönheit, 1782€680
2 days LeftHermann Historica GmbHPrince and Princess Alfons of Bavaria - a collection of approx. 670 visiting cards as of circa 1870€2,500
4 days LeftTheRedFinch AuctionsHommage a Hans Arp. Signed prints by Motherwell, Max Bill, Jorn and others$3,400
2 days LeftHermann Historica GmbHA gorget for officers of the Hanoverian infantry, 18th century€600(1 bid)