Sold2016Art Deco Brosche mit Saphiren und Diamanten / BroochArt Deco Brosche mit Saphiren und Diamanten / Brooch with Sapphires and Diamonds Material: GG/WG 18 Kt 750/000, Saphire, Diamanten, Durchmesser Saphir: 4 mm, Länge Brosche: 5,7 cm, Gewicht: 8,25 g, ZSee Sold Price
Sold2022Sites et paysages (Manuskript Titel).Mit gezeichneter Titelseite und 45 großformatigenArt Déco Sites et paysages (Manuskript Titel).Mit gezeichneter Titelseite und 45 großformatigen Zeichnungen. o.O, o.J. Frankreich um 1920/25. Quer.-Kl.-4. Lwd.-Album. With drawn title page aSee Sold Price
Sold2022Glasmanufaktur des Art Deco: Vase mit antikisierenden FigurenArt Deco glass factory Vase with antique-style figures Glass, partially ground; H 24.5 cm, dia. 17 cm; with fine bumps on the upper edgeSee Sold Price
Sold2018Art Deco - ZigarrendoseArt Deco - Zigarrendose Geislingen, WMF, um 1905 Versilbert. Rechteckige Form. Scharnierdeckel mit reliefierten Pinienzapfendekor. Unterseite gestempelt mit Firmenmarke und Beizeichen ''I/O'' und ''OXSee Sold Price
Sold2020Große Kugelvase "New York - New York"Keramik, farblose craquelierte Glasur. Dekor im Art Déco-Stil mit spiegelbildlichem Ozeandampfer vor der Skyline von New York. Bemalung bzw. Glasurstaffierung in Schwarz, Grau und Platin. Wohl niSee Sold Price
Sold2022Baroncelli, Jean de Ving-Six Hommes. Mit 39 Originallithographien und einer Extrasuite aller 39Art Déco Baroncelli, Jean de Ving-Six Hommes. Mit 39 Originallithographien und einer Extrasuite aller 39 Lithographien in Bistre André Planson. Paris, Archat, 1942. 10, 257, 1 S. u. ExtrasuiSee Sold Price
Sold2020Art Déco Glasvase / An Art Nouveau vase, VerreriesArt Déco Glasvase / An Art Nouveau vase, Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1924-1927 Material: farbloses Glas mit roten und gelben Pulverglaseinschlüssen und bräunlichem Überfang, Marke/Signatur:See Sold Price
Sold20181 Paar Girandolen Art Déco. Messing, verchromt.1 Paar Girandolen Art Déco. Messing, verchromt. Zylindrischer Schaft über rundem Steinfuss. 4 geschwungene Leuchterarme. H 23,5 cm. - Verchromung mit Fehlstellen. Kleine Fehlstelle (Chip am Fuss).See Sold Price
Sold2018Diamant-Bracelet Spätes Art Déco. 950 Platin.Diamant-Bracelet Spätes Art Déco. 950 Platin. Millesgriffes-durchbrochene oktagonale Glieder, ausgefasst mit 4 Brillanten und 136 Achtkant-Diamanten zus. ca. 2.70 ct. L 18 cm, B 2 cm, 41 g. Guter ErSee Sold Price
Sold2019Anhänger "ART-DECO" von "THEODOR FAHRNER" PforzheimAnhänger "ART-DECO" von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim 1920er Jahre, Silber 935/00, sig.: TF 935, zentraler grüner Chalcedon (facettiert) oben mit schwarzem Emaille ausgelegt. Die gesammte Fläche istSee Sold Price
Sold2019Art-Déco Cocktail-Shaker - England, versilbert,Art-Déco Cocktail-Shaker - England, versilbert, doppelwandiger drehbarer Korpus mit Cocktailrezepten, mit abziehbarem Deckel und Siebteil, Patentnr.398119, Gebrauchsspuren, Stand mit EindellungenSee Sold Price
Sold2024Art Déco-ZierdoseRechteckige Truhenform mit Runddeckel. Geschliffenes und poliertes, limettengrünes, opakes Uranglas. Scharnierte Messingmontierung. H. 9,8 cm x 13,5 cm x 8,5 cm. A French Art Deco cut and polished liSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Deckelschale - Porzellanfabrik Carl Hans Tuppack, Tiefenfurt, 1920er/1930er Jahre,Art Déco-Deckelschale - Porzellanfabrik Carl Hans Tuppack, Tiefenfurt, 1920er/1930er Jahre, Porzellan, teils blauer Fond, Goldakzente, Bodenunterseite mit blauer Manufakturmarke und Malernummer,See Sold Price
Sold2022Vintage-Brosche im Art Déco-Stil - Henkel & Grosse (Pforzheim), vergoldetes Metall,Vintage-Brosche im Art Déco-Stil - Henkel & Grosse (Pforzheim), vergoldetes Metall, geometrische Formgebung, Besatz mit smaragdgrünem, saphirblauem und farblosen Strassstein(en), verso zweifSee Sold Price
Sold2018Steindekoration 20.Jh. 750 Gelbgold. In der Art derSteindekoration 20.Jh. 750 Gelbgold. In der Art der Blütenzweige von Carl Fabergé. Gemarkt: ~qGübelin~q. 2 Blütenstängel mit Nephrit-Blättern, Achat-Beeren und 4 Quarzblumen. Blütenstempel mitSee Sold Price
Sold2024Art Déco-ZierdoseQuaderform mit abgeschrägten Ecken. Geschliffenes und poliertes, altrosafarbenes, opakes Glas. Scharnierte Messingmontierung mit vier Tatzenfüßen. H. 7,2 cm x 13,7 cm x 9,2 cm. A French Art Deco cuSee Sold Price
Sold2018Große Art Déco-Deckenlampe um 1930, elektr., 8-flg.,Große Art Déco-Deckenlampe um 1930, elektr., 8-flg., kupferfarbener Metallkorpus mitgestaffeltem, beleuchtetem Schaft und sechs Leuchterarmen, Glasapplikationen und Schirme die schmelzendes Eis nachSee Sold Price
Sold2024Art Déco-ZierdoseFlache, rechteckige Form mit abgeschrägten Ecken. Geschliffenes und poliertes, apfelgrünes, opakes Glas. Scharnierte Messingmontierung. H. 5,6 cm, 13,3 cm x 8,6 cm. A French Art Deco cut andSee Sold Price
Sold2024Art Déco-ZierdoseFlache, rechteckige Form mit abgeschrägten Ecken. Geschliffenes und poliertes, hellgrünes, opakes Glas. Scharnierte Messingmontierung. H. 5,5 cm, 13,2 cm x 8,5 cm. A French Art Deco cut andSee Sold Price
Sold2022Haas-Heye, Otto Figurinen. Von A. Offterdinger und CF. Savary gezeichnet. Mit 12 handkoloriertenArt Déco Haas-Heye, Otto Figurinen. Von A. Offterdinger und CF. Savary gezeichnet. Mit 12 handkolorierten Kostumentwürfen auf Japan und 12 floralen und ornamentalen Darstellungen auf Seide.See Sold Price
Sold2018Schatulle Art Déco-Stil. Rechteckiger Holzkorpus mitSchatulle Art Déco-Stil. Rechteckiger Holzkorpus mit Messingauflage und Klappdeckel. Ornamentaler Reliefdekor. Innen mit Weissmetallblech verkleidet. 24x16x10,5 cm.See Sold Price
2018BrillantringBrillantring 585-er Weißgold, ca. 7,0 g. Im Stil des Art Déco. Schiffchenförmige, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf und zweigeteilte Ringschultern vollständig mit insgesamt 57 BriSee Sold Price
Sold2018Art déco Kamin-Uhrengarnitur, 3-tlgArt déco Kamin-Uhrengarnitur, 3-tlg., um 1920, roséfarbener Marmor und Bronze, portalähnlicher Aufbau mit vollplastischen Karyatiden bekrönt von vollplastischer Sphinx, hinter gewölbtem GlasdeckeSee Sold Price
Sold2021Guillard, Marcel (1896 Frankreich 1932)Große Art Deco-Skulptur "Liegender Panther". Keramik mit schwarzer Glasur. Glasurfehler, Haarrisse. Boden mit Prägemarke Marcel Guillard und Herstellermarke Editions Etling, Paris und ZusatzSee Sold Price
3 days LeftFrost & NicklausJohann Elias Ridinger, Wild Animals & Art of Hunting, 1950 Copper Engravings$7
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCamilla Birke (1905 Vienna - 1988 Soest), 'Pendelmännchen mit Musikkasten' und 'Kopfputz',€400
Oct 12Hess Fine AuctionsApprox. 12ctw Fine Diamond 1.50ctw Emerald Ruby Platinum Filigree Onyx Art Deco Era Bracelet$1,000(6 bids)
Featured5 days LeftEast-Wing Estate Sales & Auction CompanyTheodore Alexander "The Vanucci GT" Art Deco Desk$750
Oct 13Art Glass StoreArt Deco Hood Ornament Sculpture ' Chrysis ' Vaseline Uranium Glass 1930' H.Hoffmann by Lalique$82(11 bids)
Oct 13Art Glass StoreArt Deco Yellow Vaseline Uranium Glass Vase 1930' H.Hoffmann by Lalique$54(10 bids)