Sold2022Glasmanufaktur des Art Deco: Vase mit antikisierenden FigurenArt Deco glass factory Vase with antique-style figures Glass, partially ground; H 24.5 cm, dia. 17 cm; with fine bumps on the upper edgeSee Sold Price
Sold2022DAUM FRÈRES & CIE ART-DECO-VASE MIT FLORALEM DEKORDAUM FRÈRES & CIE ART-DECO-VASE MIT FLORALEM DEKOR Frankreich, Nancy, um 1930 Rauchfarbenes dickwandiges Glas, AEtzdekor. H. 21,5 cm. Am Fuss bez. 'Daum Nancy France' mit Lothringer Kreuz (eingeritSee Sold Price
Sold2018Pair Nord Hamage & Moulin VasesPr. French Nord Hamage & Moulin des Loups Art Deco vases. Geometric shapes decorate the front and reverse panels, platinum trim decorates the neck, 9"H.See Sold Price
Sold2022ART-DECO VASEART-DECO VASE Frankreich, Manufacture Nationale de Sèvres, 1931 Porzellan, blau gefasst, reliefierter Dekor, Goldstaffage. H. 24 cm. Schwarzer Manufakturstempel mit Jahresbuchstabe, bez. 'HerbillonSee Sold Price
Sold2019Französischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Reitergruppe mit Pegasus Bronze, dunkelbraun patiniert. Kubistisch stilisierte Reitergruppe des Art Déco bzw. der Streamline-Moderne, bei welcher der Reiter mit seinenSee Sold Price
2018BrillantringBrillantring 585-er Weißgold, ca. 7,0 g. Im Stil des Art Déco. Schiffchenförmige, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf und zweigeteilte Ringschultern vollständig mit insgesamt 57 BriSee Sold Price
Sold2016Art Déco Vase / Verreries Schneider, Epinay/Seine, umArt Déco Vase / Verreries Schneider, Epinay/Seine, um 1925 Material: Überfangglas mit Blumen Marke: Le Verre Francais Maße: H. 20,5 cm, Zustand: gut + Material: cameo glass with flowers Mark: Le VeSee Sold Price
Sold2015Konvolut von 20 kolorierten Modestichen des Art-Déco." Konvolut von 20 kolorierten Modestichen des Art-Déco. 8° und 4° teils unter Passepartout. ""Gazette du Bon Ton"" u.a. - Dabei: ""Feuillets d'Art"" 4 Hefte (II-V) ohne die Farbtafeln aber mit denSee Sold Price
Sold2018BOCH FRERES Tall Keramis vase with antelopesBOCH FRERES Tall Art Deco Keramis vase with antelopes, Belgium, des. 1924 Glazed earthenware Circular blue BOCH FRERES stamp/D945 17 3/4" x 5 1/2"See Sold Price
Sold2023Maison Desny Art Deco Bronze Vase H: 8" Signed - FranceShipping in USA $ 40.Maison Desny Established by two friends, M Desenet and Rene Nauny, at 122 Avenue des Champs-Elyses in 1927, the company designed whole interiors as well as individual pieces for tSee Sold Price
Sold2018BOCH FRERES Two Keramis vasesBOCH FRERES Two Art Deco Keramis vases with stylized birds and dogs hunting deer, Belgium, des. 1930-31 Glazed earthenware Both marked 12" x 6 1/2" ea.See Sold Price
Sold2019Große Vase, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, 1000er SilberGroße Vase, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, 1000er Silber OVERLAY, sig. SPAHR 1000 10, Porzellan farbig mit Blumenmotiven bemalt, H = 28,7 cm, D = ca. 21,0 cm, ausgefallene Größe. Sehr guter ErhaltungsSee Sold Price
Sold2020Art Déco Glasvase / An Art Nouveau vase, VerreriesArt Déco Glasvase / An Art Nouveau vase, Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1924-1927 Material: farbloses Glas mit roten und gelben Pulverglaseinschlüssen und bräunlichem Überfang, Marke/Signatur:See Sold Price
Sold2022Art Déco-ZiervaseFarbloses Glas. Geometrischer Dekor in Transparent-Emailmalerei mit Goldkonturen. H. 20,3 cm. A Bohemian Art Deco polychrome enamelled and gilt glass vase. Böhmen. Um 1920 - 1930.See Sold Price
Sold2018Vase mit SchlehdornVase mit Schlehdorn Emile Gallé, Nancy, 1920er Jahre Farbloses Glas, partiell zitronengelb unterfangen, hellblau und violett überfangen. Umlaufend flach reliefiert geätzter Dekor: Zweige des SchlehSee Sold Price
Sold2015Vase mit VenusschuhVase mit Venusschuh St. Louis, um 1925 Farbloses Glas, kobaltblau unterfangen, grün und violett überfangen. Umlaufend kräftig reliefierter Dekor: zwei Blüten des Venusschuhs mit Blattwerk. BinnenzSee Sold Price
Sold2015Vase mit oroplastischem Dekor ''Masken''Vase mit oroplastischem Dekor ''Masken'' Rudolf Wels (Entwurf, zugeschr.), Moser, Karlsbad, 1928 Violettes, facettiert geschliffenes Glas. Umlaufend geätzter und vergoldeter Dekor: Figuren mit MaskenSee Sold Price
Sold2017Vase mit MohnVase mit Mohn Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900 Farbloses Glas. Gold- und bunter Opakemaildekor: Blüte, Knospe und Blattwerk des Mohn. Eisglasartig geätzter Grund. Am Mündungsrand veSee Sold Price
Sold20237 Adangme Figures, "aklama"7 Figuren, "aklama " Adangme, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 20 - 25 cm. Provenienz: - Hôtel des Ventes Giraudeau, Tours, Frankreich. 05.12.2020, Lot 199. - Christian Zingg (1956-2023), LaSee Sold Price
Sold2022VaseVase Joel Philip Myers, 1977 Dickwandiges, weißlich-grau marmoriertes Opalglas, mit mehrfarbigen Aufschmelzungen. Oberhalb des Standes in Diamantriß signiert und datiert: Joel Philip Myers 1977.See Sold Price
Sold2016Vase ''A fasce orizzontale''Vase ''A fasce orizzontale'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1950 Dunkelgraues Glas mit opak wei§er Bandeinschmelzung. AnnŠhernd dreieckiger Querschnitt. Im Boden und oberhalb des StandesSee Sold Price
Sold2020A Baule Figure, "blolo-bla"Figur, "blolo bla" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 39 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, 1960-1970 vor Ort erworben. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellscSee Sold Price
Sold2018VaseVase Cristallerie Daum, Ende 20. Jh. Farbloses Glas mit violetter Pulveraufschmelzung, geschliffen und poliert. Oberhalb des Standes in Vibrogravur bez.: Daum France. H. 26 cm Vase Cristallerie Daum,See Sold Price
Sold2016CAMILLE FAURE LIMOGES ART DECO VASEEnamelled copper was with geometric shapes of circles and arcs in hues of blue and teal, circa 1930s. Signed Faure Limoges by the top lip. H: 31.5cm (12 1/2 in.)See Sold Price
21 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtige Biedermeier-Ziertasse mit Relieffries€1,600
21 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Kratervase mit antikisierendem Reliefdekor€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA pair of small Flemish paintings in the manner of Jan Steen, 19th century€280
21 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENRokoko-Tischuhr mit seltener Meissen Komödiantenfigur€6,500
21 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtige Meissen Goldfond-Henkelvase mit Blumenfries€3,600
May 14Hermann Historica GmbHA South Italian copy of a Roman bronze vase modelled after 1st century bronze tableware from the€440
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE WITH FLORAL MOTIF, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved m...$800(3 bids)
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE AND BOWL, Nancy, France, c. 1930, bowl, incised mark 'Daum ...$300