Sold2017Artista nord-europeo del secolo XVI "Madonna conArtista nord-europeo del secolo XVI "Madonna con bambino ed angeli" penna ed inchiostro bruno acquarellato in bruno su carta vergellata rialzato in biacca (mm 233x190) in cornice 16th-centruy northernSee Sold Price
Sold2022Scuola umbra del XVI secolo Madonna con Bambino e san Giovanninotempera su tavola, W. 40 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giovannino, Santo Stefano, un santo e un giovanetrittico, olio su tavola, W. 119 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2018ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con temporale eARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con temporale e riviera. Olio su tavola. Cm 26,50 x 19,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2016dipinto-Madonna con bambinoScuola italiana del XVIII secolo "Madonna con bambino" cm. 57x42 - olio su tela foderataSee Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2019Artista Italiano del XIX secolo PAESAGGIO MARINO CONArtista Italiano del XIX secolo PAESAGGIO MARINO CON BARCHE Matita di grafite. mm 165x275. Reca firma 'Minardi' in basso a destra.See Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOMadonna con Bambino e San Francesco Miniatura su carta, cm 15X11See Sold Price
Sold2023BASSORILIEVOin bronzo patinato raffigurante Madonna con Bambino firmata S. De Simone Morelli fonderia La Gronà Napoli XIX - XX secolo h cm 44 x 22See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino Olio su tavola, cm 36,5X32 Fu la dominazione veneziana a generare il Rinascimento adriatico, a rendere proficuo l'incontro tra la tradizione artistica greca e veneziana, che haSee Sold Price
Sold2022ICONAIn legno dipinto raffigurante Madonna con Gesu’ bambino, arricchita da placca in rame finemente sbalzato e dorato con decori in smalto colorato. Europa dell’est XIX/ XX secolo. Mis 31 x2See Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLOMadonna in gloria con il Bambino e Angeli Olio su tela, cm 78,5X61See Sold Price
Sold2020ARTISTA DEL XIX SECOLO Bather with Vesuvius in theBather with Vesuvius in the background. Oil on canvas . Cm 101,00 x 150,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2022Artista del XIX secolo Ritratto di canefirmato in basso a sinistra: "J. Stevens", reca al retro etichetta di provenienza, olio su tela, W. 74 - H. 60 CmSee Sold Price
Sold2020ARTISTA DEL XIX SECOLO Sunset on the ruins of the19th CENTURY ARTIST Sunset on the ruins of the Roman aqueduct. Oil on cardboard. Cm 55,50 x 40,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2020ARTISTA DEL XIX SECOLO Roman Charity.19th CENTURY ARTIST Roman Charity. Oil on canvas . Cm 42,00 x 34,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2021ARTISTA DEL XIX SECOLO Group of four painting depicting19TH CENTURY ARTIST Group of four painting depicting still life of wild game. Oil on pressboard. Cm 17,00 x 21,00. Three artwors are signed Coppini, one Meucci. Frame presentSee Sold Price
Sold2023ARTISTA DEL XIX SECOLO Pair of paintings depicting allegory of the summer and the autumn.19th CENTURY ARTIST Pair of paintings depicting allegory of the summer and the autumn. Oil on board. Cm 27,00 x 22,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2021ARTISTA DEL XIX SECOLO Portrait of Angelo Daini. .19TH CENTURY ARTIST Portrait of Angelo Daini. . Oil on paper on canvas. Cm 19,00 x 26,00. At the back it is marked: "Angelo Daini fatto in Roma l'anno 1798 dal celebre pittore Francesco ... in attestaSee Sold Price
Sold2023ARTISTA DEL XIX SECOLO Tavern interior.19TH CENTURY ARTIST Tavern interior. Oil on canvas . Cm 65,00 x 51,00. . Frame presentSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Madonna con il Bambino Olio su tela 73 x 56,5 cm Genoese school€1,200
May 14Lucas Milano SRLScuola della Santissima Annunziata (Firenze, seconda metà del XVI secolo) Madonna con Gesù€6,000
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA VENETO CRETESE FINE XVI SEC., Oro e tempera su tavola€1,000
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA PARMENSE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela€1,300
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Madonna con Gesù Bambino e San Giovannino Olio su tavola con riza in argento dorato€700
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'EUROPA ORENT. XVIII SEC., Oro e tempera su tavola€1,000
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE VENETO XVIII SECOLO, Madonna in lettura, Olio su tela€500
May 14Lucas Milano SRLScuola tibetana del XIX secolo Thangka con divinità Pigmenti su tela 40,5 x 31 cm Tibetan€400
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO, Olio su tela€200
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA SETT. PRIMA METÀ XIX SEC., Olio su tavola€500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Natura morta con rapace Olio su tavola d 24 cm Italian school of€300
May 14Lucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Madonna col bambino e San Giovannino Olio su tela 103 x 77 cm€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVI secolo Madonna col Bambino, San Giovannino e due angeli Olio su tela 111 x€3,500
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Madonna col Bambino, Santa Francesca Romana e angeli Olio su tela€1,400
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVII secolo Madonna col Bambino e Serafini Olio su tela 100 x 56,5 cm Lombard€1,500
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Olio su tela€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Autoritratto di pittore con ritratto dell'amata Olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola belga o tedesca del XIX secolo Strada di periferia con viandanti Olio su tela 99 x 123 cm€1,800