Sold2022Manierista toscano del XVI secolo Compianto sul Cristo mortoolio su tela, W. 85 - H. 103 CmSee Sold Price
Sold2021ARTISTA DEL XVI SECOLO Christ among the doctors.16TH CENTURY ARTIST Christ among the doctors. Oil on board. Cm 28,00 x 39,50. . Frame presentSee Sold Price
Sold2021ARTISTA DEL XVI SECOLO Portrait of a man in profile.16TH CENTURY ARTIST Portrait of a man in profile. Oil on canvas . Cm 50,00 x 64,00. Bears the date 1320 and traces of writing at the top. Frame presentSee Sold Price
Sold2016Artista Romano del XVI secolo, da Raffaello, Sacraolio su tavola, cm 100x76, in cornice dorataSee Sold Price
Sold2023ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO Salome with the head of John the Baptist.17th CENTURY TUSCAN ARTIST Salome with the head of John the Baptist. Oil on canvas . Cm 41,50 x 53,00. Provenance: Lt. Col. Fountain Elwin, 44th East Essex Regiment of Foot (1780-1846);Private collectSee Sold Price
Sold2017ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritrattiARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritratti raffiguranti Bartolomeo Martinengo e la moglie Artemisia Colonna. 1551. Olio su tela . Cm 120,00 x 225,00. Entrambi i dipinti riportano in alto a desSee Sold Price
Sold2017Artista nord-europeo del secolo XVI "Madonna conArtista nord-europeo del secolo XVI "Madonna con bambino ed angeli" penna ed inchiostro bruno acquarellato in bruno su carta vergellata rialzato in biacca (mm 233x190) in cornice 16th-centruy northernSee Sold Price
Sold2022ICONA RUSSA DEL XX SECOLO Quadripartite icon depicting Joy of all the afflicted, Saint George, Saint20TH CENTURY RUSSIAN ICON Quadripartite icon depicting Joy of all the afflicted, Saint George, Saint Michael the Archangel, Our Lady of tenderness. Tempera on board. Cm 42,00 x 48,50.See Sold Price
Sold2021ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Portrait of Louis XVI18th CENTURY FRENCH ARTIST Portrait of Louis XVI at a young age, with insignia of the order of the Golden Fleece and the order of the Holy Spirit. Oil on canvas . Cm 48,00 x 62,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022Scuola umbra del XVI secolo Madonna con Bambino e san Giovanninotempera su tavola, W. 40 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVI secolo San Sebastianoal retro reca antica attribuzione a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma, olio su tavola, W. 75 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giovannino, Santo Stefano, un santo e un giovanetrittico, olio su tavola, W. 119 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLORitratto di bimba Olio su tavola, cm 72,5X53 La tavola presenta caratteri di stile norditaliani, specificatamente lombardo-veneti che evocano modelli bergamaschi di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1See Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorenaiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVI secolo Ritratto di gentiluomoolio su tela, W. 51,5 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Nicola Rodolfoiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2015Brocca Faenza, seconda metàdel XVI secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,5 Restauro al piede e versatoio Forma ovoidale costolata, su basso piede incavato, versatore a mascherone plastico, bocca con manico a staffa. SullaSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Ferdinando I de' Mediciiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola piemontese della fine del XVI secolo Adorazione dei pastoriolio su tavola, W. 34 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2021PIATTO IN MAIOLICA LUSTRATA, FORNACE DEL XVI SECOLOdecorato con figura di cervo a rilievo in un paesaggio e catena di tulipani sulla tesa; ricomposto Marca di fornace Alt. cm 2,5, diam. cm 25,5 A MAIOLICA LUSTRED PLATE, 16TH CENTURY; REATTACHED Il lotSee Sold Price
Sold2015Albarello Venezia, seconda metàdel XVI secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 19,0 Buon stato di conservazione Sulla zona anteriore sono dipinti due medaglioni racchiudenti rispettivamente un angelo ed uno stemma, affiancato dalleSee Sold Price
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House DOMENICO PURIFICATO, Donna col velo, Tempera su carta€240
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSVECELLIO. De gli habiti antichi, et moderni di diverse Parti del Mondo.€4,000
9 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYPainting, portrait lady, attributed to John Blunt, oil on canvas, relined, portrait of a woman in$700(1 bid)
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCPortrait of a lady as Goddess Flora," oil on canvas, attributed to Jean-Marc Nattier (1685-1766)$725(3 bids)
9 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYPortrait lady in yellow dress & feathered hat, watercolor on paper, dated 1796 on reverse painting,$500(1 bid)
9 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYPair oval portraits, young man in uniform & young lady in white dress, oil on board, in oval wood$200
9 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYPastel painting, portrait of a young lady, attr. to J. Martin of Boston, pastel on paper showing$300(1 bid)