Sold2015Pier Lorenzo De Vita Paperino e la Muraglia deiENG Pier Lorenzo De Vita Paperino e la Muraglia dei Diecimila Li Original art #16 for the first installement of the Ennio Missaglia story published in Topolino 236, June 1960. IT Pier Lorenzo De VitaSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2016SERGIO ASTERITI Topolino e il Mistero dell’OzonoENG SERGIO ASTERITI Topolino e il Mistero dell’Ozono Eighth original art published in Topolino #1747, 21st of May 1989. Pencil and ink on drawing paper, signed. In its Walt Disney Original Comic ArtSee Sold Price
Sold2023Filippo Arena (1708-1789) after Mario Cammerari[FLORAL STUDIES] Four hand-colored engravings, circa 1770, from La Natura e Coltura dei Fiori Fisicamente Esposta, framed. Plates 7 1/2 x 11 1/2 inches; 191 x 292 mm. (4)See Sold Price
Sold2015Topolino 746ENG Topolino 746 IT Topolino 746 15 marzo 1970 con allegato albetto Clesp: “Eta Beta e la raffineria Pippo”. Inserto e albo da edicola.See Sold Price
Sold2021A Botanical Engraving c. 1770"The Devil's Trumpet", a hand colored copper plate engraving after Mario Cammerari from Filippo Arena's "La Natura E Cultura Dei Fiori Fisicamente Esposta". Dimensions: Sight is 8" x 12", the frame 21See Sold Price
Sold2019Arena - Foxglove; Digitalis, Ficoides. 20This exceptional botanical engraving is from F. Arena's La Natura e Cultura dei Fiori fisicamente esposta in due trattati. The work was published in "Cosmopoli" (likely Palermo) in 1771. This is a secSee Sold Price
Sold2015Topolino libretto n° 694ENG Topolino libretto n° 694 IT Topolino libretto n° 694 del 16 marzo 1969. Pubblica: Le due alternative dei tre nipotini di Bradbury; Pippo e il passato fotografico di M. De Vita. Eccellente statoSee Sold Price
Sold2020KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1920CM 140X73 Inconsueto vedere il disegno dei fiori dii Loto cosi grandi dal bellissimo andamento diagonale con senso dell'infinito. I grandi fiori di Loto rappresentano la purezza, la bellezza e la veriSee Sold Price
Sold2023Guéridon rosa dei ventiGuéridon Legno laccato, piano decorato con la rosa dei venti in oro e nero e lacca nera. 1950 ca. h cm 78, diam. cm 132See Sold Price
Sold2021TRE RICAMI IN TECNICA MISTA DA RIPORTARE SU TESSUTOFRANCIA, CIRCA 1650/1700 CM 80X27 CM 110X24 CM 113X24 Il più piccolo dei ricami è già riportato su tessuto. Da notare le tre casette gialle con i tetti rossi e la fontana. I restanti due frammentiSee Sold Price
Sold2015ToposhowENG Toposhow IT Toposhow Marzo 1966. Pubblica: T. e la rivolta delle ombre, T. e l’iceberg fantasma, T. imperatore della Calidornia, di Scarpa; Pippo e i missili antimaliardi, di Bottaro; magazzinoSee Sold Price
Sold2021G. CHIERCHINI e altri - P. e Le VirtùGIULIO CHIERCHINI - STUDIO EMME GI - Paperino e le Virtù aromatiche. Terza tavola a pannello intero realizzata con la tecnica dei cartoni animati: china e tempera su acetato, fondale dipinto. Cm 41x2See Sold Price
Sold2016Administrations of law and duties in VeniceCapitoli Generali per la Deliberazione e Governo delle Imprese dei Dazj delle Camere della Terra Ferma sotto l’Ispezione del Magistrato de’ Revisori regolatori dell’Entrade pubbliche.Venezia, PiSee Sold Price
Sold2016Albi nel Regno di TopolinoAlbi nel Regno di Topolino ENG 5 issues: very fine/mint, no stickers last page. ITn.38 T. sbaraglia tutti; n.39 T. e la Tragedia del Gallo; n.40 P. giura Vendetta; n.41 T. e il Grande Pippo; n.43 T.See Sold Price
Sold2023Brazil. HUBERT. Provincia del Re.HUBERT, Vincent. Provincia del Re.1698Incisione su rame. 380x510 mm. Iscrizioni: sotto a dx. “H. Vincent Sc.” Tracce d’uso. Gli elementi cartografici includono la rosa dei venti, laSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Sei sedie della serie 'DeANGELO MANGIAROTTI Sei sedie della serie 'De nos' per LA SORGENTE DEI MOBILI, 1975. Legno di noce, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 97, larghezza 45, profondità 52. A sSee Sold Price
Sold2022DIPINTO SU VETRORAFFIGURANTE LA MOLTIPLICAZIONE DEL PANE E DEI PESCI. XX SECOLO ITALIA . MIS 103 X 76 CMSee Sold Price
Sold2021La tranquille dimore degli deiLa tranquille dimore degli dei La residenza imperiale degli horti Lamiani Cima M., La Rocca E. (1986). Venezia, Marsilio. ISBN: 88-7693-022-1 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ <stSee Sold Price
Sold2022A POTTERY FEMALE FIGURE WITH GOLD RINGS Colombia, Quimbaya cultureA POTTERY FEMALE FIGURE WITH GOLD RINGSColombia, Quimbaya culture 23 cm highProvenance: Italian private collection.Bibliography: Ori e ceramiche dei popoli del sole, La Bussola, Torino 1973, n. 31.See Sold Price
Sold2022TWO POTTERY FIGURES Ecuador, Bahia cultureTWO POTTERY FIGURESEcuador, Bahia culture 15 x 10 x 10 cm and 22 x 15 x 9 cmProvenance: Italian private collection.Bibliography: Ori e ceramiche dei popoli del sole, La Bussola, Torino 1973, nn. 19 anSee Sold Price
Sold2022A POTTERY FIGURE Ecuador, Jama-Coaque cultureA POTTERY FIGUREEcuador, Jama-Coaque culture 21 x 15 x 11 cmProvenance: Italian private collection.Bibliography: Ori e ceramiche dei popoli del sole, La Bussola, Torino 1973, n. 15.See Sold Price
Sold2022A POTTERY FIGURE OF A CULT MINISTER Ecuador, Jama-Coaque cultureA POTTERY FIGURE OF A CULT MINISTEREcuador, Jama-Coaque culture 21 x 11 x 10 cmProvenance: Italian private collection.Bibliography: Ori e ceramiche dei popoli del sole, La Bussola, Torino 1973, n. 49.See Sold Price
Sold2015[Piedmont, Sardinia (Kingdom)] Boggio, 1854HISTORICAL AND CRITICAL ESSAY ON THE RELATIONSHIP BETWEEN THE CHURCH AND THE KINGDOM OF SARDINIA FROM 1000 TO 1854Boggio, Pier Carlo. La Chiesa e lo Stato in Piemonte: sposizione storico-critica dei rSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) - Folaga e gladioli (Natura morta con cacciagione), 1927€1,300
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'La vita é una eruzione vulcanica' (Life is a volcani...£13,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Auto-ritratto, lo e Franco mio marito' (Self-portrait, my...£6,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'La vita, una eruzione vulcanica' (Life is, a volcanic eru...£13,000
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)$5(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
3 days LeftPotter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...$125(1 bid)
6 days LeftAkiba GalleriesTheophile Alexandre Steinlen (1859-1923) Ink on Paper Illustration$50(1 bid)