Sold2020Au Nord de Sumatra un groupe inconnuAu Nord de Sumatra un groupe inconnu Les Kalasan Batak Barbier-Mueller, Jean Paul Paris and Geneva: Editions Hazan, Fondation Culturelle Musée Barbier-Mueller and Vacheron Constantin (2011). ISBN: 97See Sold Price
Sold2019Racinais, Louis XV et XVI au Versailles, 1950Racinais, Louis XV et XVI au Versailles, 1950, Henry Racinais. Un Versailles Inconnu: Les Petits Apartements des Roys Louis XV et Louis XVI au Chateau de Versailles. Complete in 2 volumes. Chez HenriSee Sold Price
Sold2023BRÛLE-PARFUM CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE INCENSE BURNERDescription française: CHINE Groupe en serpentine veiné de brun formant brûle-parfum, représentant un cheval au galop, un plus petit équidé formant la prise du couvercle.See Sold Price
Sold2018Two Antique MapsMap of Northern Hemisphere: Carte Des Nouvelles Decouvertes Au Nord De La Mer Du Sud, 18" x 24 1/2" (sight) Francois Santini, Venice and Map Of North America: Nuove Scoperte De' Russi, 12" x 15 3/4" (See Sold Price
Sold2022Exceptionnelle plaque fossile présentant un groupe de trilobites après extinction simu...Exceptionnelle plaque fossile présentant un groupe de trilobites après extinction simultanée Exceptional Trilobite Mass Mortality Plate Paradoxydes sp. Middle Cambrian Morocco TrilobiteSee Sold Price
Sold2022POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àPOT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'enfants jouant dans un jardin accompagnés par un groupe de chauves-souris. CouveSee Sold Price
Sold2017Group of Motilones Children, Rio de Oro and postcardEnsemble composé d'une photo d'un groupe d'indiens Motilones (Rio de Oro), tirage argentique 1963 et d'une carte postale présentant un groupe de femmes en costume traditionnel "Indias de Silvia", tiSee Sold Price
Sold2021MEXICO 1772-1815 KM# 78.1-83 An 8 Piece Grouping ofMEXICO 1772-1815 KM# 78.1-83 An 8 Piece Grouping of Real Good-Fine+ Highlighted by 1815 H.J. KM# 83 Cay#13855 in Fine ------------- MEXIQUE 1772-1815 KM# 78.1-83 Un groupe de 8 réales G-F+ SoulignéSee Sold Price
Sold2021Painting, Elie BernadacElie Bernadac (French, 1913–1999), "Au Saint Paul de Venice, Un Coin de L'Ancien Martigues," oil on canvas, signed lower left, titled and signed verso, 18"h x 21.5"w, overall (with frame): 26.5See Sold Price
Sold2021CÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME PlâtreCÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME Plâtre original, sculpture en staff laqué blanc représentant un torse de femme au sein et à la pomme, non signée. A white lacquerSee Sold Price
Sold2018KORYOKoryo style STONEWARE bowl. Korea. Stand included.Provenance : collection privée montréalaise, pièces sorties de Corée du Nord au début des années 1990 .Height : 9cm – 3.5’’See Sold Price
Sold2017DOUAI FRANCE PRISONER OF WAR CAMP COUPONS/CHITS“Houillères Nationales du Nord et du Pas-de-Calais / Groupe de Douai / Bon D’Achat Provisoire / Pour Prisonniers de Guerre” 0,50, 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 500 and 1000 (2) PoinSee Sold Price
Sold2017VALENCIENNES FRANCE PRISONER OF WAR CAMP COUPONS/CHITS“Houillères du Bassin du Nord et du Pas-de-Calais / Groupe de Valenciennes / Bon D’Achat Provisoire / Pour Prisonniers de Guerre” 0,50, 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 300 (2) and 500See Sold Price
Sold2015Preparation for a cannibalistic meal. Brazil. 1844.Preparation for a cannibalistic meal in Brazil. South America. 1844.Print of steel engraving titled Preparation d‘un repas de cannibales au Bresil“.Author Demoraine.Engraved by Prot.From the HistoSee Sold Price
Sold2016Preparation for a cannibalistic meal in Brazil.Preparation for a cannibalistic meal in Brazil. South America. 1844.Print of steel engraving titled „Preparation d‘un repas de cannibales au Bresil“.Author Demoraine.Engraved by Prot.From the ��See Sold Price
Sold2022HEMMERLEHEMMERLE BAGUE JONC PIERRE DE LUNE Le jonc est rehaussé de cabochons rectangulaires de pierre de lune et d'un pavage de diamants taille brillant. Au centre un oxyde de zirconium taille brillant eSee Sold Price
Sold2022BROCHE/CLIPS EN OR, SAPHIR ET DIAMANTSréalisée avec un motif ajouré ornée de diamants taille huit-huit, au centre un saphir de taille ovale, accompagnée d'un certificat I.G.N. n.m. 31See Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, au centre, un château dans le lointain. Montée sur cadre de bois. Époque XVIIIe. Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 14See Sold Price
Sold2018Vase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupéVase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupé double losange en porcelaine bleu blanc à décor de paysage montagneux et de cabanons au bord de la rivière, et d’ un poème. (Eclats). H.See Sold Price
Sold2022DISMALANDDISMALAND - BANKSYBanksy is a Dismal, 2015Sérigraphie sur toile figurant un billetCertificat au dos de l'œuvre mentionnant "This is to certify that the work described above is an original workSee Sold Price
Sold2022KAKEMONOKAKEMONO au lavis de couleurs sur soie, représentant un cerisier en fleurs devant un soleil doré. Signé. (Rousseurs, embout inférieur à recoller). Avec une boîte en bois.See Sold Price
Sold2022Masque style elu anthropozoomorphe en bois, tissu etMasque style elu anthropozoomorphe en bois, tissu et fibres, offrant un visage marqué de motifs au niveau du front bombé et des tempes. Les yeux sont fendus et étirés. La partie inSee Sold Price
Sold2021(10) old books on witchcraft, zeppelins, etc.Ten 19th and 20th century books and pamphlets on various subjects including a 17th century witchcraft trial and zeppelins, c/o Un grand proces de sorcellerie au XVIIe siecle by Jean Loredan (Paris, 19See Sold Price
Sold2023R. Koch, Sterling Silver PendantArtist : R. Koch Titre : R. Koch, Sterling Silver Pendant Description (FR) : Pendentif en argent sterling representant un visage de femme, signee au dos Sterling R. Koch Description (ENG) : Sterling sSee Sold Price