Sold2016Fisch-, Kaviar- und Hummerbesteck, Muster 'AugsburgerSilber - BesteckA fish, lobster and caviar cutlery set for 6. 20th century. 800 silver, hallmarked.Fisch-, Kaviar- und Hummerbesteck, Muster 'Augsburger Faden'. Wilkens & Shne, Bremen, 20. Jh. 800er SSee Sold Price
Sold2022Paar Barock-BecherSilber, vergoldet und geschwärzt. Gering konische Form, mit glatten Wandungsrändern und schmalem, profiliertem Lippenrand. Auf der Wandung umlaufend und flächendeckendSee Sold Price
Sold2023Großer Barock-BecherSilber. Gering aufgewölbter, von Profil- und Wellenbändern umzogener Rundstand, übergehend in konischen Korpus. Wandung frontseitig verziert mit hochreliefplastisch getriebenem DamenporSee Sold Price
Sold2022Barock-BecherSilber. Sich konisch erweiternder Korpus mit gering ausschwingendem Rand. Durch schmale Profillinien abgesetzte, glatte Wandungsränder. Mittig breiter Fries aus reliefplastischem, flÃ&See Sold Price
Sold2022Barock-Becher mit Allegorien der vier JahreszeitenFarbloses Glas. Leicht konische Form. Matt geschnittener Dekor. In Ovalmedaillons szenische, allegorische Darstellungen der vier Jahreszeiten als Damen mit korrespondierenden Attributen bzw. bei ihrenSee Sold Price
Sold2023Großer BarockbecherSilber, teilw. vergoldet. Konisch mit gering ausgestelltem, von schmalen Profilringen umzogenem Lippenrand. Auf der Wandung umlaufend reliefplastische Darstellung einer Waldlandschaft mit VerkündSee Sold Price
Sold2022Barock-Becher mit Amoretten als LiebesmotiveFarbloses, leicht graustichiges Glas. Konische Form. Umlaufender Schliffdekor aus Kugel- und Bögenfriesen. Vorder- und rücks. zwei querovale Medaillons mit Amoretten und Sinnspr&See Sold Price
Sold2018AUGSBURGER BIEDERMEIER-DECKELBECHERAUGSBURGER BIEDERMEIER-DECKELBECHER Augsburg, um 1824 Silber, vergoldet, farbloses Glas. H. 13 cm, 61 g (Silber). Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke 'HB'. Mit Floraldekor verziert. DeckelknaSee Sold Price
Sold2017Barock Becher / A Baroque Beaker, Johann SigmundBarock Becher / A Baroque Beaker, Johann Sigmund Aberell, Meister 1699, Augsburg Punzierung: Silber, teilw. vergoldet, Meistermarke I.A.S. (vgl. Rosenberg Band I Nr. 685), Beschaumarke, TremolierstricSee Sold Price
Sold2017Barock Becher / A Baroque Beaker, Charles Cordier,Barock Becher / A Baroque Beaker, Charles Cordier, Paris, um 1725 Material: Silber 950, Marke: Jahresbuchstabe I, Pächterstempel Paris, vgl. Rosenberg Band IV Nr. 6486/6487, spätere Importmarke SchwSee Sold Price
Sold2022HinterglasbildAugsburger Schule, Ende 18.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Christus mit Weltkugel als Pantokrator. 24,5x19 cm. Alter Rahmen ergänzt. 28,5x23,5 cm.- Altersspuren. Kleine Farbverluste bzw. -ablÃSee Sold Price
Sold2018Seven pieces of cutlery, German, 19th/20th cent.,Seven pieces of cutlery, German, 19th/20th cent., silver different fineness, modelAugsburger Faden, monogram, 4 forks in different sizes and 3 spoons, l. 18 - 22 cm, total weight approx. 470 g, addedSee Sold Price
Sold2024LGB trains G-scale mismatch cars - DR baggage car, Nestle Bunny Nesquick Box Car, Christmas SoundLGB trains G-scale mismatch cars - DR baggage car, Nestle Bunny Nesquick Box Car, Christmas Sound Car, and Augsburger Box Car - 40520, 45280, 4335S, and 44353 one broken wheel - Cars come with originaSee Sold Price
Sold2022Meyer, Johann Wilhelm Sammlung von 6 Augsbuger Buntpapieren. Um 1755. Je gaufrierterBrokatpapier Meyer, Johann Wilhelm Sammlung von 6 Augsbuger Buntpapieren. Um 1755. Je gaufrierter Bronzefirnisdruck auf Büttenpapier, je 3 Bll. ockerfarbenes u. 3 Bll. vertikal orangefarben gestrSee Sold Price
Sold2017Group of 5 Beer Pull TappersSpring Heat Spiced Wheat, Augsberger Beer, Molson Canadian Light (new), Berghoff Raspberry Wheat, and another Augsberger handle.See Sold Price
Sold2022A 17th century German silver-gilt 'snakeskin' tankard Paul Hübner, Augsburg circa 1650, als...A 17th century German silver-gilt 'snakeskin' tankard Paul Hübner, Augsburg circa 1610, also later stamped with Austrian Freistempel 1809/10 Plain tapering cylindrical form, the hinged flat-domeSee Sold Price
Sold2022Museales Spaetrenaissance-Kabinett : Sueddeutschland, wohl Augsburg - 2. H. 17. Jh.Museum late renaissance cabinet : Southern Germany, probably Augsburg - 2nd half of 17th c. Rectangular, two-door corpus on ball feet, fluted, hinged top, the interior with numerous drawers in architeSee Sold Price
Sold202240006: Exceptional Etched and Gilded German, Augsburg CExceptional Etched and Gilded German, Augsburg Close Helmet. Approximately 13-inches tall. The steel helmet of traditional form, with two-piece skull joined along the crest oSee Sold Price
Sold2022WIRRI (HEINRICH) Ordenliche Beschreybung der Fürstlichen Hochzeyt, Augsburg, Philipp Elhart...WIRRI (HEINRICH) Ordenliche Beschreybung der Fürstlichen Hochzeyt, die da gehalten ist worden durch ... Herrn Wilhelm Pfaltzgraf beim Rhein, Hertzog inn Obern und Nidern Bayern (et)c. Mit dem HocSee Sold Price
Sold2024Astronomy.- Regiomontanus (Johannes Müller) Kalendarium, Augsburg, Erhard Ratdolt, 1499Astronomy.- Regiomontanus (Johannes Müller) Kalendarium, 25ff. (of 26, lacking final blank) plus 2ff. woodcut diagrams at end, printed in red and black including 30 diagrams of eclipses, woodcut initSee Sold Price
Sold20221 Paar Kerzenstöcke, Augsburg1789–1791. Silber, getrieben und gegossen. Meistermarke Friedrich Jakob Biller (Seling Nr. 2588). Quadratische Plinthe, kannelierter Säulenschaft mit reliefiertem Akanthusblattdekor am AnsatSee Sold Price
Sold2020A Judaica German Silver Etrog Box, Augsburg, 18thA Judaica German Silver Etrog Box, Augsburg, 18th century, in two parts, realistically modeled in the form of the etrog fruit with a leafy branch to one end, bearing three hallmarks; approximate totalSee Sold Price
Sold2022Seifenkugel : Augsburg, 1743-45Soap ball : Augsburg, 1743-45 Abraham IV Drentwett (master 1741-85). Hinged spherical form over a stepped round base, the upper half elaborately ornamented, the lower half smooth. Silver with gildingSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA dog-shaped and silver-mounted porcelain cane handle, Meissen (unmarked), Augsburg (mounting),€300
3 days LeftDonny Malone AuctionsWatercolor Painting Gothic Knights on Horses, Augsburg German Heraldic, Framed$10
Toystrainsandotheroldstuff LLCAurora Famous Fighters Silver Knight of Augsburg kit in original box$16(5 bids)
Jul 08Hermann Historica GmbHSix pewter bowls and platters, Augsburg and Nuremberg a.o., 17th/18th century€400