Sold2021AUGUSTO ROMANO (Attr). Eight wooden chairs. 1950sAUGUSTO ROMANO (Attr.) (Torino, 1918-2001). Otto sedie in legno dipinto e seduta in velluto e schienale in paglia di Vienna. Anni '50. Difetti e rotture. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 92 Prof. cm. 52 ca.See Sold Price
Sold2018Sei portabicchieri - Six cup holdersin argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica con profilo ondulato e manico sagomato, sono interamente decorati a motivi floreali e vegetali, cm 9,5x12,5x7. Bollo della città dSee Sold Price
Sold2020Ico Parisi,Sei poltroncine mod. 814 con struttura in legno e rivestimenti in pelle e tessuto Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 57x80x57, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 87See Sold Price
Sold2017Augusto Bozzi,Poltrona con struttura in metallo, rivestimenti in tessuto e supporti in gomma. Etichetta originale. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm 83x83x83See Sold Price
Sold2017Augusto Bozzi,Poltrona con struttura in metallo, rivestimenti in tessuto e supporti in gomma. Etichetta originale. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm 83x83x83See Sold Price
Sold2016AUGUSTO ROMANO Coppia di poltrone in acero e tessuto,ROMANO AUGUSTO Coppia di poltrone in acero e tessuto, variante del modello eseguito per gli arredi dell’appartamento del dottor R. 1945.Pubblicazioni; Augusto Romano Architetto; di Daniele RegiSee Sold Price
Sold2022Cartel con mensola , decorata con motivi florealiCartel con mensola , decorata con motivi floreali su fondo verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento firmato Etienne Lenoir a Paris sec XVIII cm.x h. 126See Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI 1935 Sei poltroncine CAB '413' perMetallo, plastica, rivestimento in cuoio. Marchio della manifattura. Lievi difetti. 80 x 56 x 47 cm Metal, plastic, leather upholstery. Marked. Minor defects. 31.50 x 22.05 x 18.50 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021Italian Armchairs Pair Attr. to Augusto Romano inElegant pair of Italian armchairs attributed to the great Italian designer Augusto Romano from 1950. The armchair features a beautiful line with clean geometric shapes. Its upward vibrating triangularSee Sold Price
Sold2018Sei poltroncineSei poltroncine Legno di noce, legno ebanizzato, tessuto. Italia, anni '80 cm 86x65x66See Sold Price
Sold2017AUGUSTO ROMANO Attrib. Poltroncina in ciliegio eROMANO AUGUSTO Attrib. Poltroncina in ciliegio e tessuto, anni 50. -. Cm 58,50 x 88,00 x 63,00.See Sold Price
Sold2022NY FORM Sei poltroncine - Six armchairsNY FORM Sei poltroncine anni '80 Metallo verniciato, rivestimento in tessuto. Etichetta della manifattura. Lievi difetti. 69 x 62 x 50 cm - Six armchairs 1980s Painted metal, fabric upholstery. ManufaSee Sold Price
Sold2022ANTONIO CITTERIO Sei poltroncine 'Teti' per Maxalto - Six 'Teti' armchairs for MaxaltoANTONIO CITTERIO 1950 Sei poltroncine 'Teti' per Maxalto 2008 Legno verniciato, rivestimento in tessuto. Etichetta della manifattura. Lievi difetti. 79 x 56 x 58 cm - Six 'Teti' armchairs for MaxaltoSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniSei poltroncine mod. P35 con struttura, braccioli e sostegni in legno e rivestimento in velluto., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 55 - D. 60 - H. 81 Cm, Bibliografia , G. GrSee Sold Price
Sold2016Spilla in platino, primi del Novecentorealizzata a motivi floreali con al centro uno smeraldo, cts. 6.00 circa Notes: contornato da diamanti taglio vecchio, cts. 3.50 circa, tre smeraldi taglio triangolo ed uno taglio goccia. Cm 5 . Gr 10See Sold Price
Sold2022Borsetta da sera in oro giallo coppellato, conBorsetta da sera in oro giallo coppellato, con chiusura a scatto e piccoli zaffiri cabochon, decorata a motivi floreali traforati e incisi sulle guanciole, catenella in oro. Peso 258,30 gr.See Sold Price
Sold2022John Austin Tempera on Artist Board "Sankaty #2"John Austin (1918-2001) Tempera on Artist Board "Sankaty #2", signed lower right Austin, with original red jelly label on reverse "John Austin Nantucket Sankaty #2" 9 in. x 17 in. Framed 14.5 in. x 22See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola .Epoca Luigi XV, quadranteCartel con mensola .Epoca Luigi XV, quadrante firmato Vallette a Paris decorata in Vernis Martin, a motivi floreali su fondo bordeaux ,bronzi dorati sec XVIII cm.x h. 146See Sold Price
Sold2022John Austin Tempera on Artist Board "West Brick"John Austin (1918-2001) Tempera on Artist Board "West Brick, Nantucket", with original red jelly label on reverse "John Austin Nantucket West Brick", in Austin's traditional handmade frame 8.5 in. x 1See Sold Price
Sold2022Elegante scatola in oro giallo, finemente incisaElegante scatola in oro giallo, finemente incisa a tessuto e motivi floreali. Misure 9 per 5,5 per 2 cm. Punzoni del fabbricante, di garazia e di provenienza. Peso 100 gr.See Sold Price
Sold2016Feng Zhonglian (1918-2001) LandscapeFeng Zhonglian (1918-2001) Landscape Ink And Color On Silk, Hanging Scroll. Signed And Seals. 95 x 30 cm. (37 3/8 x 11 3/4 in.) 馮忠蓮(1918-2001)山水人See Sold Price
Sold2021John Austin Tempera "Abandoned Boat at Madaket Beach"John Austin (1918-2001) Tempera on Board "Abandoned Boat at Madaket Beach" , in distressed dark-painted wood frame. 10.75 in. x 22.5 in. Framed 16.25 in. x 28 in.See Sold Price
Sold20231985 PU ZUO 溥佐 FRAMED 8 HORSES PAINTINGArtist: Pu Zuo 溥佐 (1918 - 2001) Eight Horses Amidst Waterside Landscape Ink and color on paper, Yisebiao matted, wooden framed, set behind glass Painting (Sight): Length: 128.7 cm, WidthSee Sold Price
Sold2017Zsolnay, Ungheria, 1900 ca,Vaso in terracotta maiolicata con quattro anse applicate interamente decorato a lustri con motivi floreali. Altezza cm 23 Marchio tondo e n. di serie impressi sulla baseSee Sold Price
Jun 09Metropolitan Auction of Art.-Regis AuctionSIGNED FENG ZHONGLIAN (1918-2001).A INK AND COLOR ON PAPER HANGING PAINTING. H619.$350
3 days LeftCarlsen Gallery, Inc.OIL/ CANVAS "NURSERY & HOME" BRAINTREE, MA SIGNED JAMES GRANT MACGREGOR 1918 - (12" X 18")$100
3 days LeftCollective HudsonGiulio Romano Old Master Oil on Canvas Painting Depicting Saint Margaret Slaying the Dragon$325
Jun 06Austin Auction Gallery(2) ROMANO CARRERA FOR VAL ST. LAMBERT ART GLASS PEDESTAL PAPERWEIGHTS$80(1 bid)
5 hrs LeftAJ Willner AuctionsCertified Tiger Woods Signed and Numbered "2001 Masters Champion" Photograph$700(4 bids)
2 days LeftRipley AuctionsCharles Fazzino, American (b. 1955), I Love Lucy 3D pop art, 2001, 3D mixed media lithograph, 21" x$275(5 bids)
5 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Johnny Lee Pudlat (b. 1971, Inuit; Cape Dorset/Kinngait), A carved stone dancing bear, 2001$200(1 bid)