Sold2017Statue protectrice anthropomorphe presentant unStatue protectrice anthropomorphe presentant un personnage debout, les yeux et la bouche incrustés de métal. Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits et traces de chromie blanches lSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, L'ile Mysterieuse, Un Elephant, Hachette & CieSingle volume of Collection Hetzel's A Un Elephant (le titre dans la cartouche) from the Voyages Extraordinaires series by Jules Verne. published by Librairie Hachette et Co, Paris. Includes the novelSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, Maitre du monde/Drame en Livonie, Un ElephantBeautiful double volume from the collection A un Elephant from the 'Voyages Extraordinaires' series by Jules Verne. It includes the novels Maitre du monde and Un Drame en Livonie (Master of the WorldSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, Keraban Le Tetu, Un Elephant & A L'EventailDouble volume from Hetzel's French edition A un Elephant et A l'Eventail (le titre dans la cartouche) type 4, from the Voyages Extraordinaires by Jules Verne. Includes the novel Keraban Le-Tetu (KerabSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, La Jangada, Un Elephant, Hachette & CieVibrant volume from Hetzel's French edition A Un Elephant (le titre dans la cartouche) from the Voyages Extraordinaires series by Jules Verne. It includes the novels La Jangada, Huit Cent Lieues sur lSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, Le Superbe Orenoque, Un Elephant Hachette & CieSingle volume of Collection Hetzel's A Un Elephant (le titre dans la cartouche) from the Voyages Extraordinaires series by Jules Verne. published by Librairie Hachette et Co, Paris. Includes the novelSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, Capitaine Hatteras, Un Elephant, Hachette & CieFair volume of Collection Hetzel's A Un Elephant (le titre dans la cartouche) from the Voyages Extraordinaires series by Jules Verne. published by Librairie Hachette et Co, Paris. Includes the novel ASee Sold Price
Sold2024Jules Verne, Capitaine Grant, Un Elephant, Hachette & CieFair volume of Collection Hetzel's A Un Elephant (le titre dans la cartouche) from the Voyages Extraordinaires series by Jules Verne. published by Librairie Hachette et Co, Paris. Includes Les EnfantsSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, Mathias Sandorf, Un Elephant, Hachette & CieSingle volume from Collection Hetzel's A Un Elephant (le titre dans la cartouche) from the Voyages Extraordinaires series by Jules Verne. published by Librairie Hachette et Co, Paris. Includes the novSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, Maison a Vapeur, Un Elephant, Hachette & CieSingle volume of Collection Hetzel's A Un Elephant (le titre dans la cartouche) from the Voyages Extraordinaires series by Jules Verne. published by Librairie Hachette et Co, Paris. It includes the noSee Sold Price
Sold2022Exceptionnelle plaque fossile présentant un groupe de trilobites après extinction simu...Exceptionnelle plaque fossile présentant un groupe de trilobites après extinction simultanée Exceptional Trilobite Mass Mortality Plate Paradoxydes sp. Middle Cambrian Morocco TrilobiteSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012)ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Grande console "Éros", modèle créé en 1971, en marbre blanc veiné de gris présentant un épais plateau ovalisé, évidé deSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleCONSOLE formant COIFFEUSE présentant un miroir ovale en médaillon. Elle repose sur un piétement quadripode réuni par une entretoise et figurant des têtes de chien Fô et tSee Sold Price
Sold2020Magnifique ornement d'oreille ou de vêtement deMagnifique ornement d'oreille ou de vêtement de chamane présentant un masque à transformation de l'homme vers l'oiseau, le nez projeté en forme de bec stylisé Ivoire marin See Sold Price
Sold2020Stèle présentant un Krishna debout richementStèle présentant un Krishna debout richement vêtu tenant une fleur de lotus devant une arcature de temple, à ses côtés deux dévots les mains en position de namastSee Sold Price
Sold2021Figure Janus de facture probablement provincialeFigure Janus de facture probablement provinciale présentant un chef et son épouse accolés dos à dos Terre cuite orangée, manques Nok, Nigéria, 300 av à 500 ap JC 39See Sold Price
Sold2020Figurine présentant un personnage debout laFigurine présentant un personnage debout la poitrine mise en évidence symboliquement. Bois léger, patine brune et miel Inuit, Alaska, Région du Grand Nord, première moitiéSee Sold Price
Sold2017Gurague headrestCurieux appui-nuque présentant un pied en cascade sculpté avec poésie et maîtrise. Bois dur, ancienne patine brune. Guragué, Ethiopie. 16x17,5cmSee Sold Price
Sold2021masque de danse présentant un visage oblonguemasque de danse présentant un visage oblongue à nez pyramidale avec arrête longiligne prenant sa source au centre du front, belle expression douce du visage et coiffe en forme de têSee Sold Price
Sold2021Masque de danse présentant un visage fémininMasque de danse présentant un visage féminin à l'expression intense, accentuée par les yeux mi-clos. Le front est bombé, surmonté d'une coiffe centrale à deux lobesSee Sold Price
Sold2017Nepalese dancing maskMasque de danse présentant un visage à l'expression éveillée, accentuée par la bouche et les yeux grands ouverts. Bois dur, ancienne patine d'usage miel foncée et brune brillante. Collines ou MoSee Sold Price
Sold2021Masque de danse présentant un visage juvénileMasque de danse présentant un visage juvénile à l'expression déterminée Bois tendre, pigments naturels, anciennes marques d'usage internes Fang, Gabon, début du XXe siSee Sold Price
Sold2020Figurine présentant un chien de traineau, lesFigurine présentant un chien de traineau, les oreilles dressées. Bois, ancienne patine et marques d’usage Inuit, Région du Grand Nord, Alaska, XIXe siècle ou début XXe sSee Sold Price
Sold2017Tchokwe Cihongo chief maskMasque de chef Cihongo présentant un visage scarifié et un menton en forme de plateau. Bois, ancienne patine brune et rougeatre, traces de portage interne. Tchokwé, République Démocratique du ConSee Sold Price
10 hrs LeftTremont Auctions19th century Chinese famille rose porcelain square form vases with blue elephant handles. Landscape$300
May 25Art Glass StoreArt Deco Uranium Glass ' Elephant ' Collectible Figurine 1930' H.Hoffmann$94(1 bid)
May 25Art Glass StoreArt Deco Vaseline Uranium Glass ' Elephant ' Large Figurine 1930' H.Hoffmann$245
May 21Freeman's | HindmanMaison Lancel (French, Late 20th Century) Pair of Table Lamps with Elephant Medallion Lancel, Paris$400(1 bid)
10 hrs LeftTremont Auctions19th century Chinese blue and white square porcelain vase with elephant handles. Marked on base.$250
3 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 18Rich Penn AuctionsEnglish Silver Elephant Figure-London, 1960, indistinct maker's mark, from the Lord Richard Acton$125(2 bids)
10 hrs LeftTremont Auctions19th century Chinese heavy bronze censer. Large beast finial. Archaic decoration. Elephant feet.$500