Sold2021Aviazione, 1900-1918 Parte Prima (Gli Eserciti delSKU #: 020016 Title: Aviazione, 1900-1918 Parte Prima (Gli Eserciti del Ventesimo Secolo 1) Description: Softcover with pictorial wraps. Fold-out poster laid in. Text in Italian. No writing or markingSee Sold Price
Sold2016Tartaglia, Tutte l'opere d'arithmeticaTartaglia Niccolò, Tutte l'opere d'arithmetica [...]. Parte prima (-seconda). In Venetia: All'insegna del Leone, 1592-93. 2 volumi in-4° (mm 195x135). Carte [4], 199, 1 bianca; [3], 1 bianca, 273See Sold Price
Sold2021Gli sciacalli del KansasN. 17. Prima edizione con testate datate e strillo "100 Pagine" in quarta di copertina. Cm 21.2x16.5. Nuovo, ben squadrato. Qualche minima ingiallitura. InÂterno perfetto.See Sold Price
Sold2017Underwood, Stereoscopio UnderwoodUnderwood Bert, Stereoscopio Underwood & Underwood con 99 fotografie: Russia through the stereoscope. 1900 ca. Stereoscopio originale dei primi anni del secolo scorso, completo di ogni singola parte oSee Sold Price
Sold2020Art Nouveau vase, Amphora workArt Nouveau vase, Amphora works, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, Bohemia, around 1900-1918, model no .: 461/52, Mon. MW, ceramics, glazed in light and dark green and purple, round body,See Sold Price
Sold2022PETRUS SCHOTANUS(Leeuwarden, 1601 - prima del 1674) Natura morta con globo, candeliere, uccelli, clessidra, noci, un'arancia e una rosa, disposti su un tavolo di legno Olio su tela, cm 40,3X54,5 Provenienza: Londra,See Sold Price
Sold2016NovellinoLe ciento nouelle antike [non prima del 1518]. In 4°. [4], XXXI, [1]. Dedica al verso dell'occhietto al Vescovo di Fano, Goro Gherio, testo in tondo romano di piccole dimensioni a piena pagina, fioriSee Sold Price
Sold2022JOSÉ PALOMAR LOPEZ (Seville, 1929-2001). "On behalf of the matador", 1994. Oil on panel. Signed,JOSÉ PALOMAR LOPEZ (Seville, 1929-2001). "De parte del matador", 1994. Oil on panel. Signed, dated and titled in the lower right corner. Measurements: 50 x 82cm; 72,5 x 103 cm. A very well-known pSee Sold Price
Sold2017EMILE GALLE (French 1846-1904) AND VEUVE EMILE GALLE,EMILE GALLE (French 1846-1904) AND VEUVE EMILE GALLE, TWO CASED CAMEO ART GLASS VASES, NANCY, FRANCE, CIRCA 1900-1918, comprising a flattened banjo form cabinet vase with water lily decoration in cleaSee Sold Price
Sold2020SILVERPLATE. Pair of WMF Silverplate Pitchers.Pair of signed Art Nouveau WMF silverplated pitchers with hinged lids. Decorated with flowers and beauties. With WMF stamps dated 1900-1918 signifying a base of Brittania metal with a silver coating aSee Sold Price
Sold2017Bologna - Ghirardacci, CherubinoDella historia di Bologna parte prima Bologna, Giovanni Rossi, 1596. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, testo inquadrato da cornice tipografica, iniziali incise in legno, al verso della cartaSee Sold Price
Sold2023Architecture.- Pozzo (Andrea) Perspectiva pictorum et architectorum, first edition, Rome, GiovanniArchitecture.- Pozzo (Andrea) Perspectiva pictorum et architectorum. Parte prima, Part 1 only (of 2), first edition, parallel text in Latin and Italian, engraved additional pictorial title, 2 letterprSee Sold Price
Sold2016Rossello, Della summa de' secreti universaliRossello Timoteo, Della summa de' secreti universali di ogni materia. Parte prima (-seconda). In Vinegia: per Giovanni Bariletto, 1561. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 150x105). Carte [8], 152;See Sold Price
Sold2015Piatto Pavia, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 23,5 Buono stato di conservazione Larga tesa abborchiata con tralci di fiori disposti a mo’ di ghirlanda. Decorazione composta da una figura diSee Sold Price
Sold2018Albarello Laterza, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,8. Una sbeccatura al bordo della base Dalla forma a rocchetto ospita sul recto un grande scudo araldico con due leoni specchiati e al centro un albSee Sold Price
Sold2022Coppia di orcioli Roma, prima metà del XVII secoloMaiolica. Marca assente. Altezza cm 22. Conservazione: entrambi i pezzi con minimi restauri al bordo superiore e al bordo inferiore, , Orcioli dal piede a disco con corpo ovoidale e versatoio a cannelSee Sold Price
Sold2022Coppia di fiasche da farmacia Savona, Manifattura Veneziano, prima metà del XVIII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu. Altezza cm 26 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi specialmente delle basi; una fiasca coSee Sold Price
Sold2015Statueta a tutto tondo COLLESANO, prima metà del XVIIIMaiolica in monocromo, smaltata “a bronzoâ€, altezza cm 15,5 Lievi sbeccature Figura di leone seduto, prodotta da stampo, con dettagli plastici lavorati a stecca. Opera commissionata dalla faSee Sold Price
Sold2015Alzata Pavia, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 5,9; diametro cm 31,5 Sbeccatura al bordo, mancanza al piede, restauri Corpo circolare, fondo piatto, basso piede circolare, incavato. Al’ internSee Sold Price
Sold2015Grande piatto Pavia, prima metà del XVII secolo,Maiolica gran fuoco in policromia, diametro cm 40,2 Rottura trasversale visibile Corpo circolare, fondo piatto, larga tesa lievemente rialzata. Nel cavetto è dipinto un cavaliere armato, con armatuSee Sold Price
Sold2016CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, PRIMA META` DEL XIXpiano in marmo bianco, due supporti torniti su piede a plinto squadrato, unita a UNA SPECCHIERA 'en suite' con decori in legno dorato- usure, rotture, mancanze e restauri Console, alt. cm 98, larg. cmSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti (1891-1979) Model 811Gio Ponti (1891-1979)Model 811ArmchairWalnut and vinylEdited by CassinaModel created circa 1957H 91 × L 70,5 × P 88 cmBibliography: Pier Carlo Santini, Gli anni del design Italiano, RitrattoSee Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI Four 693 chairs for Cassina, GucciFour 693 chairs for Cassina, Gucci velvet. 1959. Walnut and padded velvet.. Cm 46,00 x 85,00 x 47,00. Literature: catalogo Cassina 1967, pagine non numerate; Pier Carlo Santini, Gli anni del design itSee Sold Price
May 30NY Elizabeth ANTIQUE ROMAN HISTORICAL TABLET, 1598. GLI ANNALI DEL 16° SECOLO CORNELIO TACCHI$50
1 day LeftKey Date CoinsLincoln Wheat Cent 1c Mixed Roll Orig Brandt McDonalds Wrapper, 1918-d end, 1900 Indian other end$35
4 days LeftCoral Gables AuctionErnest William Christmas (1863 - 1918) Australia - Palace Painting$100