Sold2015Baehr & Proeschild-Puppe "309" Deutschland, um 1890.Baehr & Proeschild-Puppe "309" Deutschland, um 1890. Brustkopf mit blauen Glasaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Schultermarke: "309 9". Lederkörper mit Unterarmen aus Biscuit-PorzelSee Sold Price
Sold2015Baehr & Proeschild-Puppe Deutschland, um 1893.Baehr & Proeschild-Puppe Deutschland, um 1893. Kurbelkopf mit festen Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "297, dep". Gelenkkörper aus Masse. Dunkelbraune Echthaarperücke. BekleiSee Sold Price
Sold2017Kleine Baehr & Proeschild-Charakterpuppe "2097"Kleine Baehr & Proeschild-Charakterpuppe "2097" Deutschland, um 1911. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "BSW (in Herz), 2097-1". Toddlerkörper aus Masse. BSee Sold Price
Sold2016(J.D. Kestner jr.-)Charakterpuppe Deutschland um 1890.(J.D. Kestner jr.-)Charakterpuppe Deutschland um 1890. Ungemarkt. Seitlich geneigter Brustkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Auf der Schulter gemarkt: "F". LederkörperSee Sold Price
Sold2016(Simon & Halbig-)Charakterpuppe Deutschland, um 1890.(Simon & Halbig-)Charakterpuppe Deutschland, um 1890. Ungemarkt. Brustkopf, geschlossen, mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grssenangabe "6". Krper aus Leder uSee Sold Price
Sold2016J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1890. KurbelkopfJ.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1890. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "F. made in Germany 10". Gelenkkörper aus Masse. Braune Echthaarperücke. BeSee Sold Price
Sold2018Kämmer & Reinhardt-Puppe Deutschland, um 1914.Kämmer & Reinhardt-Puppe Deutschland, um 1914. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit braunen Schelmenaugen und offenem Mund. Halsmarke: “K &(in Stern) R, SIMON & HALBIG, 126, Germany, 42“. BlondeSee Sold Price
Sold2017Jos. Scholz-Aufstellspiel Nr. 53 "Das grosseJos. Scholz-Aufstellspiel Nr. 53 "Das grosse Puppenhaus" Deutschland, Mainz, um 1890. Pappe und Papier, tlw. geprägt und chromolithographiert. Kassette mit Deckelillustration und Firmensignet. 3 grosSee Sold Price
Sold2018Gebrüder Heubach-Puppe "7246" Deutschland, um 1912.Gebrüder Heubach-Puppe "7246" Deutschland, um 1912. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit blauen Schlafaugen und geschlossenem Mund. Halsmarke: “7246, 7, Germany, GH (in Sonne)“. Gelenkkörper ausSee Sold Price
Sold2018Gebrüder Heubach-Puppe "8420" Deutschland, um 1914.Gebrüder Heubach-Puppe "8420" Deutschland, um 1914. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit braunen Schlafaugen und geschlossenem Mund. Halsmarke: “8420, 1, GH (in Quadrat)“. Gelenkkörper aus MasseSee Sold Price
Sold2019BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gem. 201 DEP,BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gem. 201 DEP, braune Schlafaugen off. Mund, 2 Zähne oben, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke auf Masse-Gliederkörper, Daumenspitzen weggebrochen, 67 cm, KleiduSee Sold Price
Sold2016Cuno & Otto Dressel-Puppe "1776" Deutschland, um 1900.Cuno & Otto Dressel-Puppe "1776" Deutschland, um 1900. Brustkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Schultermarke: "1776, C.O.D., 0, D.E.P.". Lederkrper. Unterarme aus Biscuit-PorSee Sold Price
Sold2017Käthe-Kruse-Puppe Deutschland, um 1920/30. Puppe I.Käthe-Kruse-Puppe Deutschland, um 1920/30. Puppe I. Stoffkopf mit 3 Hinterkopfnähten, bemalt. Graue Augen mit Strahleniris, rosa Wangen und roter Mund. Rotbrauner Haarboden. Stoffkörper, extra angeSee Sold Price
Sold2018BAEHR & PROESCHILD 444, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 66BAEHR & PROESCHILD 444, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 66 cm, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke, ausgeformter außergwe. Toddler-Körper, leichte Farbabweichung an den Händen GeSee Sold Price
Sold2018Damenweste, ca. 1890, H: 50 cm, passend für gr. PuppeDamenweste, ca. 1890, H: 50 cm, passend für gr. Puppe oder Schaufenster-Puppe, 1 Kinderkleid um 1900 German Description Damenweste, ca. 1890, H: 50 cm, passend für gr. Puppe oder Schaufenster-Puppe,See Sold Price
Sold2018Frühe J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1885.Frühe J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1885. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "10". Gelenkkörper aus Masse. Blonde Mohairperücke ergänzt. BSee Sold Price
Sold2022Barocker Aufsatzsekretaer : Deutschland, um 1760Baroque top secretary : Germany, around 1760 Three-drawer, slightly convexly arched chest of drawers with sloping writing flap, behind it storage compartments between two rows of drawers, two-door topSee Sold Price
Sold2018Kämmer & Reinhardt-Charakterpuppe "117" Deutschland, umKämmer & Reinhardt-Charakterpuppe "117" Deutschland, um 1911. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "K &(in Stern) R, SIMON & HALBIG, 117, 62". GelenkköSee Sold Price
Sold2018Hertel, Schwab & Co.-Googly "165" Deutschland, um 1914.Hertel, Schwab & Co.-Googly "165" Deutschland, um 1914. Kurbelkopf mit Schiel-/Schlafaugen und lächelndem, geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "165/4". Gelenkkörper aus Masse. HellbSee Sold Price
Sold2016Deckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. MitDeckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. Mit Unterschale. Grün getöntes Glas mit gelb-roten Farbpulvereinschmelzungen, geätzter floraler Dekor, teilweise emailliert. Bezeichnet: Gallé Nancy ParisSee Sold Price
Sold2018Lehmann-Figur "Hauptmann von Köpenick" Deutschland, umLehmann-Figur "Hauptmann von Köpenick" Deutschland, um 1910. Blech, farbig lithographiert, tlw. lackiert. Bekleidung aus Stoff und Filz. EPL 580. Tanzfigur des "Hauptmanns" in Uniform mit Galadegen.See Sold Price
Sold2018Distler-Limousine "J.D. 5681" Deutschland, um 1925.Distler-Limousine "J.D. 5681" Deutschland, um 1925. Blech, farbig lithographiert. Rot/orange Limousine mit Fahrer und Reserverad. Elektrische Beleuchtung. Uhrwerkantrieb. L 30 cm. - Leicht bespielt. MSee Sold Price
Sold2022Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840.Stammbücher Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840. Verschiedene Techniken: Graphit, (lavierte) Federzeichnung, Aquarelle, Gouache. Kaschiert aufSee Sold Price
Sold2018Kämmer & Reinhardt-Charakterjunge "115" Deutschland, umKämmer & Reinhardt-Charakterjunge "115" Deutschland, um 1911. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "K &(in Stern) R, S & H, 115/38". Modellierter, blondSee Sold Price
4 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1890 Leaded Glass Window with 6 jewels and lots of pieces. Hgt 33.5" w about 19". Good$225(3 bids)
4 days LeftJay Anderson AuctionC 1890 Bradley & Hubbard Oil Banquet Lamp Titled (Soldat Spartiate) with Figural Spartin Soldier$300(3 bids)
4 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1890 Brass Hanging Lamp with Blue ribbed matching shade & font & smoke bell with working$500(2 bids)
4 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1890 Ornate 3 Arm Brass Ceiling Fixture with Antique opalescent glass shades. All rewired$150(3 bids)
4 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1890 Fancy Brass 4 arm gas fixture / gasolier with lots of brass decoration & set of 4 deep$225(2 bids)
468 Lots AwayBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsSeven 19th Century French Majolica Asparagus Plates - C. 1890. A set of 7 French Majolica pottery$175(3 bids)
4 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1890 1/4 Cut Oak Heavy Carved Round Breakfast, or Poker Table with very nice turned legs.$100(1 bid)
4 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1890 Gild Metal Oil lamp now electrified with cranberry cut & acid etched, antique glass$50
Jun 02Nazmiyal AuctionsAntique Chinese Art Deco Rug 12 ft 7 in x 10 ft 2 in (3.83 m x 3.09 m)$500(1 bid)
4 days LeftJay Anderson Auction3 Cloisonne - C 1890 Superb Cloisonne Tea Pot w/Dragon Décor gold dust in finish hgt 5"dia.,4"$50
5 days LeftTaylor & Harris16 Royal Worcester for Tiffany & Co. Porcelain Dinner Plates Blue circa 1890$650(2 bids)