Sold2017Karnik (d.i. Elke Hagemann) o.T. (Figur mit Wagen).Karnik (d.i. Elke Hagemann) o.T. (Figur mit Wagen). 1988. Mischtechnik auf liniertem Papier. 20 x 31 cm. Signiert "Hagemann" und datiert. - Auf Unterlage montiert und im Passepartout freigestellt. MitSee Sold Price
Sold2021A Baule Figure, "waka sona" ("blolo-bian")Männliche Figur, "waka sona" ("blolo-bian") Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 33 cm. Provenienz: - Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin GSee Sold Price
Sold20171 Paar Figuren Naga. Indien. Holz. Weibliche und1 Paar Figuren Naga. Indien. Holz. Weibliche und männliche Figur. H 55 u. 56,5 cm.See Sold Price
Sold2024A Lele, Wongo FigureStehende männliche Figur Kuba (Lele/Wongo), DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 34 cm. Provenienz: - Ca. 1930: Jean Marien-Frébutte. In situ erworben. - Artcurial, Paris, 22.06.2015, Lot 53.See Sold Price
Sold2023A Yaka Figure, "buti"Stehende männliche Figur, "buti" Yaka / Yanzi, DR Kongo, Kwango-Provinz Mit Sockel / with base Holz, Textil, Schnur. H 59 cm. Provenienz: - H+K Galerie, Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen, SSee Sold Price
Sold2018A Figure on an Inagaki Base, Teke (?) / DR Congo70 Stehende männliche Figur Teke (?), DR Kongo Inagaki Sockel / Inagaki Base Holz. H 31 cm. Provenienz: - vermutl. Maria Wyss, Basel. - Hannah Salathé (1926-2012), Basel. - Schweizer Nachlass Basel.See Sold Price
Sold2017Figur im Stil der Mezcala Kultur, Westmexiko, starkFigur im Stil der Mezcala Kultur, Westmexiko, stark abstrahierte männliche Figur, mit schwarz gefasstem Metallstand, Ges.-H 18,8 cmSee Sold Price
Sold2017"Thilkontin" Ahnenfigur Lobi. Burkina Faso. Holz."Thilkontin" Ahnenfigur Lobi. Burkina Faso. Holz. Stehende, männliche Figur. H 72,5 cm. - Risse, Beine gebrochen.See Sold Price
Sold2023A Baule Figure, "waka sran" ("blolo-bian")Männliche Figur, "waka sran" ("blolo-bian") Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Textil, Glasperlen. H 39,5 cm. Provenienz: - lt. Inventar-Notiz: Galerie La Reine Margot,See Sold Price
Sold2023A Baule Figure, "asie usu"Männliche Figur, "asie usu" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. „Ohne schöne DSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Ogboni FigureSitzende männliche Figur Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 180 Jahre (+/-20 %). Das WohleSee Sold Price
Sold2019An Igala FigureStehende männliche Figur Igala, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 127 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung. Im den Gebieten Zentral-Nigerias, entlang des Benue- und Niger-Flusses gehenSee Sold Price
Sold20151 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz.1 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz. Weibliche und männliche Figur mit Kammfrisur, geschmückt mit Perlen aus verschiedenen Materialien und Münzen. Nagelköpfe als Augen. VerkrustSee Sold Price
Sold2022A Yoruba Figure, "onile"Sitzende männliche Figur der Yoruba, "onile" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Weissmetall. H 12,5 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Das Wohlergehen der Yoruba-GSee Sold Price
Sold2015Kato, Izumi o.T. (Zwei Köpfe). 2005. MischtechnikKato, Izumi Mixed media (felt pen, biro and pencil) on paper. Signed and dated. - Punctually fixed on support an framed under glass. o.T. (Zwei Köpfe). 2005. Mischtechnik (Faserstift, farbige KugelscSee Sold Price
Sold2024Oiva Toikka Lilac Curlew Tacoma Glass Festival 2007DESCRIPTION: A very rare Oiva Toikka Glass Bird from the Tacoma Museum of Glass Bird Lover's Weekend. Signed O.T. Littala Tacoma 2005. There may be fewer than five. MEASUREMENTS: 12 1/2" length by 7"See Sold Price
Sold2022Jesus Rafael Soto (1923-2005)Jesus Rafael Soto (1923-2005), serigraph o.T., 1973, signed lower right, lower left num. Ex. 81/145, 52 x 50 cmSee Sold Price
Sold2018FigurFigur Punu, Gabun Holz. H 27 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1988). Publiziert: David, Jean (2004). White. Zürich: Galerie Walu. Seite 18. David, Jean (2005). Gabun. Zürich: Galerie Walu. SeiSee Sold Price
Sold2021Matthias Weischer (b. 1973) : o.T drawing (211); (350);Matthias Weischer (b. 1973) : o.T drawing (211); (350); (351); (402); and (540) Three pencil and paper and two pencil and craypas on paper, 2005, all with labels from Galerie Eigen + Art, Berlin. ThreSee Sold Price
Sold2018Figur eines Altars, " iphri"67 Figur eines Altars, " iphri" Urhobo, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 42,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Figur eines iphri genannten Altars, der quer durch die männliche GesellscSee Sold Price
Sold2019A KOTA RELIQUARY FIGUREReliquiar-Figur, "mbulu-ngulu" Kota, Gabun Gesockelt / with custom base Holz, Bronze, Kupfer. H 51 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Roger Budin (19128-2005), Genf. Die zweidimensionale KSee Sold Price
Sold2019An Igbo Figure, "ikenga"Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 83 cm. Provenienz: - Christie's, Paris, 07.06.2005, Lot 216. - Galerie Walu, Zürich. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechten HSee Sold Price
Sold2021A Tairona Stone FigureStein-Figur Tairona, Kolumbien Mit Sockel / with base Stein. H 21,5 cm. B 4,9 cm. L 4,3 cm. Provenienz: - Gérard Geiger, Genf. - Binoche, März 2005, Lot 168. - Sammlung A.B., Paris. - Galerie 1492,See Sold Price
Sold2024An Igbo Shrine Figure, "alusi"Schrein-Figur, "agbara" Igbo, Nigeria, Bundesstaat Imo, Mbieri (Stadt) Mit Sockel / with base Holz. H 77 cm. Provenienz: - Roger Budin (1928-2005), Genf. - Galerie Walu, Zürich. - Jean David, BasSee Sold Price
Oct 02Potter & Potter AuctionsInuit Stone Figure of a Dead Spirit. [Circa 2005]. Carved s...$125(2 bids)
3 hrs LeftKamelot AuctionsR.C. GORMAN (AMERICAN 1932 - 2005) "WATERFALL", COLOR LITHOGRAPH ON PAPER SIGNED, EDITION XIII/XX$75(2 bids)
4 days LeftGOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)(4) 2005 Neca Cult Classics Action Figures-MOC-NOS$100(2 bids)
4 days LeftGOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)(12) 2005 Johnny Lightning Coca Cola Die-Cast-MOC-NOS$30(1 bid)
4 days LeftGOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)2005 Mattel Hot Wheels Tom McEwen Signed 35th Anniv-NOS$80(4 bids)