Sold2018MICHEL DUCAROY Un divano a due posti e un puffMICHEL DUCAROY Un divano a due posti e un puff della serie 'Togo' per ROSET, 1973. Poliuretano rivestito in pelle. Divano: altezza cm 60, larghezza 130, profondità 100 puff: cm 40 (h) x 90 x 80. LeSee Sold Price
Sold2021Salvador Dali "Rigetto della Civilta" LithographSalvador Dali (Spanish, 1904-1989) "Rigetto della Civilta," lithograph in colors, circa 1973, signed in pencil lower right, edition 208 / 250. Image: 17.5" H x 24" W; frame: 24.25" H x 30.25" W x 0.75See Sold Price
Sold2022CARLO BARTOLI Due divani a due posti, unCARLO BARTOLI Due divani a due posti, un tavolino e un poggiapiedi della serie 'Down' per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973. Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezSee Sold Price
Sold2021CARLO BARTOLI Due divani a due posti e dueCARLO BARTOLI Due divani a due posti e due tavolini della serie "Down" per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973 Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezza 136, profondiSee Sold Price
Sold2018Gino SarfattiRaro lampadario mod. S 00102 Tubolare di ottone, alluminio laccato. Prod. Arteluce, 1938-1942 h cm 122, diam. cm 116 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, SilvanaSee Sold Price
Sold2020Arredoluce (1950-1960) Due lampade da parete o aDue lampade da parete o a plafone mod. 14164 Gamma Cristallo colorato specchiato e molato, ottone. Prod. Arredoluce, 1973 ca. Etichetta del produttore. Autentica Archivio Arredoluce. cm 50x50x21 LiterSee Sold Price
Sold2018Gigi SabadinOtto sedie impilabili modello S Compensato curvato, impiallacciato in legno di frassino. Prod. Stilwood, 1973 ca. cm 78x47x45See Sold Price
Sold2015Archizoom AssociatiLampada da terra mod. Sanremo Metallo laccato, perspex. Prod. Poltronova, 1968 ca. h cm 230, largh. max cm 100, base cm 40x40 Literature: F. e N. Ferrari, Luce. Lampade 1968-1973: il nuovo design italSee Sold Price
Sold2019Luigi MassoniLampada da tavolo mod. Il sole e la nuvola Vetro colorato, legno, metallo cromato. Prod. Iter elettronica, 1970 cm 53x40x34,5 Literature: Fulvio Ferrari e Napoleone Ferrari, Luce: Lampade 1968-1973: iSee Sold Price
Sold2018Gino SarfattiRara lampada da tavolo mod. 521 Ottone, tessuto. Prod. Arteluce, 1938 ca. h cm 36, diam. diff. cm 17, diam. base cm 11 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, SilvaSee Sold Price
Sold2019Ignazio GardellaLampada da terra mod. LT6 Vetro stampato, ottone cromato, marmo. Prod. Azucena, 1950 h cm 170, diam. base. cm 21, diam. diff. cm 16 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti 1938-1973, OpereSee Sold Price
Sold2016Gino SarfattiSix wall lights, model SP/13 Chromed aluminium. Manufactured by Arteluce, 1970 ca. diam. 7 cm, depth 12 cm Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti 1938-1973, Opere scelte, Silvana Editore,See Sold Price
Sold2016Flavio PoliVase, model 12181 Green and blue sommerso glass. Manufactured by Seguso, 1950s 17x25x12 cm Literature: Marc Heiremans, Seguso Vetri d'arte 1932 - 1973, Ed. Arnoldsche, Stoccarda, 2014, p. 149.See Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti (1912-1984) Lampada da tavolo mod. 607Lampada da tavolo mod. 607 Alluminio laccato. Prod. Arteluce, 1971 Etichetta del produttore. cm 31,5x38x25 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938- 1973, Silvana Editore,See Sold Price
Sold2018LumenformDue lampade a sospensione o da tavolo mod. Sona Acciaio cromato, vetro iridescente soffiato. Prod. Lumenform, 1973 ca. h cm 100 e cm 120, diam. cm 45;See Sold Price
Sold2016Gino SarfattiTable lamp, model 608 Turned aluminium painted in crackled black. Manufactured by Arteluce, 1971 ca. h (with light bulb) 25 cm, diam. 25 cm Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti 1938-1973See Sold Price
Sold2017Gino SarfattiDue lampade da parete orientabili mod. 113 Metallo smaltato, ottone lucido. Prod. Arteluce, 1946 ca. cm 45x12x15 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana EdiSee Sold Price
Sold2017Alberto RosselliDivano mod. Confidential Rivestimento in pelle. Prod. Saporiti, 1973 ca. Marchio del produttore Saporiti sulla base del divano. cm 60x163x79 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano perSee Sold Price
Sold2020PAOLO DEGANELLO - ARCHIZOOM Prod. Cassina, Italia 1973PAOLO DEGANELLO - ARCHIZOOM Prod. Cassina, Italia 1973 Coppia di Poltrone mod. AEO della serie 'I Contemporanei'. Struttura in acciaio laccato e materiale plastico. Seduta e rivestimenti in tessuto. BSee Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTICoppia di lampade a plafone della serie Spirali. Acciaio cromato. Italia fine anni '60. cm 90x12 A PAIR OF CEILING LAMPS BY A. MANGIAROTTI F. & N. Ferrari, Light. Lamps 1968-1973: new italian design,See Sold Price
Sold2020FLAVIO POLIVaso della serie 6953. Vetro incrociato. Produzione Seguso Vetri d'Arte 1945 ca. cm 32,5x25x13,5 A VASE BY F. POLI M. Heiremans, Seguso Vetri d'arte 1932 - 1973, Ed. Arnoldsche, Stoccarda, 2014, ill.See Sold Price
Sold2017Dino Gavina,Sgabello Omaggio a Andy Warhol della collezione Ultramobile in latta verniciata. Prod. Simon International, Italia, 1973 cm 30x43, Bibliografia V. Vercelloni, The Adventure of Design: Gavina, p. 145,See Sold Price
Sold2021Chinese Jade Carved Brush WasherOf shallow rectangular form with rounded sides, supported on four feet on each corner, the exterior carved with archaistic pattern, the rim encircled by keyfret pattern, with a fitted box. 3.55*1.06 iSee Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA€500
May 16Zikorn Arts & History ObjectsWild Turkey Kentucky Straight Bourbon 8-Years Old 4/5 Qt. Bottled 1973$900
2 days LeftTremont AuctionsJohn Wilson. African American. "Street Children". 1973. Edition 5/75. Etching under glass. Good$750(1 bid)
19 hrs Left1 Great Deal Auctions Hans Hartung Composition 1973 Original Lithograph by XXieme Siecle in Paris$1
2 days LeftTremont AuctionsBoguslaw Szwacz. Polish. 1973 Ars-Horme #21 abstract composition. Linear design with multiple$350(1 bid)
May 16EDEN Fine Antiques Galleries1973 ZHANG DAQIAN SPLASHED COLORS WATERSIDE LANDSCAPE PAINTING$800(4 bids)
May 16Potter & Potter AuctionsGANF, Yuliy Abramovich (1898 – 1973). [Religion is the Enem...$400
20 hrs LeftBucklinBeard, Peter [SIGNED]; Eyelids of Morning [RARE INSCRIBED 1973 1ST EDITION WITH A 2-PAGE DRAWING$440
May 16Zikorn Arts & History ObjectsBen Shahn Photographer: an Album from the Thirties, 1973 First Edition$65(3 bids)