Sold2024UNA LAMPADA A SOSPENSIONE E DUE APPLIQUES, anniUNA LAMPADA A SOSPENSIONE E DUE APPLIQUES, anni '60. Ottone cromato, cristalli colorati sagomati. Lampada a sospensione: altezza diffusore cm 80, diametro cm 25 appliques: altezza cm 22, larghezza 18,See Sold Price
Sold2022Set di appliquesQuattro appliques singole e una applique doppia con struttura in metallo e diffusori in vetro opalino., Prod. Italia, 1950 ca., Largh. 24 - Prof. 10 - Alt. 40 Cm, Largh. 7 - Prof. 10 - Alt. 40 CmSee Sold Price
Sold2021BAROVIER E TOSO, Una bottiglia in vetroBAROVIER E TOSO Produzione, Murano, Italia 1980 ca. Una bottiglia in vetro soffiato a bocca, decoro a righe spirali nei toni blu, verde e oro. Firma alla base. Alt. cm 34.See Sold Price
Sold2018BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI, ART DÉCOBRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI, ART DÉCO ad una linea di elementi geometrici sagomati e traforati decorati in diamanti per ct 7.50 circa, punzone Platino, lungh. cm 17,5 DIAMONDS AND PLATINUM BRASee Sold Price
Sold2019UNA PLAFONIERA E DUE APPLIQUES, anni '50.UNA PLAFONIERA E DUE APPLIQUES, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Plafoniera: altezza cm 26, diametro cm 36 appliques: altezza cm 9, larghezza 8, profondità21.See Sold Price
Sold2023FERRO TOSO BAROVIER, circa 1930. UnaFERRO TOSO BAROVIER, circa 1930. Una bottiglia con tappo e quattro bicchieri in cristallo a bolle e piede in pasta vitrea verde. Etichetta originale Altezza cm. 29 e cm. 12,5 A bottle and its top andSee Sold Price
Sold2018Barovier e Toso, chandelierBarovier e Toso, chandelier. Brass and glass. Lampadario Barovier e Toso a una luce. Ottone e Vetro Dimensioni: H80cm Diametro 45cmSee Sold Price
Sold2018ANGELO BROTTO Attrib. Coppia di applique in ottone eBROTTO ANGELO (1914 - 2002) Attrib. Coppia di applique in ottone e vetro, anni 60. -. Cm 15,00 x 27,00 x 19,00.See Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa 'Medusa', circa 1940. Cristallo e foglia d'oro. Difetti. Cm 10,5 (h) x 18,5 x 18,5. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai di Murano 1866-1See Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, VETRI E OROXIX SECOLO, FIRMATA L. SICARDI raffigurante una gentildonna; difetti Cornice diam cm 9 A MINIATURE WITH GILT-METAL, GLASS AND GOLD FRAME, 19TH CENTURY, SIGNED L. SICARDI; DEFECTSSee Sold Price
Sold2021VETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa inVETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa in vetro azzurro trasparente con decoro di quattro canne a spirale, bordo applicato, piede in cristallo e foglia oro, ca 1930 Altezza cm. 12, diametro cm. 30See Sold Price
Sold2021Seguso,Set composto da una lampada a sospensione e tre appliques. Strutture in metallo laccato, diffusori in vetro di Murano a bollicine. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. Lampada a sospensione cm 16x28; appliqSee Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO Una lampada da terra circaBAROVIER & TOSO Una lampada da terra circa 1940. Ottone, vetro cristallo ritorto e rostrato. Altezza cm 180. A floor lamp, circa 1940. Brass and ritorto and rostrato Murano glass. Height 70.8 inches.See Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA Una lanterna, circa 1936.PIETRO CHIESA Una lanterna, circa 1936. Ottone lucido e laccato, cristalli sagomati molati e curvati. Altezza cm 90, larghezza cm 33. A hanging lamp, circa 1936. Polished varnished brass, with curvedSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa rotonda rostrata in vetro trasparente con punte piramidali sporgenti, circa 1970. Marca incisa "barovier e toso murano". Etichetta originale della ManifatturSee Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Una ménagère 'Edro' perANGELO MANGIAROTTI Una ménagère 'Edro' per CRISTALLERIE COLLE, 1988. Con ampolle per olio e aceto, spargi sale, spargi pepe, vassoio. Cristallo stampato. Tutti i pezzi marcati all'acido, AltezzaSee Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTI Una ménagère "Edro" perANGELO MANGIAROTTI Una ménagère "Edro" per CRISTALLERIE COLLE, 1988. Con ampolle per olio e aceto, spargi sale, spargi pepe, vassoio. Nel lotto è inclusa anche una formaggiera. Cristallo stamSee Sold Price
Sold2023Barovier e Toso - *No. 6 appliques with three leaves in Murano glass, 70'sBarovier e Toso - *No. 6 appliques with three leaves in Murano glass, 70'sSee Sold Price
Sold2022ALDO TURA, Mobile barALDO TURA Produzione Italia 1958 ca. Mobile bar in legno e pergamena serigrafata da Silvio Testi, sul fronte una scena con strumenti musicali, anta battente, interno con vetri specchiati e illuminato.See Sold Price
Sold2021SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete,SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete, anni "40. Cristallo trattato all"acido e foglia oro, supporti di ottone dorato. Altezza cm 57, larghezza 16, profondità9. A wall lamp, 1940"s. Acid treaSee Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIERLampada da tavolo. Vetro rostrato, ottone. Produzione Barovier & Toso anni '40. cm 45x38 Buone condizioni generali, trascurabili segni di usura e graffi. Una punta con sbeccatura. GOOD GENERAL CONDITISee Sold Price
Sold2018FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Una coppaFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Una coppa triangolare, circa 1940. Vetro pulegoso rubino e foglia d'oro. Cm 8 (h) x 16 x 16.See Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Mobile contenitore da studioGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Mobile contenitore da studio in legno esotico, composto da due parti: una parte con quattro ante battenti a vetri a decoro geometrico e mensole, sottopiaSee Sold Price
Sold2023Angelo Lelii (Ancona, 1915 - Monza, 1979) A PAIR OF LUCINELLE APPLIQUEAngelo Lelii(Ancona, 1915 - Monza, 1979) A PAIR OF LUCINELLE APPLIQUE, BRASS AND RED ALLUMINUM COPPIA DI APPLIQUE MODELLO LUCINELLEin ottone e alluminio nei toni del rossoProduzione Arredoluce, MilanoSee Sold Price
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Una ventata é un soffio di libertá' (A breath i...£13,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'La vita é una eruzione vulcanica' (Life is a volcani...£13,000