Sold2022Gunthermann, Blue Bird Rekord RennwagenGunthermann, Blue Bird Rekord Rennwagen, 51 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Deutschland, 1935, auf den Sieg von Sir Malcolm Campbell im Februar 1931, der mit 245,73 miles/hour einen neuen WeltrekordSee Sold Price
Sold2022PulverhornSchweiz (Basel?), Süddeutschland, 17. Jh. Flaschenkorpus aus gepresstem Kuhhorn mit schauseitig jagdlicher Gravur. Dargestellt ist ein Jäger mit Hunden bei der Hasenjagd, im Hintergrund eine BurSee Sold Price
Sold2019Leitz MOOLY-C PreseriesAb Februar 1941 erfolgte die Auslieferung einer kleinen Nullserie des Leica Federwerkmotors MOOLY für die Spritzgusskameras IIIc und IIId. Diese Vorserie lag im Bereich der Seriennummern 3496 bis 354See Sold Price
Sold2020Große Blau-Weiß-Deckelvase im Kanxi-Stil -Große Blau-Weiß-Deckelvase im Kanxi-Stil - unterglasurblaue Bemalung mit motivreicher Flusslandschaft und Pagodenarchitektur, üppige Ornament- und Blattborten, der Deckel entsprechend,See Sold Price
Sold2024A Guro Mask, "gu"Maske, "gu" Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 31 cm. Provenienz: Jean David, Basel. 2003 in situ erworben. Die Guro sind Nachbarn der Baule und wohnen im Zentrum der heSee Sold Price
Sold2022Grosse Rouleau-VaseChina, 19.Jh. Porzellan. Qianlong Sechszeichen-Siegelmarke in Eisenrot. Innenseite und Boden mit türkisgrüner Glasur. In den Farben der Famille rose verziert mit figürlicher Szene im Hof. FigSee Sold Price
Sold2021Grosse PlatteChina, 16./17.Jh. Porzellan. Jiajing- oder Wanli-Periode. Jingdezhen. Signiert Fu Gui Jia Qi. Unterglasurblauer Dekor mit Kranichen auf der Fahne und Drachen im Spiegel. Auf der Rückseite vier MedailSee Sold Price
Sold2022Grosse PlatteChina, 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Kangxi-Marke im Doppelkreis. Dekoriert mit Drachen und Phönixen in den Farben der Famille verte. D 42, H 8 cm.- Reparaturstelle.See Sold Price
Sold2015Grosse Platte China oder Japan, 19.Jh. Porzellan.Grosse Platte China oder Japan, 19.Jh. Porzellan. Verziert in den Farben der Famille verte. Figürliche Szene im Spiegel. Blütenförmige Reserven mit Blumen und Schmetterlingen. Minime Schadstellen.See Sold Price
Sold2016Grosses Stickereibild Frankreich, um 1800.Grosses Stickereibild Frankreich, um 1800. Chenille-Stickerei auf Seide. Gemalter Landschaftshintergrund mit Stadtansicht. Im Vordergrund offener Stall, darin neben dem Jesuskind in der Krippe stehendSee Sold Price
Sold2017GROßE SCHALE China, Ming-Dynastie, Wanli-PeriodeGROßE SCHALE China, Ming-Dynastie, Wanli-Periode Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. D. ca. 48 cm. Im Spiegel Darstellung von Qinlin zwischen Felsen. Unterschiedliche Glückssymbole auf der Fahne.See Sold Price
Sold2020GROßE SCHALE MIT FLORALDEKOR China, um 1900GROßE SCHALE MIT FLORALDEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 7,4 cm. D. ca. 25 cm. Blütenförmiger Lippenrand. Floraldekor im Spiegel und auf der AußenwanSee Sold Price
2022Große Anbietplatte mit BlumendekorGroße Anbietplatte mit Blumendekor Runde Form. Reliefdekor "Altozier". Im vertieften Spiegel farbiges Blumenbukett mit Schmetterlingen, auf der Fahne gestreute Blüten in polychromer Malerei.See Sold Price
Sold2024Fine Marine Art 20th Century Oil Painting "SS Kaiser Wilhelm der Grosse" Ship< Fine Marine Art 20th Century Oil Painting "SS Kaiser Wilhelm der Grosse" Ship Marine Interest 1 Fine Art 20th Century Oil Painting "SS Kaiser Wilhelm der Grosse" Ship. Oil on board. Subject marine vSee Sold Price
Sold2019MONTBLANC Patron 4810: KARL Der GROSSE [Charlemagne] FPHeading: Author: Montblanc Patron of Art Series Title: Karl der Grosse [Charlemagne] Limited Edition 4810 Fountain Pen Place Published: Germany Publisher: Date Published: 2000 DescriptSee Sold Price
Sold2022Schadow, Johann Gottfried: Friedrich der GrosseJohann Gottfried Schadow Berlin 1764 - 1850 Friedrich der Grosse Bronze; H 40 cm; inscribed ''Schadow'' on the plinth; foundry mark ''NW''; marble baseSee Sold Price
Sold2022MONTBLANC Karl the Great Ltd Ed 4810 FPHeading: Author: Montblanc Patron of Art Title: Karl der Grosse [Charlemagne] Limited Edition 4810 Fountain Pen Place Published: Publisher: Date Published: Description: HSee Sold Price
Sold2022MONTBLANC Karl the Great 4810 Ltd Ed FPHeading: Author: Montblanc Patron of Art Title: Karl der Grosse [Charlemagne] Limited Edition 4810 Fountain Pen Place Published: Publisher: Date Published: Description: HSee Sold Price
Sold2016Athanasius der GroßeAthanasius der Große Russland, Mitte 19. Jh. Laubholzbrett mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Sehr feine Darstellung des Heiligen mit SegensgestusSee Sold Price
Sold2024A Losso Pair of FiguresFiguren-Paar Losso / Lamba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 30 - 31 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die pfahlförmigen Figuren der im nSee Sold Price
Sold2016FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2.FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Obsidion, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 17,5 cm. In einer kleinen Vase vollplastische, naturalistische WiedergabSee Sold Price
Sold2022ALBERT JANSZ. KLOMP KUEHE UND SCHAFE AUF DER WEIDE, IM HINTERGRUND DORF MIT KIRCHEALBERT JANSZ. KLOMP 08. March 1625 Amsterdam - ca. 20. December 1688 Ibid COWS AND GRAZING SHEEP, IN THE BACKGROUND A VILLAGE WITH CHURCH FROM THE COLLECTION OF THE TSAR AND DUKE CONSTANTIN PAVLOVICHSee Sold Price
Sold2024Adolf Wegener (1891-1960), ''TrAdolf Wegener (1891-1960), ''Troikafahrt im Schnee'', oil on canvas, signed lower right, 60 x 80 cm, framed 76 x 96 cmSee Sold Price
Sold2022Strempel, Horst Schreibmaschinenmädchen (auch: An der Schreibmaschine). 1956. Öl aufStrempel, HorstSchreibmaschinenmädchen (auch: An der Schreibmaschine). 1956. Öl auf Leinwand. 61,3 x 46 cm. Signiert. Gerahmt. - Mit Einriss in der Leinwand im oberen Bildbereich. Partiell mSee Sold Price
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mende Figure, "kambei / minsereh"CHF 2,000
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbHVon Ángel Di María signiertes Argentinien Trikot – Argentina jersey signed by &€200
Jul 08Hermann Historica GmbHSeven pewter jugs and a screw-top flask, Regensburg a.o., 17th - 19th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German/Hungarian lidded pewter pots and a pewter beak jug, Eger and Raab, 18th century€300
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbHVon Lukas Podolski signierter F50 Schuh – F50 shoe signed by Lukas Podolski€200
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArp, Hans Pflanzenbild. 1962. Farboffsetlithographie auf Velin. 40,8 x 40,8 cm (48,8 x 46,6 cm).€900
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbHVon Thomas Müller signierter WM 2014 Schuh – World Cup 2014 shoe signed by Thomas Mü€300
Jul 08Hermann Historica GmbHBig unguentarium made of honey-coloured glass, Roman, 1st century A.D.€300
Jul 11Eldred'sAFTER FREDERICK PANSING (New Jersey/Germany, 1844-1912), The Kaiser Wilhelm Der Grosse arriving at$250
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Indonesian keris with a distinctive wooden handle, Bali, 20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Bavarian pewter jugs, Straubing and Deggendorf a.o., 17th/18th century€300