Sold2022Art-Deco-Dose im Bauhaus-Stil : Um 1920/25 :Art Deco box in Bauhaus style : Around 1920/25 Rectangular body on four square feet with ribbed walls, the lid with wavy handle. Ivory as well as dark wood details, silver lid. 7 x 13 x 9 cm. - CitesSee Sold Price
Sold2016Fuld TN Wall Telephone, c. 1933Fuld TN Wall Telephone, c. 1933 German Bauhaus-style telephone, metal case, bakelite handset, for the Dutch market. Wandtelephon Fuld TN, um 1933 Deutsches Telephon im Bauhaus-Stil, Metallgehäuse, BaSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
Sold2021Album im Stil von Dong QichangChina. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Zwölf Landschaftsmalereien begleitet von zwölf Gedichten in Kursivschrift. Im Leporello aufgezogen. Blattgrösse: 19x13,5, Albumgrösse: 25x17,5 cm. - LoseSee Sold Price
Sold2022Claude Venard 1913-1999 (French) Stil life with flowers oil on canvas** Claude Venard1913-1999 (French)Stil life with flowersoil on canvas97x130 cmsigned lower leftProvenance: Galerie F×™lix Vercel, Paris.Private Collection.Other Notes: Location: USA.For estimated dSee Sold Price
Sold2019Malerei im Stil von Zhao Boju (c.1120–c.1185)China, Qing-Dynastie. Tusche und Farben auf Seide. Darstellung einer Gartenanlage eines Palastes am Fluss in Berglandschaft. Signiert: Qianli Boju. Siegel: Qianli. Aufschrift signiert und gesiegelt: YSee Sold Price
Sold2016SEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil vonSEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Amethyst, Calcedon, Achat, Nephrit und Quarz, Diamantenbesatz. H. 13,5 cm. Gebauchte Vase mitSee Sold Price
Sold2016FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2.FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Obsidion, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 17,5 cm. In einer kleinen Vase vollplastische, naturalistische WiedergabSee Sold Price
Sold2016SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Calcedon, Nephirt, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 10 cm. Naturalistisch gearbeiteter Stngel mit rosafarbenen Blten und BltternSee Sold Price
Sold2016KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Caldecon, Nephrit und Quarz, Diamantbesatz. H. 13 cm. In einer kleinen Blumenvase naturalistische Wiedergabe eines KamillSee Sold Price
Sold2024Herbert Bayer "Cosmic Egg" 1971 Original Acrylic on Paper Framed Bauhaus PaintingOriginal acrylic painting on paper titled "Cosmic Egg" by very influential Bauhaus artist Herbert Bayer (1900-1985). We removed and examined closely both the front and back of the stiff paper, and areSee Sold Price
Sold2021Josef Hartwig (German, 1880-1955) Bauhaus Chess Set,Josef Hartwig (German, 1880-1955) Bauhaus Chess Set, Germany, circa 1924 Original wood box complete with thirty-two playing piecesThe pieces: stained and ebonized mapleThe interior lid stamped: "HARTWSee Sold Price
Sold2022Mondänes Sautoir im Stil von Cartier der 20er JahreWeißgold, gest. 750. Sautoir aus schwarzen Onyxstäbchen und royalblauen Lapislazuli-Perlen, übergehender Anhänger, besetzt mit Malachit im Tafelschliff, abschließend korresponSee Sold Price
Sold2022Diamantcollier im Stil von Cartier der 20er JahreWeißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 2,36 ct. (H/vs1) und Diamanten im Pearcut von ca. 0,30 ct. (H/vs1), umzogen von Millegriffbändern. Sehr feine GoldschmSee Sold Price
Sold2017Hannes Beckmann, Color Study, Bauhaus Oil PaintingArtist: Hannes Beckmann, German/American (1909 - 1976) Title: Color Study for Double Shadows over Yellow Year: 1974 Medium: Oil on Canvas Panel, signed and dated l.l. and verso Size: 12 x 24 in. (30.4See Sold Price
Sold2022Bauhaus Brown Leather Mies Van Der Rohe Knoll DaybedModern Brown Leather Mies Van Der Rohe for Knoll Daybed. This is a marvelous Barcelona daybed couch for Knoll. It has metal tubular legs. Rosewood frame with leather straps and tan leather upholstery.See Sold Price
Sold2022Couchtisch im Stil von Maison JansenBronze, teilw. dunkel patiniert und farbloses Glas. Über naturalistisch gestaltetem Sockel stilisiertes Astwerk mit großen Blüten sowie teilw. applizierten facettierteSee Sold Price
Sold2017Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Publiziert in: Himmelheber, Hans: Negerkunst und Negerkünstler. Klinkhardt & Biermann. Braunschweig, 1960. S. 90.See Sold Price
Sold2024Herbert Bayer (1900 - 1985) Bauhaus SchoolHerbert Bayer (1900 - 1985) Mixed Media, signed on right, Measures (13.5 x 9.5 inches) w/frame ( 16 x 12 inches) Bauhaus School. Signed verso as well as titled "Chromatic Accumulation" on bottom leftSee Sold Price
Sold2024Wilhelm Wagenfeld Bauhaus Table Lamp Model WG 24Wilhelm Wagenfeld Bauhaus Table Lamp Model WG 24. German made. White and clear glass with nickel-plated metal. Approx. 14.5 x 6 x 6 inches. Good condition. Glass pieces are in great shape. No visibleSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Bodenlampe im Stil von Edgar BrandtSchmiedeeisen, patiniert sowie hellgrau gemaserter Alabaster. Über flacher Rosette auf eingerollten Voluten sich konisch verbreiternder Schaft aus profilierten Streben, umlaufend mit schmalSee Sold Price
Sold2022Bauhaus Architecture Surveys, twelveBauhaus Architecture Surveys, twelve Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details Bauhaus-Architektur Hans Engels, Prestel, 2001. Color, 144 pages, Hardcover wSee Sold Price
Sold2016Große Meiping-Balustervase im Stil der Ming-Zeit. AufA large Meiping baluster vase in the style of the Ming period. Depictions of water lotus flowers and leaves on a turquoise key fret ground, with wave and ruyie borders. Enamel cloisonné on metal, witSee Sold Price
Sold2021Gerrit Rietveld Bauhaus Red Blue Chair by CassinaGerrit Rietveld Bauhaus Red Blue Chair issued by Cassina. 34.25" H x 23.5" W x 32.5" D. Age appropriate wear.See Sold Price